Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Будет ли жизнь в гостиницах после ШОСа?

08:07, 7 апреля 2009

На радиостанции «Эхо Москвы» в Екатеринбурге состоялся очередной круглый стол по проблемам кризиса. Собрались генеральный директор отелей ЮСТА Марина Павленко, ведущий менеджер по продажам Hyatt Regency Екатеринбург Иван Трухин и директор сети домашних гостиниц Кирилл Копылов. Обсуждение вскрыло общие проблемы дефицита гостиничного фонда и наметило пути выхода из кризиса, когда множество гостиничных объектов заморожено в стадии строительства.

Первый международный пятизвездочный отель Hyatt Regency начинает свою работу в Екатеринбурге и выходит на наш рынок сразу с несколькими новшествами. Это официальная «гибкая цена дня», а также ресторан, устроенный по принципу открытой кухни. Приглашенным шеф-поваром ресторана стал француз Гийом Жоли.

«Большим подарком городу» назвали участники стола предстоящий саммит ШОС в Екатеринбурге сейчас, когда продажи гостиниц существенно упали. В Москве гостиницы уже снизили цены на 30 %, что же собирается предпринимать руководство гостиниц Екатеринбурга, выяснилось на круглом столе. Это те же гибкие цены и развитие сопровождающих гостиничных сервисов - мест отдыха, ресторанов, конференц-залов.

Несмотря на то, что страны ШОС сокращают свои делегации, ожидаемый человеческий поток настолько высок, что обычный для Екатеринбурга дефицит гостиничного фонда в этот период может стать катастрофой. Вот здесь городу и помогут домашние гостиницы и квартиры, которые и в обычное время выполняют функцию бюджетных гостиниц, которых в городе практически нет. «Да, гостиничных мест 3- и 4*д в городе не хватает, но всегда есть те же домашние гостиницы, и гости города, в принципе, на улице у нас не живут», - отметила Марина Павленко.

Собравшиеся много спорили о том, «будет ли жизнь после ШОСа», ведь июль и так сезон традиционно низкой активности для гостиниц. «Кризис и затишье после саммита станет большим импульсом для развития, - считает Кирилл Копылов, директор сети домашних гостиниц. - Мы планируем запустить интернет-ресурс, где забронировать апартаменты и посуточные квартиры будет так же просто, как гостиничный номер». Hyatt Regency планирует решать проблемы низкого сезона введением спецпредложений для больших групп гостей, для заезжающих надолго или в выходные. «И есть надежда, что ШОС привлечет внимание крупных корпораций к нашему региону», - добавил Иван Трухин. ( E1.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно