Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Сарафанное радио сработает, люди услышат новость, и кто-то захочет поехать США

07:00, 4 марта 2019

С 4 марта для российских граждан официально отменяется «взаимный» сбор $143 за многократную визу США на три года, введенный 1 января 2019 года. США и Россия договорились оставить одинаковый визовый сбор в размере $160, также обе страны планируют «выдавать многократные визы сроком действия на три года во всех случаях, когда это возможно».

Напомним, дополнительный сбор взимался сверх стоимости консульской пошлины ($160), и оплачивать его приходилось при личном посещении консульства. При этом без доплаты можно было открыть только однократную визу на 12 месяцев.

В то же время опрошенные RATA-news операторы считают, что самая большая проблема заключена не в стоимости визы, а в невозможности записаться на подачу документов в консульство США. «В середине февраля буквально на один день на сайте появилось до двухсот «окон», и за два часа их разобрали. У нас сотрудники ночами не спят, дежурят. Только это позволило нам записать клиентов, в том числе тех, кто забронировал поездку еще в прошлом октябре», – сказала RATA-news Маргарита Бабаян, генеральный директор компании «Америка-трэвел» – российского офиса американского оператора America For You.

Она напомнила, что с 1 января в числе пострадавших от введения взаимного сбора оказались туристы, желающие получить повторную многократную визу. До этого они подавали документы через курьерскую службу Pony Express. С начала года эти туристы вынуждены были вновь являться на собеседование в консульство, хотя их виза закончилась менее года назад.

«Фактически отмена сбора коснется повторных заявителей на визу, они вновь воспользуются услугой Pony Express. Но вряд ли это значительно повысит турпоток. А для тех, кто подает впервые, ничего не меняется – записаться на подачу практически невозможно, – подчеркнула г-жа Бабаян. – Потока в США у нас практически нет уже несколько лет. Выживаем за счет туристов в Канаду и Карибский регион».

Невозможность записаться на собеседование назвала в числе главных причин снижения турпотока в США и коммерческий директор компании «Валтекс тревел» Елена Гуркова. «Слышала, что некоторые фирмы успешно используют бот в Telegram, чтобы автоматически резервировать дату собеседования. Нам не удается поймать свободные «окна», поэтому отправляем клиентов за американской визой в Армению, Грузию, Казахстан и пр.», – уточнила она.

Впрочем, г-жа Гуркова уверена, что перемены, в любом случае, к лучшему, пусть и касаются только определенных заявителей. «Ни о каком потоке в США сейчас говорить не приходится. Сплошной отток – у нас настоящих туристов в Америку нет полтора-два года. Остались только те, кто много лет туда выезжают, помогаем им оформлять повторные визы. Но сарафанное радио сработает, люди услышат новость и кто-то вновь захочет посетить США», – заметила г-жа Гуркова.

Директор «Американской компании путешествий» Елена Губарева полагает, что дальше события будут развиваться только в лучшую сторону, а самые трудные времена, связанные с визовыми проблемами, уже позади. «Мне кажется, сейчас сложностей с визой уже становится меньше. Поток в США с начала года немного сократился, зато стало чуть проще записывать людей на первичную подачу в Москве. Многие смогли воспользоваться ситуацией, когда на сайте консульства стали появляться «окна» на запись, – говорит она. – С конца года направление уже запрашивают активнее на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. У нас, например, уже полностью закрыта MICE-группа. И ожидаем всплеска бронирования в ближайшие месяцы», – подчеркнула г-жа Губарева.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно