Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Николай Стороженко: «Отмена статуса федеральных курортов может привести к их утрате»

08:07, 7 мая 2008

В конце апреля заместитель главы Минэкономразвития Александра Левицкая озвучила решение Правительства РФ форсировать принятие поправок в законодательство, позволяющих передавать земли курортов федерального значения в собственность муниципалитетов и субъектов федерации. Поправки планируется внести на рассмотрение Госдумы в период текущей весенней сессии.

Желание правительства решить этот вопрос как можно скорее объясняется подготовкой к Олимпиаде в Сочи: земли курортов федерального значения нужны под строительство олимпийских объектов. Между тем, г-жа Левицкая отметила, что поправки будут иметь универсальный характер, то есть распространятся не только на территорию Краснодарского края, но и на все курорты России, имеющие федеральный статус.

H&R обратился за комментарием по этому поводу к президенту Национальной курортной ассоциации Николаю Стороженко. «Эту новость трудно назвать неожиданной, - сказал г-н Стороженко. - Попытки изменить статус земель федеральных курортов предпринимались и прежде. Последний раз – в конце прошлого года, когда принимался пакет законов, связанных с подготовкой к Олимпийским играм в Сочи».

Национальная курортная ассоциация в ноябре прошлого года направила письмо председателю правительства России Виктору Зубкову с просьбой остановить разработку и принятие изменений в закон. В письме предлагались и способы решения проблем, связанных с подготовкой к Олимпиаде. В частности, говорилось о том, что границы округа и зон горно-санитарной охраны города Сочи были утверждены еще в 1969 году, и в настоящее время ООО «Геоминвод» разрабатывает новые округа горно-санитарной охраны от Магри до Сочи. Этот документ мог бы учесть все требования по размещению в Сочи олимпийских объектов. Предлагалось первыми зонами санитарной охраны обеспечить только места выхода минеральных вод, а во второй и третьей зонах разрешить строительство объектов к Олимпийским играм. «В связи с изложенным, полагаем нецелесообразным дополнять статью 31 Федерального Закона от 14.03.1995г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» пунктом 6, который предлагает вывести из федеральной собственности ценнейшие земли в Сочи, передать их в местное самоуправление и не ограничивать в обороте. На наш взгляд, учитывая общегосударственное значение программы проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, надо сохранить и усилить государственный контроль за правильным использованием земель федерального значения на курортах Сочи, а не отдавать их на откуп местному самоуправлению», говорится в письме. Однако, судя по всему, этими рекомендациями в правительстве решили не воспользоваться.

«Вызывает удивление завидное упорство чиновников пустить в распродажу лечебные местности второй зоны санитарной охраны на всех курортах страны, - говорит Николай Стороженко. - Они воспользовались сложившейся ситуацией, связанной с проведением Олимпийских игр в Сочи и предлагают внести в закон «Об особо охраняемых природных территориях» изменение, которое приведет к расхищению ценнейших курортных земель по всей России. Какое отношение к проблемам проведении Зимней олимпиады в Сочи имеют такие федеральные курорты, как Кавказские Минеральные Воды, Сестрорецкая курортная зона Санкт-Петербурга, Старая Русса, Белокуриха, Усть-Качка? Почему земли этих курортов необходимо срочно вывести из федеральной собственности, передать местному самоуправлению? Если это сделать, то тогда надо вообще вывести земли курортов из разряда особо охраняемых природных территорий, так как очень скоро охранять будет нечего. Принятие поправок неизбежно приведет к распродаже ценнейших курортных земель, за которой последует утрата ими лечебных факторов». Николай Стороженко напоминает, что согласно действующему законодательству курортные земли являются национальным достоянием народов Российской Федерации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно