О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Театр эстрады «Янтарь-холл»
Власти Венеции планируют повысить сбор за однодневные туристические поездки до €30 с нынешних €5-10. Как пояснил советник по бюджету городской администрации Микеле Дзурин, это делается для ограничения числа случайных туристов.
Массовые мероприятия на окраинах населённых пунктов, лесные экскурсии и туристические слёты в Томской области рекомендовано приостановить как минимум до 1 ноября из-за участившихся встреч с медведями. О дополнительных мерах безопасности сообщил губернатор региона Владимир Мазур в «Максе». Особое внимание глава региона попросил уделить мероприятиям с участием детей.
Абхазия, начав летний сезон-2026 довольно неровно, к осени набрала темп.
Популярность Карелии заметно выросла и в высокий сезон самые известные достопримечательности испытывают серьезную туристическую нагрузку.

На протяжении всего периода обострения приграничного конфликта между Камбоджей и Таиландом программы на основные курорты и локации, где отдыхают и путешествуют российские туристы, не останавливались ни на один день. Аннуляций туров также не было. Туристическая инфраструктура обеих стран продолжает функционировать без существенных изменений, рассказали эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ).
«Никакого снижения спроса на направлении мы не видели, так как все курортные места расположены вне зоны опасности. Не прекращались и экскурсионные туры из Таиланда в Камбоджу, включая посещение комплекса Ангкор-Ват. Чаще всего туристов везут туда на автобусах, но из-за закрытия сухопутных границ в конце июня основным транспортом стали рейсы местных авиалиний», – рассказал руководитель PR-отдела туроператора ITM group Андрей Подколзин.
Он добавил, что отели на популярных курортах Таиланда не снижают цены, так как нет падения спроса.
«Надеемся, что ситуация скоро разрешится, поскольку и общая напряженность, и закрытие сухопутной границы невыгодны ни одной из сторон. Сейчас в Таиланде находится представитель нашей компании, от которой мы получаем объективную информацию о ситуации в регионе. По ее словам, на курортах обстановка абсолютно спокойная», – пояснил Подколзин.
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Вьетнама в Москве объявил о намерении ввести безвизовый режим для граждан этой страны. В Минэкономразвития ждут роста турпотока из Вьетнама благодаря отмене виз уже в этом году.
Заместитель генерального директора туроператора «Пакс» Любовь Чучмаева более категорична.
«Нет никакого спада, никакой паники и никаких отмен туров. Вопрос «что там на границе» задают очень редко. Думаю, это связано с тем, что туристы прекрасно понимают, где происходит противостояние, и что на морские курорты оно никак не влияет», – сказала она.
Чучмаева добавила, что в прошедшие выходные в саду Эрмитаж проходил тайский фестиваль, в котором компания «Пакс» также участвовала.
«К нам постоянно подходили люди, спрашивали по поводу этого обострения. Но не в контексте желания отменить или перенести поездку – им просто нужна была информация», – пояснила эксперт.
Генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин все же заметил небольшое замедление продаж в начале столкновений, когда на границе еще шли боевые действия.
«Процентов на 10-15 был спад продаж по Таиланду. Сейчас бронирования идут практически так же, как и до конфликта. Туристы в это время года выбирают в основном Пхукет», – сказал он.
По словам Гаркушина, стоимость туров в Таиланд в связи с конфликтом не менялась.
Управление по туризму Таиланда (ТАТ) в прошедшие выходные обновило рекомендации туристам, которые планируют поездки в страну. В них по-прежнему рекомендуется избегать посещения приграничных провинций Убонратчатхани, Сисакет, Сурин, Бурирам, Чантабури и Трат, которые оказались затронутыми конфликтом с Камбоджей. В этих регионах действуют повышенные меры безопасности.
«Путешественникам настоятельно рекомендуется избегать посещения всех пограничных контрольно-пропускных пунктов, туристических достопримечательностей и национальных парков в затронутых провинциях. Въезд и выезд через установленные контрольно-пропускные пункты по-прежнему запрещен. Следует избегать поездок по дорогам вблизи границы», – говорится в сообщении.
В конце июня Таиланд закрыл сухопутные переходы через границу с Камбоджей. Экскурсионные программы с наземным переездом, популярные у отдыхающих в Таиланде россиян, были отменены. 24 июля на границе Таиланда и Камбоджи начались вооруженные столкновения, стороны обвинили друг друга в провоцировании конфликта. В российском посольстве рекомендовали туристам не посещать приграничные регионы страны. 28 июля премьер Малайзии Анвар Ибрагим объявил о согласии двух стран на перемирие.
Любовь Булгакова