Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По Свердловской области туристы путешествуют на специальных пригородных поездах

03:19, 4 октября 2022

В Свердловской области пригородными поездами, назначенными специально для туристов, с апреля по сентябрь перевезено более 13 тысяч человек. На рельсовом автобусе «Орлан» в парк «Оленьи ручьи» съездили более 4,5 тысячи туристов, в том числе гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Норильска, Горно-Алтайска, Тюмени, Перми, а также из Китая, Казахстана, Узбекистана.


Еще 3 тысячи путешественников побывали в Алапаевске на «Императорском вагоне».

По данным департамента информационной политики регионального правительства, спросом пользовалась и туристическая «Ласточка», которая по субботам отправляется из Екатеринбурга в Каменск-Уральский. С 16 апреля по 8 октября ее пассажирами стали более 6 тысяч человек. Поезд запустили весной для одно- и двухдневных путешествий. При предъявлении билета на «Ласточку» туристам доступны специальные экскурсии – пешеходные прогулки по Каменску-Уральскому и посещение колокольного завода.

Также этим летом в Свердловской области вдвое вырос спрос на перевозки детских организованных групп. С апреля по сентябрь на поездах отправились 3 тысячи школьников. Самым популярным стал маршрут в Егоршино, где расположены детские оздоровительные лагеря. На втором месте – поездки из Екатеринбурга до станций «Северка» и «Хрустальная», откуда традиционно стартуют однодневные походы.

Напомним, рельсовый автобус «Орлан» в «Оленьи ручьи» впервые запустили в мае этого года. В том числе благодаря этому парк стал самым популярным среди прочих природных достопримечательностей региона этим летом. А «Императорский вагон» курсирует в Алапаевск, по романовским местам, с февраля 2021 года. Все это время маршрут пользуется большой популярностью у туристов, глубина продаж иногда достигает пары месяцев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно