Приезжайте на праздник «Каргинская ярмарка на Покрова»
Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех 12 октября на литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова».
В конце XIX – начале ХХ вв. ярмарка в Каргине была известна не только в области Войска Донского, но и в соседних губерниях. Среди организаторов были владелец местной вальцовой мельницы Тимофей Каргин и члены его семьи. Особо славилась ярмарка, проходившая на Покрова, в дни праздника Войска Донского и 12-го Донского казачьего полка. Народ собирался, чтобы купить и продать, на других поглядеть и себя показать, порадовать детей и самим повеселиться. Здесь катались на каруселях и качелях, народ развлекали клоуны, цирковые артисты, дрессированный медведь. Работали харчевни и лавки, предлагали мелкий товар лотошники.
У всех участников праздника есть шанс перенестись на 100 лет назад и самим увидеть, какой была ярмарка в Каргине. Увлекательные сценки ярмарочной жизни из произведений М.А. Шолохова, кукольный театр, выступления фольклорных коллективов, цирковые номера и состязания силачей – всё это в программе праздника. Вы примете участие в мастер-классах и конкурсах, покатаетесь на каруселях и качелях, побываете в «Харчевне» и «Чайной», а также приобретете полезные и нужные товары в торговых лавках каргинских купцов.
Во время праздника проводятся экскурсии по старинной вальцовой мельнице, описанной в романе «Тихий Дон», и выставке «Торговля начала прошлого века».
С 10 утра до 13.30 на площади будет кипеть ярмарочная торговля, пройдут конкурсы и игры для детей, цирковые номера, представление кукольного театра, состязания силачей, катание на старинных качелях и мастер-классы. Увидеть театрализованное представление «Как в Каргине кружилинских быков продавали» с участием фольклорных коллективов можно будет с 11.20 до 13.00. Каждый желающий сможет принять участие в торге и стать владельцем двух породистых быков.
Ждем всех 12 октября на литературно-этнографическом празднике «Каргинская ярмарка на Покрова»!
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»