Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Тамбовской области открылась первая туристическая экотропа

04:19, 8 ноября 2022

В Пригородном лесу Тамбова открылась первая туристическая экотропа. Пригородный лес – это городской парк на правом берегу реки Цны, состоящий из хвойных деревьев, живописных лугов и чистейшего озера Святовское. Несколько веков назад, в период основания Тамбовской крепости здесь водились соболи, бобры, лоси, а в отдаленных уголках – дикие зубры.


Цель проекта не только создать комфортную инфраструктуру для здорового отдыха местных жителей и туристов, но и сохранить биосферу. По всему маршруту установлены указатели, в заболоченных местах оборудованы деревянные настилы. К созданию тропы привлекались и местные юные жители – среди школьников Тамбова был объявлен конкурс на лучшую кормушку для птиц. Всего было создано более 80 кормушек.

Экотропа максимально аутентична, деревянные настилы есть только в труднопроходимых местах, указатели выполнены из дерева. Местные жители ещё до официального открытия с большим удовольствием приезжали на прогулки по лесу, арендовали велосипеды и палки для ходьбы. Теперь и гости региона смогут наслаждаться красотой здешних мест.

Туристическая экотропа Ples Active будет состоять из трех маршрутов, протяженностью 3,5 км, 5,5 км и 10 км. Третий маршрут длиною 10 км планируется подготовить к весне 2023 года. С его открытием станет доступно уникальное озеро Святовское, вокруг которого задумано создать дополнительную инфраструктуру для отдыха.

В Пригородном лесу уже действуют парк-отель Ples с номерами и апартаментами, современный спа-комплекс со школой плавания, процедурными и массажными кабинетами, а также ресторан-сыроварня Marfa – единственное производство в Тамбовской области, где готовят сыры из натурального коровьего молока по итальянским рецептам.

Консьерж-служба отеля предлагает широкий выбор программ по городу и области, а также в сыроварне, включая мастер-класс по приготовлению бурраты. Для детей оборудована игровая экоплощадка из натурального дерева, а в хорошую теплую погоду работает кинотеатр под открытым небом.

Летом 2022 года Тамбовская область в очередной раз стала лидером экологического рейтинга регионов России, составляемый организацией «Зеленый патруль» четыре раза в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно