Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Омскагрегат» остановился на улице Некрасова

08:32, 5 мая 2011

ОАО «Акционерная компания «Омскагрегат» намерено построить в историческом центре Омска многофункциональный комплекс с гостиницей общей площадью 15 тыс. кв. м. Инвестиции в проект эксперты оценивают в $20-25 млн. Глава Омска Виктор Шрейдер предупредил, что мэрия не выдаст разрешение на строительство, если инвестор не вложится в организацию дорожной сети у комплекса и не обеспечит объект всей необходимой инфраструктурой.

Эскизный проект многофункционального общественного комплекса на ул. Некрасова градостроительный совет Омска рассмотрел в минувшую в пятницу. «Комплекс представляет собой два семиэтажных корпуса с внутренним двором. В первом здании разместятся учебно-воспитательный детский центр, отделение банка, продовольственный магазин, во втором – ресторан на 350 мест, салон красоты, медицинский центр, гостиница на 23 номера и 40 номеров-апартаментов», – рассказал автор проекта Владимир Мальцев. Из 15 тыс. кв. м общей площади объекта 8 тыс. кв. м придутся на двухэтажную подземную парковку.

Заказчиком комплекса выступает ОАО «Акционерная компания «Омскагрегат», созданное в 2002 году на базе обанкротившегося ОАО «Омский агрегатный завод». Компания не имеет девелоперского опыта. В 2008 году градсовет утвердил проект «Омскагрегата» по строительству на территории завода технопарка, но его возведение так и не началось.

Назвать инвестора и объем инвестиций в проект представитель дирекции «Омскагрегата» Олег Потапов отказался. «Чем быстрее у нас будет понимание с разрешительной документацией, тем конкретнее мы сможем сказать про сроки начала и окончания строительства. Инвесторы подобраны… Но они не хотят сюда ехать, пока не будет ясности от вас», – обратился он к членам градостроительного совета. По оценке аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, объем инвестиций в многофункциональный комплекс может составить около $20-25 млн, срок окупаемости шесть – восемь лет.

Возглавляющий градсовет мэр Омска Виктор Шрейдер поинтересовался у представителя заказчика, готов ли инвестор вкладывать средства в организацию дорожной сети вокруг комплекса и прилегающую к нему инфраструктуру. «Разрешение на производство работ инвестор не получит, пока не подпишет соответствующие соглашения, и они будут довольно нагруженные с точки зрения инвестиций. Это центр, это историческая зона», – предостерег градоначальник. Господин Потапов заверил, что инвесторы «понимают всю сложность ситуации» и «настроены на выполнение работ с ювелирной точностью».

Тем не менее члены градостроительного совета довольно скептически отнеслись к проекту. «Объемно-планировочное решение объекта еще надо искать… Хотелось бы иметь более изящный объем, добавить стекла, чтобы в стекле отражалась старая архитектура. Не надо выжимать максимум из этой территории и следует уменьшить комплекс. Я бы сделал здесь разновысотный пластичный объем», – предложил архитектор Михаил Парфенов. «Масса у объекта очень большая. Этот объем несомасштабен остальным историческим объектам, он чужероден и перекрывает всю панораму. Кроме того, завышена востребованность всех функций комплекса», – поддержала его заместитель гендиректора ОАО «Территориальный проектный институт „Омскгражданпроект“» Лариса Маслова.

Председатель омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Альберт Каримов и вовсе высказался против размещения многофункционального комплекса в исторической зоне. «Объем должен быть такой же по архитектуре и объему, как рядом стоящий музей им. Достоевского», – подчеркнул он.

В результате члены совета одобрили проект многофункционального комплекса на ул. Некрасова с учетом высказанных замечаний.

Аналитики считают проект перспективным. «Инвестиционную привлекательность проекта можно оценить достаточно высоко. Уровень предложения качественных коммерческих площадей в городе остается сравнительно невысоким. Очевидно, в условиях снижения темпов нового строительства дефицит в среднесрочной перспективе будет сохраняться», – пояснил господин Клягин. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно