Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Венок русских усадеб

08:07, 6 августа 2004

Правительство Москвы утвердило новую городскую программу «Венок русских усадеб». В ее историческую основу легли сохранившиеся памятники городской архитектуры XVII-XIX веков – царские, дворянские и купеческие усадьбы. Предпочтение отдавалось объектам показа, не требующим больших финансовых вложений в реконструкцию. Впервые рассматривались не только вопросы эксплуатации, но и сохранения (реконструкция, реставрация) памятников исторического и культурного наследия города. Авторы данного проекта стремились к созданию городской туристской программы, соответствующей международному уровню туристского обслуживания. Координировать работы по ее реализации будет Комитет по туризму города Москвы.

Связующим тематическим и транспортным звеном программы «Венок русских усадеб» станет Николаевская кольцевая железная дорога, отметившая столетний юбилей. По ней и будет курсировать ретропоезд, копия тех, что ходили здесь в начале ХХ века. В состав войдет пять вагонов – один императорский, два первого класса и два третьего. Обслуживанием туристов займутся кондукторы и обер-кондукторы в служебных костюмах, стилизованных под униформу начала ХХ века. Будут использоваться также специальные современные автобусы отечественного производства с большими панорамными окнами и низким уровнем пола (0.6 м), что крайне важно для людей пожилого возраста. На них от железнодорожных станций туристов доставят на объекты исторического показа – в городские усадьбы графов Хрущевых, бояр Лопухиных, графов Шереметьевых, князей Голицыных, царские усадьбы. Там они станут участниками исторических, литературных и музыкальных салонов, балов и маскарадов. В основу 11 экскурсионно-художественных маршрутов программы легли документальные архивные материалы, воспоминания современников, легенды и предания.

Проект также предусматривает строительство рядом с усадьбами, вне охранных зон, сервисных комплексов, рассчитанных на одновременный прием 160 человек. В них войдут кафе, комнаты для отдыха, туалет, киоски по продаже сувениров, информационно-рекламной продукции и лекарств, экскурсионное бюро, телефонные автоматы и пункты обмена валюты. Городской Комитет по туризму собирается привлекать к работе исключительно профессионалов, то есть только аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, профессиональных режиссеров и профессиональные художественные коллективы.

Для реализации программы потребуется 882,4 млн. рублей. Из них 586,9 млн. рублей выделят из городского бюджета, 295,5 млн. рублей составят частные инвестиции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно