Индонезия не особо рассчитывает на российских туристов
Рост числа иностранных туристов, посетивших Индонезию в 2008 году, составил 13,2% по сравнению с предыдущим годом. Всего в стране с целью отдыха побывало 6,23 млн. человек. Вместе с тем эти цифры ниже прогнозов, которые были сделаны до наступления мирового финансового кризиса – ранее планировалось принять 7 млн. гостей.
Однако, несмотря на экономические трудности, туристы продолжают ездить в Индонезию. Только в декабре рост турпотока составил 17,7% (610452 человека по сравнению с 518700 в декабре годом ранее), сообщает Travel.ru со ссылкой на eTurboNews. Правда, часть экспертов связывает успехи декабря с временным перераспределением потоков, по их мнению, дополнительное число туристов приехало в Индонезию только из-за политических проблем в Таиланде и Индии.
На 2009 год Индонезия снова делает осторожный прогноз в 7 млн. человек, но с оговоркой, связывая возможный рост с результатом выборов и той политической ситуацией, которая в связи с этим сложится.
За последние 8 лет число граждан России, посетивших Индонезию, выросло в несколько раз. Если в 2001 году эта цифра составляла 13,2 тыс. человек, то в 2007-м – 51,7 тыс., а на июль 2008 года – уже 37 тыс. Таким образом, Россия вышла на 11-е место по количеству туристов, ежегодно приезжающих в эту азиатскую страну. А на популярном индонезийском курорте Бали в 2007 году выбрали отдых почти 37 тыс. граждан России, что на 47% больше, чем в 2006-м.
Но, несмотря на эти рекордные цифры, а также на то, что экономика страны сильно зависит от развития туризма, в российских гостях Индонезия не заинтересована. Финансовый кризис вынудил власти урезать бюджет на развитие туристической сферы, и в связи с этим были пересмотрены приоритеты позиционирования Индонезии в мире. Так, Бали направит рекламные усилия на привлечение туристов из Китая, Японии, Австралии и Индии. Россия была признана неперспективным рынком. Эту же мысль подтвердил недавно председатель индонезийской ассоциации турагентств (Indonesian Travel Agents Association) Бен Сукма, сказав, что в 2009 году особый упор будет сделан на привлечение туристов из Малайзии, Сингапура и Китая.
РОССИЯ
Ольга Миронова
«Королевство путешествий», директор
«На «Демидовском маршруте» туристы видят, как льется металл – зрелище фантастическое!»Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»