Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Cамарская область – регион в контуре сердца

Cамарская область – регион в контуре сердца

18:40, 27 июля 2023

На географической карте контур Самарской области напоминает сердце. Стоит побывать здесь хотя бы раз, чтобы убедиться – регион действительно сердечный!

«Главное – не перепутать Самару с Саратовом», - повторяла я, как мантру. Предпосылки были, а допустить это – как наступить на больную мозоль. Самарчане до сих пор рассказывают, как в 1961 году Юрий Гагарин после космического полета должен был приземлиться именно здесь, но в результате сел на картофельное поле в соседней Саратовской области. Впрочем, этот факт не мешает самарчанам считать свой город неофициальной космической столицей: именно здесь производили первые ракеты. В том числе – «Союз У», на которой Гагарин совершил свой полет. Один из самых посещаемых музеев города так и называется – «Самара космическая». Находится он прямо в ракете – к слову, это единственная вертикально стоящая ракета в собранном виде в Европе.

По-настоящему туризм в Самаре стал развиваться только после перестройки. Долгое время город (в недавнем прошлом – советский Куйбышев) был закрыт для иностранцев. Для отечественных туристов нить экскурсионной программы строилась на революционном прошлом и пребывании здесь Владимира Ленина и его семьи. В 90-е годы ее полностью перекроили, Куйбышев переименовали в Самару и стали называть городом-курортом: и Волга есть, и Жигулевские горы.

Тогда же рассекретили «Бункер Сталина»: теперь это одна из самых посещаемых городских достопримечательностей.

Восемь этажей под землей, очень похожих на московскую станцию «Аэропорт». Правда, сам вождь здесь ни разу не был. Но его дочь Светлана Аллилуева жила в Самаре в эвакуации всего в нескольких кварталах от бункера.

Бум туристов случился в Самаре гораздо позже 90-х: всплеск интереса к городу стал наблюдаться с Чемпионата мира по футболу-2018. По данным Самарского туристского информационного центра, в прошлом году регион посетило 2,5 млн туристов – почти на миллион больше, чем в 2021 году!

Увидеть и услышать историю Самары «в новом прочтении» можно на иммерсивном спектакле «Путешествие одного пианино». Это полуторачасовое погружение в историю города в исполнении актеров театра «Пластилиновый дождь», где старый музыкальный инструмент – главный герой, а зрители – персонажи этой истории.

Артисты покажут пантомиму, разыграют сказку «Аленький цветочек» у памятника ее автору Сергею Аксакову, развернут кинотеатр под открытым небом с фильмами Эльдара Рязанова, который родился в Самаре… Составить компанию «бродячему» пианино можно только в туристический сезон – с мая по октябрь.

Примерно в это же время открыта навигация по Волге. Полуторачасовая прогулка по реке на теплоходе типа «Москва» обойдется всего в 450 рублей.

На фоне панорамы города выделяются башенки Жигулевского пивоваренного завода – одного из старейших в России. В 1936 году пенное, сваренное в этих стенах, стало стандартом качества. И с тех пор «Жигулевское» начало свое шествие по стране: напиток по этому рецепту стали варить почти во всех пивоварнях Советского Союза. Сейчас раздобыть «то самое» «Жигулевское», сваренное на старинном заводе, очень сложно, если вы живете не в Поволжье. Зато в самой Самарской области 5 000 точек продаж!

Еще недавно любой желающий мог побывать на производстве и удостовериться, что пиво варится только из трех ингредиентов – самарской воды, воронежского солода и немецкого хмеля. С прошлого года экскурсии на завод приостановлены. Но организованные дегустации с погружением в историю предприятия проводятся – в легендарном баре «На дне». Он был открыт в далекие 80-е годы, когда ежедневно сотни людей стояли в очереди, ожидая свою кружку свежесваренного пива. Бар реконструировали в 2018 году – к Чемпионату мира по футболу. Тогда же на втором этаже открылся дегустационный зал. В нем пивной сомелье расскажет, как правильно пить пенный напиток – в какую сторону и какой рукой крутить бокал, как знакомиться с ароматом и только потом уже – пробовать.

К слову, Самара многим обязана Чемпионату мира по футболу. Например, большим количеством новых гостиниц. А для любителей истории есть «Бристоль-Жигули». Когда-то гостиница называлась «Грандъ-отель», в одном из ее люксов в начале прошлого века останавливался Федор Шаляпин. По легенде, «царь-бас» даже дал бесплатный концерт для жителей Самары прямо с балкона своего номера.

За красивыми пейзажами и яркими эмоциями отправляемся в Жигулевский заповедник, который находится на Самарской Луке – это самая большая излучина Волги. Единственный доступный горный маршрут на Волге находится на горе Стрельная, с которой можно увидеть плотину Жигулевской ГЭС и вообще насладиться панорамными видами.

Потом нужно перевести дух и перекусить. Сделать лучше это неподалеку - в селе Ширяево. В том самом, в котором Репин писал своих «Бурлаков на Волге». Красоту села оценили не только классики, но и современники: сейчас Ширяево входит в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Здесь, на берегу Волги, обязательно надо попробовать пирожки с местной вишней. Ее сорт - «бещевский» - славится оригинальным вкусом. Вишня крупная, из нее варят варенье, пекут пироги, делают наливки и начинку для вареников. Популярность вишни настолько велика, что в Ширяеве ежегодно во вторую субботу августа проходит праздник - фестиваль народных традиций «Жигулевская вишня».

По пути в Тольятти стоит свернуть в село Хрящевка. Здесь находится одна из самых молодых, но уже нашумевших достопримечательностей Самарской области - замок Гарибальди.

Его начали строить около десяти лет назад как бутик-отель. Гостиница в неоготическом замке так и не открылась, но здание стало популярным объектом, вокруг появилась туристическая инфраструктура. Теперь в Хрящевке можно прогуляться возле скульптур и фонтанов, отобедать в ресторане, заглянуть в сувенирный магазин. Замок построил местный бизнесмен Олег Кузичкин, а назвал в честь отца – Гарибальди Аркадьевича Кузичкина.

Тольятти можно по праву считать самым «итальянским» городом России. Во-первых, он назван в честь деятеля коммунистического движения Италии Пальмиро Тольятти. Во-вторых, именно на итальянском заводе Fiat наши автомобилестроители так вдохновились машинами, что создали свой аналог - ВАЗ 2101. Эту историю рассказывают в музее завода АвтоВАЗ. Всего 100 рублей - и вы оказываетесь в ретро-гараже при предприятии.

У каждого автомобиля своя история и с каждым можно сделать фотографию. Вот, например, желтая «Калина», на которой в 2010 году прокатился по трассе Чита – Хабаровск тогдашний премьер Владимир Путин. На капоте машины он оставил автограф, а вслух произнес: «Выглядит как цыпленок, а летает как ласточка!».

А в цехах завода вас попросят спрятать фотоаппарат: в подразделении Lada Sport, например, создают много экспериментальных моделей, поэтому сьемка запрещена.

Тем не менее, с прошлого года здесь стали проводить экскурсии. По словам самих сотрудников, механика «попадания» туристов на завод еще до конца не отлажена, но над этим работают. Пока готовы принять группы до 20 человек. Экскурсии проводят сотрудники завода, поэтому прогулка по предприятию может обрасти неожиданными подробностями. Например, оказалось, что основные потребители спортивных моделей Lada живут на юге России – в Дагестане и Краснодарском крае.

Мария Дёмочкина

Фото: Туристский информационный центр Самарской области

Обсудить в telegram

вам может быть интересно