Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«СанКурТур» подвел итоги и обсудил планы

08:07, 4 февраля 2004

Очередное общее собрание участников некоммерческого партнерства «СанКурТур» прошло 29 января в Московском региональном отделении Фонда социального страхования. Управляющая отделением Галина Кривушкина – член правления и активный участник партнерства.

На повестке дня стояли следующие вопросы: отчет о работе партнерства за 2003 год, обсуждение плана работы и бюджета на 2004 год, прием новых членов, перевыборы правления партнерства.

Рассказывая о работе «СанКурТура» в 2003 году, генеральный директор партнерства, Сергей Шпилько отметил, что перед партнерством стоят четыре основные задачи: формирование базы данных по лечебным программам здравниц, продвижение этих программ на потребительском и агентском рынках, проведение согласованной ценовой и комиссионной политики участниками проекта и налаживание реализации соответствующих программ. Первые две решаются достаточно успешно. В 2003 году вышел в свет каталог лечебных программ санаториев - участников партнерства, прошли презентации каталога и проекта «СанКурТур» на многих туристских выставках и форумах, статьи о проекте периодически появляются в средствах массовой информации, о «СанКурТуре» неоднократно рассказывалось в эфире популярной радиостанции «Эхо Москвы». Заработал сайт партнерства, на котором можно получить информацию по вопросам санаторно-курортного лечения. Программы постоянно совершенствуются, сейчас готовится второе, дополненное и переработанное издание каталога.

Задачи же выработки единой ценовой политики и налаживания реализации пока находятся в стадии обсуждения и поиска оптимального решения. Именно эти вопросы и легли в основу планов работы НП на 2004 год. Президент группы компаний «РВБ-Алеан» Андрей Уманский предложил исполнительной дирекции партнерства централизованно проводить договорную компанию и контролировать качество предоставляемых услуг со здравницами. В этом случае туроператоры – участники НП будут выступать в роли агентов при реализации программ санаторно-курортного лечения, предоставляемых им «СанКурТуром» как туроператором с соответствующей лицензией. Однако большинство участников собрания идею не поддержали, найдя ее несвоевременной. Было предложено вернуться к обсуждению такой схемы работы на следующем общем собрании, а пока сосредоточить силы на создании центра, в котором будет концентрироваться вся информация о санаторно-курортном лечении в здравницах, участвующих в проекте, о лечебных программах.

При обсуждении бюджета партнерства на 2004 год и размера членских взносов было выдвинуто поддержанное участниками встречи предложение ввести, помимо учредителей партнерства, категорию «участники» - то есть, организации, оплачивающие только участие в каталоге и рекламу на сайте партнерства. Это позволит расширить спектр предлагаемых лечебных программ здравниц и географию продаж.

Активно обсуждались на встрече и вопросы реализации санаторно-курортного продукта через агентскую сеть практических врачей. На сегодня уже сделаны первые шаги в этом направлении, проведены переговоры с рядом медицинских учреждений, презентации проекта на первом Всероссийском конгрессе частнопрактикующих врачей. По мнению членов правления НП Натальи Малахаткиной и Галины Кривушкиной, именно эта категория врачей наиболее перспективна для совместной работы по формированию и удовлетворению платежеспособного спроса на санаторно-курортное лечение. Параллельно с созданием агентской сети планируется открытие на базе крупных медицинских учреждений консультационных кабинетов по вопросам санаторно-курортной помощи. Такой кабинет уже работает в хорошо известном москвичам медицинском центре «Медси», в 2004 году планируется отработка схем взаимодействия с врачами в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге.

Единогласно было принято решение о вступлении в НП «СКО «СанКурТур» новых членов: подмосковного санаторно-оздоровительного комплекса «Валуево», анапского санатория «Россиянка», московского туроператора «Ланта-тур

Обсудить в telegram

вам может быть интересно