Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Оксана Трапезникова: «Турбизнес на Урале развивается во многом благодаря поддержке государства»
Мнения

Оксана Трапезникова: «Турбизнес на Урале развивается во многом благодаря поддержке государства»

08:58, 12 июля 2023

После IX слета Российского союза туриндустрии, который прошел в конце мая в Башкирии, сразу несколько компаний приняли решения стать членами РСТ. Среди них – «Экотур Урал», которым руководит Оксана Трапезникова.

«Для меня региональный слет турбизнеса стал, прежде всего, активным обменом туристической практикой. Мое выступление на конкурсе «10 минут славы» заинтересовало участников. Наши авторские маршруты, природа Урала, легендарная река Чусовая – всё это вызвало у коллег желание заключить с нами договор. Учитывая их стремление поближе узнать Пермский край и деятельность «Экотура», я предложила РСТ провести следующий слет у нас», – рассказала Оксана Трапезникова.

Компания «Экотур Урал» выросла из экологических проектов, которыми занималась Оксана Трапезникова. С ее участием за семь лет волонтеры собрали более 5 тонн отходов с берегов уральских рек. Потом к благотворительной миссии добавилась организация путешествий. Сегодня «Экотур Урал» предлагает снегоходные туры, походы и сплавы по уральским рекам Чусовая, Вильва, Усьва, Вишера, Койва, Серга. В компании отмечают, что стоимость туров по сравнению с прошлым годом повысилась не более, чем на 10-20%. При этом число клиентов только увеличивается. Основной поток, помимо местных жителей, – из Москвы и Санкт-Петербурга. А прошедшей зимой до маленького пермского городка Чусовой добрались туристы из Мексики!

«Наш бизнес развивается во многом благодаря поддержке государства, – говорит Трапезникова. – Первый выигранный грант – три миллиона рублей – мы потратили на снегоходы и лодку с мотором. Без поддержки это было бы просто нерентабельно».

Всего в копилке Трапезниковой и ее команды уже четыре президентских гранта. Одна из программ – «Инклюзивный краеведческий лагерь Ермак»вошла в топ-100 лучших проектов России, поддержанных Фондом президентских грантов в 2018 году.

«Экотур» – единственная организация в Пермском крае, которая организует сплавы для людей с ограниченными возможностями. В таких мероприятиях принимают участие не только гиды и волонтеры, но и сотрудники МЧС, медицинские работники.

Сейчас на средства гранта от Фонда губернатора Пермского края компания реализует новый проект «Потомки Ермака на Чусовской земле 2.0» – путешествия для людей «серебряного возраста» (60+). Он состоит из трех этапов: зимние туры для пенсионеров по маршруту «Три горы»; сплавы «Потомки Ермака по реке Чусовой» для пенсионеров Пермского края; фестиваль патриотической песни «Потомки Ермака 2.0».

Прямо сейчас в рамках проекта проходят сплавы на катамаранах от Усть-Койвы до Чусового. Туристы знакомятся с природными объектами, связанными с походом Ермака, участвуют в мастер-классе «Краеведческое лото» и расписывают камушки с берега реки.

Мария Дёмочкина


Обсудить в telegram

вам может быть интересно