Кластер Ломоносов
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Кластер Ломоносов
Экспоцентр «Югра-Экспо»
Экспертный совет международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0» для участия в образовательном этапе отобрал 25 команд.
26 августа в районе Расува на севере Непала произошло наводнение из-за внезапного подъема воды в реке Бхоте-Коши в результате схождения паводковых вод. По данным управления по туризму страны, в результате стихийного бедствия пропали почти 400 туристов. Пока неясно, были ли среди них россияне.
Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Барнаула, обвиняемой в мошенничестве в сфере туризма. Сумма ущерба превышает 5 млн рублей, пострадали более 20 человек.
Рынок медицинского туризма – одно из самых перспективных направлений по приему иностранцев, и это общемировой тренд.

МИД и Минэкономразвития рекомендовали российским туристам воздержаться от поездок в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию до нормализации обстановки, а туроператорам – воздержаться от продвижения и продажи туров в эти страны. Эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ) подчеркивают, что туроператоры уже не продают туры на этих направлениях и прогнозируют огромные убытки для туроператорского бизнеса из-за конфликта на Ближнем Востоке
Генеральный директор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов напоминает, что сейчас де-факто невозможно осуществить поездку в пять стран, куда не рекомендовано продавать туры, потому что на этих направлениях выполняются только вывозные рейсы.
«Поэтому, конечно же, мы воздерживаемся от того, чтобы посылать наших клиентов туда в такое неспокойное время. Самая большая проблема, что мы не знаем, до какого момента действует это предписание. То есть, возможно ситуация как-то изменится в ближайшие пару-тройку недель и можно будет туда поехать на майские праздники, у нас уже продано довольно большое количество туров на этот период. Но пока это непонятно. При этом авиакомпании, в том числе национальные перевозчики стран региона, примерно на горизонте 10 дней аннулируют рейсы и тоже не понимают, как дальше будет развиваться ситуация. Но, конечно, в данный момент никто туристов на Ближний Восток не посылает», – сказал он.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
Генеральный директор Space Travel Артур Мурадян считает, что ограничения на реализацию комплексного турпродукта в страны Ближнего Востока на данный момент – понятная и своевременная мера, учитывая эскалацию конфликта и постоянные атаки на территорию государств, где отдыхают российские туристы.
«Если говорить о последствиях для туротрасли, то, безусловно, Эмираты зимой – это до 30% совокупного объема отправляемых туристов. Поэтому туроператорам придется тяжело, и без поддержки Минэкономразвития, которое находится в тесном контакте с туротраслью, нам не обойтись», – отметил Мурадян.
Генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов напоминает, что статья 14 закона «Об основах туристской деятельности» указывает на обязанность возврата полной стоимости турпродукта в том случае, если уполномоченными федеральными органами власти подтверждена опасность угрозы жизни и здоровью в определенных странах.
По словам Мохова, если отказ происходит уже в период путешествия, то есть турист находится в «нерекомендованной» стране, то возвращается стоимость, пропорциональная фактическому времени отдыха.
«Это то, на что указывает федеральный закон. На практике сохраняется возможность договориться о переносе срока путешествия либо замены направления с зачетом уже оплаченной суммы. Туроператор и турист могут прийти к соглашению об изменении договора без его расторжения и перенести даты путешествия на более позднее время. Закон это не запрещает», – отметил вице-президент РСТ.
Дмитрий Арутюнов подчеркивает, что ситуация в Персидском заливе и особенно в ОАЭ окажет огромное влияние на российский туризм.
«В тройку лидеров российского выездного туризма стабильно входят Турция, ОАЭ и Египет. Причем Турция – в основном с мая по октябрь. А с октября по май как раз большее количество наших соотечественников отдыхает в странах Персидского залива. Безусловным лидером являются ОАЭ. Это видно и по количеству туристов, которые сейчас не могут вылететь оттуда в Россию. То есть, из 23 тысяч туристов в странах Персидского залива около 20 тысяч находится в ОАЭ, это посчитал Минэкономразвития», – пояснил он.
Арутюнов добавил, что март-апрель – лучший период для посещения стран Персидского залива, когда устанавливается комфортная погода и море прогревается: «И сейчас мы теряем практически половину сезона, тем более, что у нас впереди высокие даты – это и выходные 8 марта, и детские каникулы, и майские праздники, которые люди бронируют заранее. Так что этот конфликт окажет огромное негативное влияние на туротрасль».
Георгий Мохов также подчеркивает, что аннуляции и остановка продаж туров приведут к колоссальным убыткам для туроператоров. Помочь им могло бы разрешение на использование средств фондов персональной ответственности.
«Для туроператоров это колоссальные убытки, учитывая, что направления очень дорогие, средний чек высокий, а оперативно получить обратно деньги от отелей и от перевозчиков не представляется возможным. И это не единственная проблема. Вторая – невозможность реализовывать новые туры в эти страны, и это тоже очень большие убытки для туроператоров. Полагаю, это прямой путь вернуться к обсуждению вопроса об использовании туроператорами своих фондов персональной ответственности в «Турпомощи», чтобы предотвратить финансовые проблемы компаний», – говорит вице-президент РСТ.
Лучшие цены на вылеты от туроператора «Пакс» в Черногорию.
Самая дальняя от Москвы оплата российского туриста за год – экскурсия на острове Муреа во Французской Полинезии.
Про деньги знакомые обычно задают мне три вопроса. Сколько брать наличных? Работают ли в Китае наши карты? А третий вопрос возникает уже в первой китайской кофейне, когда расплатиться предлагают QR-кодом
Власти Катара совместно с национальным перевозчиком Qatar Airways запустили масштабную программу Hala Summer по привлечению туристов. Проект осуществляется совместно с популярными отелями, достопримечательностями, крупными торговыми центрами и туристическими партнерами.
Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…
Есть такие путешественники, которые однажды находят «свой» остров и возвращаются туда снова и снова. Именно для них с 15 по 22 ноября 2026 года в Niva Dhigali Maldives пройдет Repeaters Week – специальная неделя для тех, кто уже отдыхал на курорте и решил вернуться. Программа Repeaters Week будет основана не на стандартных экскурсиях, а на атмосфере клуба единомышленников.
Будьте первым — оставьте комментарий.