Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Балчуг достанется Kempinski

08:07, 6 апреля 2007

Как стало известно РБК daily, компания Kempinski Hotels успела заплатить за принадлежащий Москве пакет акций гостиницы «Балчуг», который чиновники грозились выставить на аукцион. Деньги поступили на счет Москвы в последний возможный день – 28 марта. После завершения оформления документов гостиничному оператору будет принадлежать 84,5% акций «Балчуга». По словам Экспертов, это прецедент для столичного гостиничного рынка.

Напомним, основным владельцем отеля был город (69% акций). Остальные акции в равных долях (по 15,5%) принадлежали Kempinski Hotels и ООО “ГЦБ Хотель Балчуг Джойнт Венче Бетайлигунгсгезельшафт м.б.Х.», «дочке» австрийского банка GiroCredit Bank AG der SparKassen.

Москва объявила о решении продать свою долю в Балчуге еще летом 2005 года. Тогда о своей готовности выкупить акции заявили оба миноритарных акционера. В августе 2006 года Москва направила миноритариям, имеющим преимущественное право приобретения, уведомление о продаже городской доли «Балчуга». Однако цена, которую назначила за свой пакет мэрия, - порядка 110 млн долл. – показалась им завышенной. Действительно, компания Deloitte&Touche оценила весь отель в 77 млн долл. Тем не менее в декабре 2006 года Kempinski Hotels все же дала согласие на покупку. Однако в конце февраля руководитель департамента имущества города Москвы Владимир Силкин заявил, что покупатель так и не перечислил деньги, поэтому город намерен выставить свой пакет акций «Балчуга» на аукцион.

28 марта в департаменте имущества Москвы сообщили, что деньги только что отразились на счетах города, таким образом, Kempinski Hotels выполнила обязательства оп оплате. Заместитель генерального директора ООО «Балчуг» Александр Бобылев отметил, что «деньги в полном объеме – 2, 894 млрд руб. – были перечислены на счета города, на данный момент идет оформление документов». Какие средства были задействованы на покупку городского пакета акций, г-н Бобылев не уточнил.

Участники рынка полагают, что это мог быть кредит одного из западных банков, например, GiroCredit Bank, с которым Kempinski Hotels уже сотрудничал в рамках реконструкции гостиницы. По словам г-на Бобылева, компания запланировала серьезную реконструкцию отеля, в которую планируется вложить до 30 млн евро. «Сейчас над проектами номеров работают архитекторы и дизайнеры», - отметил он.

Руководитель отдела консультационных услуг по недвижимости компании Ernst&Young Ольга Архангельская отмечает, что именно сейчас, когда Kempinski Hotels стала основным владельцем, ей целесообразно рассмотреть возможность серьезных вложений в реконструкцию с целью лучшего позиционирования отеля на рынке. «Получается, что в реконструкцию одного квадратного метра будет вложено порядка 1,7 тыс. долл. Это позволит сделать в гостинице самый изысканный ремонт», - рассуждает гендиректор «Азимут Сеть Отелей» Сергей Лысенков.

По данным участников рынка, Kempinski Hotels рассматривает возможность не просто ремонта, а перепозиционирования «Балчуга»: не исключено, что он превратится в конференц-отель или в нем появятся апартаменты.

Замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова отмечает, что управляющие компании редко приобретают объекты в собственность, в Москве такую покупку можно назвать прецедентом. (РБК-daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно