Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В России создали интерактивную карту винного туризма
Мнения

В России создали интерактивную карту винного туризма

11:07, 17 марта 2023

Компания «Слетать.ру» разработала проект «Русский гедонизм. Винные туры России» и готовит к запуску сервис поиска и заказов винных туров.

Уже создана интерактивная карта, на которой отображены все винодельни России. Она поможет потенциальным туристам сориентироваться в этом продукте, понять, куда лучше поехать и сколько это будет стоить. Там же можно будет забронировать экскурсии, а также групповые и индивидуальные туры, список которых будет пополняться.

Агрегатор уже запущен в тестовом режиме. В ближайшие месяцы он переедет на сайт «Слетать.ру». Создатели проекта подчеркивают, что к описанию каждой винодельни прилагается карточка с актуальными фотографиями и свежей информацией от владельца.

«По сути, мы собрали всероссийскую винную энциклопедию. Благодаря этому проекту мы выяснили, что в России более 100 виноделен и постоянно появляются новые, – говорит руководитель проекта Арсений Усачев. – Наш сервис – это не только про «попить вина». Человек может вообще не употреблять алкоголь, но поехать в винный тур из-за гастрономии, красивой архитектуры и сумасшедших видов. Конечно, эта история сезонная – с мая по октябрь. Сентябрь, октябрь – два золотых месяца: сбор урожая, розлив вина… Но мы хотим, чтобы и здесь были исключения. Например, чтобы люди встречали на винодельнях Новый год. Почему нет? Мягкий климат к этому располагает, продукт интересный. Хотим предлагать и корпоративные туры, проводить на винодельнях тимбилдинги».

В России винный туризм развивается не только на юге. Самая северная винодельня страны располагается в Самаре. Пальма первенства у Краснодарского края, Ростовской области и Кавказа. Флагманом винного туризма считается центр туризма «Абрау-Дюрсо» под Новороссийском – с гостевыми домиками, спа, банным комплексом и другой инфраструктурой. За 2022 год комплекс принял почти полмиллиона туристов.

«Всего же винных регионов в России девять: Краснодарский край, Крым, Ростовская область, Дагестан, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Волгоградская область, Северная Осетия и Самарская область. Половина виноделен уже принимает туристов, четверть не против, но еще толком не реализовала эту возможность. Остальные считают, что их дело – только производить вино», – продолжает Усачев.

По словам эксперта, помимо огромных корпораций вроде Абрау-Дюрсо, которые производят миллионы бутылок в год, на интерактивной карте есть и небольшие производства – так называемые гаражные. Они могут действительно располагаться в гараже, это фактически ручное производство, но выпускают там очень качественное вино, которые тоже может заинтересовать туристов.

«А вообще в Европе до 25% всего оборота винодельческих хозяйств приносят туристы. Всю эту историю мы хотим спроецировать на Россию», – отметил Арсений Усачев.

Мария Демочкина

Обсудить в telegram

вам может быть интересно