Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эмираты не сдают позиций и этой зимой

04:19, 8 ноября 2022

Свыше полумиллиона российских туристов посетили ОАЭ за 9 месяцев этого года, направление занимает по выезду второе место после Турции. А вчера в Эмиратах отменили все ковидные ограничения, необходимость носить маски сохраняется только в медицинских учреждениях.

По словам генерального директора компании «Арт-Тур» Дмитрия Арутюнова, носить маски в больницах и клиниках продолжает весь мир, а коронавирусные ограничения в ОАЭ и до этого не сильно ощущались. Он уверен, что в ближайшие дни точки общепита вернут привычную рассадку гостей, так как количество желающих посидеть в ресторанах и кафе возросло. Эксперт также подтвердил постоянно растущий спрос на Эмираты, на что указывает и рекордное для России количество рейсов: только из Москвы летает порядка 15-20 самолетов ежедневно, причем на маршрут ставят широкофюзеляжные борта. Существует еще перевозка Fly Dubai из регионов. «Такого объема «воздуха» с Эмиратами на регулярной основе не было, борта летят полные, несмотря на довольно высокую стоимость билетов», – подчеркнул он.

Дубай по-прежнему остается самым популярным эмиратом, на него приходится 70% туристов, летящих в ОАЭ. Примерно такая пропорция характерна и для отельной базы – 70% объектов размещения находятся в Дубае. Большой спрос виден также на Рас-эль-Хайму и Абу-Даби, подрастает интерес к Аджману и Фуджейре. Шарджа относится к бюджетным вариантам отдыха в ОАЭ, но он менее востребован – недорогой сегмент сейчас проседает.

Г-н Арутюнов отметил хороший спрос и на Новый год, и на ближайшие недели. Но в последнем случае зачастую уже не найти мест или билеты остались только по высоким тарифам. Есть и брони на весну следующего года.

В компании «Пакс» сейчас продаются, в основном, ближайшие даты, традиционно тройку лидеров возглавляет Дубай, за ним идут Шарджа и Рас-эль-Хайма. В Шарджу оператор берет блоки мест на Air Arabia. Вне зависимости от эмирата бронирует любой вариант размещения – от «трешек» до «пятерок». В среднем летят на 9-10 ночей. «Недавно начали бронировать и новогодние даты. Как правило, запрашивают отдых семьями с двумя и более детьми», – уточнила заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе Любовь Чучмаева.

Как заметила директор по маркетингу ClickVoyage Ирина Голубева, ОАЭ находится на первом месте в продажах компании. После объявления мобилизации глубина бронирований резко сократилась, но сейчас выровнялась. Превалируют брони на конец ноября – начало декабря. Новый год также продается, но меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В лидерах спроса – Дубай, далее Абу-Даби, меньше Фуджейра и Рас-эль-Хайма. «У нас традиционно спрашивают премиальные отели. Средняя длительность тура – 8 дней, глубина продаж – месяц. Если год назад в этот период продавались в основном декабрь-январь, то сейчас – ноябрь. На сегодня новогодних туров продано на 35% меньше, чем годом ранее, – говорит г-жа Голубева. – Мы ожидаем, что основной спрос придется на более поздний период. Особенных опасений это не вызывает, номера в отелях еще будут. Стоимость перевозки высокая – и сейчас, и на Новый год. На ближайшие даты от ряда отелей всегда можно найти скидки до 55%, но многие объекты быстро уходят в стоп и работают по динамическим тарифам».

Как добавил Дмитрий Арутюнов, недельный турпакет с вылетом 29 декабря, включая проживание в «трешке», трансферы, страховку и завтраки, обойдется в 202 тысячи рублей на двоих. «Это очень хорошее предложение. Четыре звезды будут стоить ненамного дороже – всего 215-220 тысяч за тот же набор услуг. Вполне демократичная цена, учитывая высокий новогодний период», – считает он. Впрочем, на заезды в ноябре и декабре до пиковых дат можно забронировать отель еще дешевле, причем чем выше уровень объекта, тем больше разница в цене. Например, на Новый год отель 5* может стоить $1,5 тысячи в день а сейчас – $500. Расценки в «трешке» отличаются меньше – $50 против $35 за аналогичный расклад.

По оценкам руководителя департамента продвижения компании PAC Group Надежды Найдис, спрос на ОАЭ и так очень хороший, а отмена ограничений приведет к дальнейшему росту продаж. И хотя глубина бронирований по всем направлениям в этом году меньше, но Новый год уже активно берут, так как времени остается не так уж и много. Популярностью пользуются, в основном, отели 5*, средняя продолжительность – 7-10 ночей. Недельный отдых в отеле Atlantis The Palm, Dubai 5* Deluxe с 30 декабря выйдет от 642 тысяч рублей на двоих, правда, без питания.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно