Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минкультуры обязало Ростуризм информировать туристов и турфирмы об угрозе безопасности

09:10, 9 августа 2012

Вчера, 8 августа, вступил в силу приказ Министерства культуры РФ №666 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания».

Информацию об этом разместила «Российская газета», «компетентно» добавив, что, если форс-мажорные обстоятельства окажутся достаточно опасными для жизни и здоровья россиян, туроператоры должны будут вернуть путешественникам деньги за путевку. После этого многие СМИ поспешили выпустить публикации с громкими заголовками «Туроператоры заплатят за цунами и революции», «Ростуризм гарантирует компенсацию за тур в опасную страну» и др. На самом деле, новый регламент практически ничего не меняет в существующей практике взаимоотношений туристов и турфирм и системе компенсаций за отложенный или сорванный отдых в случае возникновения угрозы безопасности. Он лишь законодательно закрепляет за Ростуризмом обязанность информировать туристов, турфирмы и общественность об опасности в стране отдыха, а туристов наделяет правом обращаться в Ростуризм за такой информацией и сообщать, в случае необходимости, о фактах нежелания туроператоров возвращать деньги.

«Это – не новый документ, а версия, уточненная и модернизированная в соответствии с новыми требованиями по составлению регламентов. Например, уточнен срок информирования об угрозе – в течение одного дня с момента получения информации. Никаких принципиальных изменений он не несет, схема выплат остается прежней», – подтвердил RATA-news заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский. Информацию об опасности в стране отдыха Ростуризм будет, как и прежде, публиковать на своем официальном сайте, а также через электронные и печатные средства массовой информации. Сведения эти будут также передаваться турагентствам и туроператорам.

Основой для сообщения об опасности для Ростуризма остаются рекомендации МИД о нежелательности въезда в страну, указ президента о проведении контртеррористической операции, карантин, объявленный Роспотребнадзором, или другие заявления органов власти. Для туристов, в свою очередь, объявление Ростуризма – достаточное основание пойти к своему турагентству или туроператору и потребовать вернуть деньги или предоставить какую-либо другую компенсацию несостоявшегося отдыха – в полном соответствии со статьей 14 федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ».

Напомним, согласно этой статье, если угроза безопасности возникла до начала тура, турист вправе рассчитывать на полную компенсацию стоимости тура. Если ситуация возникла в ходе уже частично использованного тура, компенсация полагается лишь за его неиспользованную часть. Рекомендации государственных органов о нежелательности поездок в какую-либо страну, не «подкрепленные» требованием к туроператорам остановить продажи, освобождают туроператоров от обязанности возвращать туристу деньги за тур.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно