Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На 15% акций гостиницы «Байкал» пока не нашлось покупателя

08:07, 7 сентября 2006

На участие в аукционе по продаже городского пакета акций ОАО «Гостиница «Байкал» не подано ни одной заявки, сообщил агентству «Интерфакс-Недвижимость» в четверг руководитель СГУП по продаже имущества Москвы Владимир Авеков.

Он напомнил, что срок подачи заявок истек 31 августа в 12.00 по московскому времени. Аукцион, открытый по форме подаче предложений, должен был состояться 5 сентября в 16 часов в аукционном зале СГУПа. На торги выставлялись находящиеся в собственности правительства Москвы 896090 обыкновенных акций ОАО «Гостиница «Байкал» или 14,99% уставного капитала общества. Начальная цена пакета была установлена департаментом имущества в размере 39,2 млн рублей (почти $ 1,5 млн).

«На 12 часов четверга мы не получили ни одной заявки претендентов, поэтому аукцион переносится», - сказал В.Авеков, подчеркнув, что новую дату и, возможно, условия торгов определит специальная комиссия.

В департаменте имущества с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации. «Контрольный пакет гостиницы эконом-класса «Байкал» консолидирован, поэтому интерес участников рынка к этим торгам небольшой», - заявил замглавы департамента Игорь Игнатов.

По данным департамента имущества, кроме правительства Москвы, владельцами акций ОАО «Гостиница "Байкал» являются частные лица - Хагажаев Д.Т. (65,65%), Валько Д.В. (7,4%), Хагажаева И.Д. (5%) Известно, что ранее контрольный пакет акций «Байкала» находился в собственности «Норильского никеля». В 2003 году компания выставила акции гостиницы на продажу, оценив свой пакет в $3 млн. Сделка купли-продажи между Норникелем и бывшим руководителем этой компании Д.Т. Хагажаевым была заключена 27 мая 2003 года, однако об ее условиях не сообщается.

Участники рынка также подтверждают данную информацию. Заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова говорит, что в 2003 году Норникель действительно объявил о продаже акций «Байкала», но об их дальнейшей судьбе нигде официально не сообщалось. «Владельцы также пытались повысить доходы от бизнеса, подписав договор на управление с российским гостиничным оператором ЮМАКО, но и это не дало ожидаемых результатов», - рассказывает эксперт.

В департаменте имущества сообщили, что по данным на конец марта 2006 года у ОАО «Гостиница «Байкал» имеется кредиторская задолженность в размере 5,4 млн рублей.

Собеседники агентства в горадминистрации напомнили, что «Байкал» относится к многокорпусным гостиницам, построенным в 1950-1980 гг. для приема гостей ВДНХ. Рядом с ней расположены гостиницы «Турист», «Ярославская», «Золотой колос» и др. Гостиница состоит из двух девятиэтажных панельных зданий, соединенных центральной входной зоной. Общая площадь комплекса - 13,2 тыс. кв. метров. На правах аренды ОАО «Гостиница «Байкал» владеет двумя земельными участками - 6,1 тыс. кв. метров для эксплуатации зданий и 1,5 тыс. кв. метров под гостевую автостоянку.

В гостинице имеется 451 номер (из которых 262 объединены в блоки) на 643 места. Класс обслуживания соответствует уровню 2*. В 2004 году «Байкал» был включен в городскую программу по реконструкции и развитию многокорпусных гостиниц, расположенных в СВАО Москвы, согласно которой устаревшие здания должны быть перестроены силами инвесторов в целях увеличения номерного фонда и повышения качества обслуживания клиентов. В программе указывается, что строительство на месте «Байкала» современного отеля класса 3* на 900 номеров потребует инвестиций в размере $37 млн.

Участников рынка отсутствие претендентов на покупку миноритарного пакета акций «Байкала» не удивило. «Покупка миноритарных пакетов может быть интересна только текущим акционерам. Но в данной ситуации консолидированный пакет дает полный контроль над проектом и возможность управлять гостиницей по своему усмотрению без дополнительных вложений», - заявил «Интерфакс-Недвижимость» директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев.

М.Смирнова указывает, что «основному акционеру просто не имеет смысла доплачивать $1,5 млн для того, чтобы довести свою долю до 80%». «Эти средства с большей эффективностью могли бы быть потрачены на реновацию объекта», - считает она.

Вместе с тем, начальную стоимость 14,99% акций - 39,2 млн рублей - эксперты не считают завышенной, несмотря на то, что она, по словам М.Смирновой, более, чем в 2 раза выше объявленной Норникелем в 2003 году. А директор по маркетингу компании HELIOPARK Group Сергей Тарасов считает, что департамент имущества даже занизил цену предложения, надеясь сыграть на повышение в ходе торгов.

Неудачу городских властей участники рынка объясняют исключительно слабостью их исходной позиции. «Спрос на такой пакет акций может идти только «изнутри» компании, а она, в силу указанных обстоятельств, не заинтересована в подобных вложениях», - резюмируют они.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно