Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гости Калмыкии смогут проникнуться кочевым бытом, остановившись в юртах

02:03, 3 ноября 2017

Этнографический туристический комплекс в виде юрточного городка откроется в Калмыкии в начале следующего сезона – весной 2018 года, сообщила ТАСС министр экономики и торговли республики Зоя Санджиева.

Туркомплекс в формате юрточного городка готов на 80% и откроется весной 2018 года. Он будет включать в себя административное здание и четыре кибитки с четырехместными номерами. В каждом номере будут санузел, теплый пол, мебель. В дальнейшем на территории туркомплекса планируется возведение и восьми бюджетных юрт. «Это актуальный проект, так как в республике отсутствует возможность размещения гостей в национальных жилищах», – сказала г-жа Санджиева.

По ее словам, городок строится в пригороде Элисты. Недалеко расположены буддийский храм «Сякюсн-Сюме», а также этнокафе «Кочевник». На создание инфраструктуры туркомплекса из регионального бюджета было выделено 700 тыс. рублей, проект выиграл грант главы Калмыкии.

Зоя Санджиева отметила, что в следующем году также планируется ввод гостиницы повышенной комфортности в европейском стиле. Она строится в шахматном городке «Сити- Чесс» в Элисте и сможет принять одновременно порядка 70 человек. В ней также будет расположен ресторан на 220 мест.

В настоящее время в Калмыкии действуют более 20 гостиниц. В прошлом году республику посетило свыше 62 тыс. туристов, что на 10% больше, чем в 2015-м. Регион привлекает туристов восточным колоритом и самобытной культурой – здесь расположены буддийские храмы, в том числе крупнейший в России хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а также шахматный город «Сити-Чесс» и заповедник «Черные земли», где обитают сайгаки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно