Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Интервью

Татьяна Антипина: «В Саратове должен появиться достойный маршрут на космическую тему»

09:02, 6 декабря 2022

Маршрут «Немцы Поволжья – Wolga-Haimet» был разработан и активно продвигается компанией «Покровск-Тур». Мы поговорили с ее руководителем Татьяной Антипиной о том, в чем изюминка этого тура и что еще можно посмотреть в Саратове.


- Если не ошибаюсь, когда создавался маршрут «Немцы Поволжья», предполагалось, что он будет востребован и у иностранцев. Ожидания оправдались?

- На основе этого маршрута по заявкам немецких туроператоров были разработаны специальные программы. Причем, межрегиональные, например, Самара – Саратов – Волгоград. На лето 2020 года у нас было достаточно заявок из Германии. Но случилась пандемия…

Сейчас по маршруту, в основном, едут туристы, которые интересуются этой темой, а также потомки поволжских немцев. Среди них есть гости из Воронежа, Екатеринбурга и других регионов России, из Казахстана.

Тур как брендовый был принят комиссией в Саратове еще в 2019 году. Теперь он включен в список национальных маршрутов России. Мы подписывали договор с московской компанией «Фэнтази Вэй» на 2020 год для приема групп по фиксированным датам. Сейчас активно работаем с «Магазином путешествий», с «Нисса-Тур», «Алеаном» и другими туроператорами. И, конечно, с региональными туроператорами – тульским «Рейтингом», казанским «Итиль-Тур». Но хотим двигаться дальше, поэтому недавно вступили в РСТ.

- «Немцы Поволжья» – достаточно молодой маршрут. К моменту его создания в Саратове многое сохранилось, связанное с тем временем?

- Конечно! В Саратове очень много исторических объектов, связанных с историей поволжских немцев. В городе туристы могут увидеть три красивых особняка, похожих на замки. Они связаны с семьями немцев-мукомолов – Шмидта, Рейнике и Борэля. Показываем величественное здание мельницы Шмидта, Кафедральный собор Святых Апостолов Петра и Павла и другие объекты.


Предлагаем туристам посетить город Энгельс, который с 1922 по 1941 годы был столицей Автономной Республики немцев Поволжья. Там можно прикоснуться к биографиям композитора Альфреда Шнитке и знаменитого детского писателя Льва Кассиля. А в краеведческом музее находится самая большая коллекция картин Якова Вебера, заслуженного художника АССР немцев Поволжья.

В городе Маркс можно послушать орган в Католическом соборе Христа Царя, привезенного в 2018 году из немецкого города Нассау. К слову, церковь Христа Царя – это первый католический храм, возведенный в России после 1917 года.


Посещаем Лютеранскую кирху, памятник Екатерине II, а также памятник норвежскому исследователю Фритьофу Нансену, который внес большой вклад в оказание помощи голодающим Поволжья в 20-е годы XX века.

- Туристы хвалят маршрут и за гастрономическую составляющую. Что в ней особенного?

- Это настоящая вкусная немецкая кухня. Мы кормим обедами по программе в ресторане «Брудершафт» в Энгельсе и в ресторане «Одесса» в Саратове. Меню включает блюда по немецким рецептам, которые очень нравятся туристам. В меню также включена рюмочки шнапса, немецкое пиво, а для тех, кто не принимает алкоголь – клюквенный морс. А еще мы раскрываем секрет изготовления арбузного меда, который был привезен немцами-колонистами.


- Как идет бронирование новогодних туров?

- Лучше, чем в прошлом году. На праздники мы активно продвигаем трехдневный тур «Немцы Поволжья». Но в этом году маршрут изменили: в 2022 размещали туристов на турбазе, а в 2023 предлагаем один день провести в новогоднем Хвалынске. У нас уже есть две группы по 35 человек. Стоимость очень приятная – 17 000 рублей с человека, включая питание, проживание, интерактив. Это новогодняя цена. В последующие даты стоимость составит 16 200 рублей с человека за трехдневный тур.

- Насколько нам известно, у вас есть и однодневные маршруты в Хвалынск. В чем секрет его популярности?

- Во-первых, это единственный в Саратовской области открытый термальный бассейн с родниковой водой и системой бактерицидной очистки на основе ионов серебра и меди. Температура воды – 34-38 градусов. Вы плаваете в окружении холмов, покрытых реликтовым лесом, и с панорамным видом на Волгу! Финская сауна и турецкий хамам идут приятным дополнением.

Во-вторых, это горнолыжный курорт на территории парка отдыха «Хвалынь», где можно взять напрокат лыжи, сноуборд, коньки и «ватрушки».

И, наконец, это мемориальный музей знаменитого живописца Петрова-Водкина.


Один день в Хвалынске с компанией «Покровск-тур» обойдется 2500 рублей с человека. В стоимость входит транспортное обслуживание, обзорная экскурсия по городу, чаепитие с блинами. Дополнительно оплачивается посещение терм, прокат горнолыжного инвентаря и тюбинга.

- Несколько лет назад турагенты Саратова отмечали, что турпоток в регион формируют, прежде всего, соседи – Самара, Волгоград, Пенза. География по-прежнему такая?

- Если мы говорим о маршруте «Немцы Поволжья», то его основные потребители – Москва и Санкт-Петербург. Заявки из соседних регионов тоже есть, но их меньше. Например, Пенза, в основном, заказывает школьные туры на космическую тематику.

- Что вы им показываете?

- Космической темой многие интересуются, и у нас есть всё, чтобы сделать достойный продукт. Именно в Саратове Юрий Гагарин впервые поднялся в небо на самолете и первый раз прыгнул с парашютом. Он учился в нашем аэроклубе и считал Саратов своей второй родиной. Это было в середине 1950-х. В 61-м, после первого полета в космос, он приземлился недалеко от Энгельса, возле деревни Смеловка. Сейчас на этом месте разбит Парк покорителей космоса, активно идет его реконструкция.


Но уже можно уверенно говорить, что это один из самых современных парков-музеев в России, созданный по высшим мировым стандартам. На территории есть комфортное пространство для прогулок, автомобильные и велопарковки. Появилась пешеходная дорожка «108 минут» – именно столько, напомню, длился полет первого космонавта. На гранитных плитах дорожки можно прочесть цитаты из сеансов связи Гагарина с Землей.

Мария Демочкина, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно