Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Александр Сирченко: «Туроператоры не полностью получили компенсацию за чартеры, организованные в 2022 году»
Мнения

Александр Сирченко: «Туроператоры не полностью получили компенсацию за чартеры, организованные в 2022 году»

10:04, 13 марта 2023

Бизнесу и власти важно не потерять возможность диалога после смены регулятора туротрасли, а действия правительства по стимулированию развития внутреннего туризма должны быть последовательными, заявил заместитель генерального директора туроператора Fun&Sun Александр Сирченко, выступая на пятом всероссийском конгрессе турагентов, организованном Российским союзом туриндустрии.

«В свое время, до упразднения Ростуризма, благодаря позиции главы ведомства Зарины Догузовой, руководителя комитета по туризму Госдумы Сангаджи Тарбаева, было выстроено эффективное взаимодействие турбизнеса и власти. Консолидированная позиция помогла принять необходимые отрасли нормативные документы, в том числе об особом порядке выплат за несостоявшиеся туры, а главное, в целом выстоять в трудные годы пандемии, а затем резкого ограничения авиасообщения со многими странами», – сказал он.

Как заметил Александр Сирченко, и в Минэкономразвития, и в турбизнесе видят, что идет большая нагрузка на внутренний туризм, спрос растет, не хватает средств размещения, подскочили цены. Представители отрасли давно говорят о необходимости формировать новые предпочтения россиян, распределять спрос более равномерно по всей территории страны и по всему году. Для этого нужно открывать новые направления, но нужна государственная поддержка.

«И мы вместе с властью четко прописали в нацпроекте, какие этапы надо пройти, чтобы облегчить этот процесс. Туроператоры начали это делать: мы, например, открыли 20 чартерных направлений по стране. Это было оценено правительством, мы стали лауреатами правительственной премии за организацию чартерных программ. Но вдруг при смене регулятора с нас начинают требовать доказательства эффективности этой программы. Я считаю, что не должно быть в нашей стране таких шараханий при наличии нормативных документов, определяющих стратегическое развитие туризма. Должно быть четкое понимание, куда мы движемся», – пояснил Сирченко.

Он напомнил, что в связи с закрытием авиасообщения с некоторыми странами туроператоров попросили вывезти туристов, обещая компенсировать расходы: «Мы вывезли, но нам ничего не компенсировали. Нам говорят, что надо развивать чартеры, но при этом мы еще не получили компенсацию 220 млн рублей за чартеры, организованные в 2022 году. Мы готовы продолжать эти программы в 2023 году, но пусть нам вернут обещанную сумму».

1 марта председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение №502-р о программе поддержки туроператоров, организующих чартерные авиаперевозки внутри страны. В 2023 году на эти цели из бюджета будет выделено 250 млн рублей. Такая же сумма предусмотрена и в 2024 году. Для сравнения, в прошлом году она составляла 1,2 млрд рублей.

Из распоряжения правительства не следует, что финансироваться будут именно выполненные в 2023 году рейсы. Так что не исключено, что из выделенных 250 млн только туроператору Fun&Sun нужно вернуть невыплаченные за прошлый год 220 млн рублей. Есть долги и перед другими компаниями, соответственно на развитие чартерных программ в 2023 году может вообще не остаться средств.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» правительство с 2021 года софинансирует на 50% чартерные программы туроператоров. В 2022 году в программе приняли участие 70 российских регионов. Срок действия программы – до 2024 года включительно.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно