Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проект постановления о безвизовом транзите требует доработки

09:04, 7 ноября 2013

Министерство культуры России подготовило проект постановления правительства, согласно которому иностранные граждане смогут находиться на территории РФ в течение 72 часов без оформления визы в случае их прибытия транзитом в туристических целях на воздушных судах. Безвизовый режим распространится на граждан Германии, Китая, США, Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Испании, Республики Корея, Японии, Польши, Канады, Нидерландов, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндия, Сингапура, Австралии и Греции. Одним из условий безвизового пребывания на территории РФ станет наличие у иностранного гражданина авиабилета российского перевозчика с подтвержденным временем отправления в пункт государства назначения не позднее 72 часов с момента въезда в Россию. Опубликован также список аэропортов, через которые допускается въезд иностранных граждан, без оформления визы на срок не более 72 часов. Это все три московских аэропорта, а также аэропорты Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Екатеринбурга, Калининграда, Новосибирска, Сочи и Хабаровска – всего 11.

Напомним, 25 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает иностранным туристам, транзитом прибывающим в Россию на воздушных судах, безвизовый въезд и пребывание на территории страны в течение 72 часов. Соответствующие поправки должны быть внесены в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Сейчас безвизовый въезд и пребывание в РФ в течение 72 часов разрешены иностранным туристам, приезжающим в Россию на специализированных круизных судах, а также на паромах. В случае принятия закон вступит в силу с 1 июня 2014 года.

Законопроект направлен для обсуждения в регионы. С этой же целью на официальном сайте Министерства культуры появился проект постановления о безвизовом транзите. Одновременно 15 ноября пройдет обсуждение в Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. Приглашаются все желающие представители турбизнеса.

По словам вице-президент РСТ Юрия Барзыкина, введение безвизового режима для иностранных туристов, прибывающих воздушным путем, будет способствовать росту въездного турпотока, и, соответственно, увеличению доходов нашей экономики. Учитывая позитивные тенденции, возникшие после введения безвизового въезда в Россию (на срок до 72 часов) для иностранных туристов-пассажиров круизных судов и паромов, РСТ принимал активное участие в подготовке соответствующих изменений в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении авиапассажиров.

РСТ полностью поддерживает идею снижения визовых барьеров для иностранных туристов. Отдельные положения постановления, однако, требуют уточнения. Так, хотя доля туристов, прибывающих в крупные российские города авиатранспортом, растет, лишь незначительная их часть относится к категории транзитных. По данным РСТ, из 2,5 млн. граждан дальнего зарубежья, прибывших в аэропорты московского авиаузла в 2012 году, транзитом следовали только 166 тыс. Ограничение безвизового режима только транзитниками необходимо снять. В идеале, как полагают в РСТ, безвизовые 72 часа должны распространяться на всех, кто прилетает в Россию, имея обратный билет, что исключит необходимость формировать вылет в третью страну по маршруту следования.

Ограничительным можно назвать и пункт о прибытии в Россию судами отечественных перевозчиков. В нашем глобальном мире нынешняя «отечественная» компания может завтра стать международной. Кроме того, как отмечают авиаспециалисты, из многих аэропортов, которые представлены в списке проекта постановления, российские авиакомпании выполняют слишком мало международных рейсов, например, из Калининграда, Сочи или Казани, что автоматически блокирует идею безвизового въезда в этих регионах. Из Москвы российские перевозчики выполняют множество рейсов за рубеж, но стыковочных среди них гораздо меньше, чем у зарубежных.

В РСТ полагают также, что список аэропортов страны, которые получат разрешение принимать иностранных пассажиров без виз на срок не более 72 часа, может быть расширен. «Например, за счет развивающихся туристско-рекреационных зон в Сибири, на Алтае, тем более что интерес иностранных туристов к этим регионам очень высок. В списке нет также Ростова-на-Дону, Краснодара», – сказал вице-президент РСТ. Достоин расширения и перечень стран, откуда к нам могут прилететь безвизовые туристы. В нем, например, отсутствуют Венгрия, Дания, Чехия, Эстония. «В целом, 20 стран – это нормально, хотя и минимально. Безопасных в плане иммиграции стран, конечно, больше. Китай, например, вводил безвизовый режим для 45 стран. Россияне могут без виз посещать 90 стран», – заметил Юрий Барзыкин.

РСТ планирует в ближайшее время направить письмо со своими предложениями на имя министра культуры РФ Владимира Мединского и председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно