Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На месте развалин на улице Маяковского будет построена гостиница

08:07, 5 марта 2008

Фонд имущества Санкт-Петербурга запланировал на 2 апреля торги по зданию на Маяковского, 12 (лит. П). Стартовая цена лота – 140 млн. руб., кроме здания площадью 1075 кв. м в него входит участок в 1100 кв. м. В условиях торгов не прописаны обязательства победителя по сохранению объекта, но все работы придется согласовывать с КГИОП, говорит пресс-секретарь фонда Алина Куберская. Здание было передано под реконструкцию на инвестусловиях DERK Buggnads och Forvalthings АВ, но компания их не выполнила и КУГИ расторг договор, сообщил один из организаторов аукциона. Связаться с компанией не удалось.

«Объект интересный, но сложность могут представлять согласования с КГИОП и проблемы с сетями», - говорит Дмитрий Воробьев, гендиректор компании «Р.Е.Д.». «Здесь имеет смысл строить гостиницу только высокого класса, иначе сложно будет вернуть инвестиции», - полагает он.

Здание лучше всего подходит под офисы или гостиницу, считает директор по консалтингу Praktis CB Алексей Чижов. Здесь можно разместить гостиничный комплекс класса 3-4* , согласен директор по развитию АРИН Сергей Яблонский.

Высотный регламент позволяет надстроить три этажа, что увеличит общую площадь до 2600 кв. м, говорит Чижов. По его оценке, инвестиции в реконструкцию объекта под бизнес-центр класса А-В составят $6-7 млн. «Ценность представляет в основном участок, несмотря на достаточно высокую стартовую цену (более $5 тыс. за 1 кв. м). Большинство аварийных зданий вблизи Невского уже нашли инвесторов», - говорит Чижов.

«Стартовая цена в процессе торгов может увеличиться до $8000-9000 за 1 кв. м»,- прогнозирует гендиректор Центра поддержки землепользователей Виктор Щелоков. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно