Кластер Ломоносов
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Кластер Ломоносов
Экспоцентр «Югра-Экспо»
Экспертный совет международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0» для участия в образовательном этапе отобрал 25 команд.
26 августа в районе Расува на севере Непала произошло наводнение из-за внезапного подъема воды в реке Бхоте-Коши в результате схождения паводковых вод. По данным управления по туризму страны, в результате стихийного бедствия пропали почти 400 туристов. Пока неясно, были ли среди них россияне.
Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Барнаула, обвиняемой в мошенничестве в сфере туризма. Сумма ущерба превышает 5 млн рублей, пострадали более 20 человек.
Рынок медицинского туризма – одно из самых перспективных направлений по приему иностранцев, и это общемировой тренд.
Компания «Спектрум» переориентировала свой чартер, который под флагом «Аэрофлота» должен был 3 января лететь по маршруту Москва – Пхукет – Денпасар. Вместо Пхукета по пути на Бали самолет сделает техническую посадку в Бангкоке. По словам генерального директора «Спектрума» Евгении Онколь, небольшая часть пассажиров останутся в Таиланде, чтобы провести отпуск в Патайе или на Самуи. Остальные отправятся в Индонезию.
Генеральный директор компании «Аэротранстур» Михаил Смыслов подтвердил отмену запланированного на 4 января вылета на Пхукет «Красноярских авиалиний». Сейчас фирма решает задачу вывоза туристов, которые чартером прибыли на Пхукет 26 декабря и должны улетать 6 января. Судя по всему, 175 россиянам придется прервать свой отпуск. «КрасЭйр» вывезет их уже 1 января на самолете Ил-96 рейсом 9832. Рейс 9831 прибыл в Бангкок вчера. Более поздний вывоз этих туристов проблематичен, поскольку все перелеты на Пхукет отменяются.
По словам Михаила Смыслова, блочники рейса – «Ванд», «Интаэр» и «Скайвэй» - доводят эту информацию до своих клиентов на Пхукете. Генеральный директор фирмы «Ванд Интернешнл» Татьяна Ванд в беседе с корреспондентом RATA-news сообщила, что несколько туристов уже позвонили в компанию и высказали претензии по поводу преждевременного вылета с Пхукета.
Сегодня в 7.12 утра в «Домодедово» приземлился самолет Ил-62 МЧС России, прибывший из Таиланда с эвакуированными 82 туристами. Среди них, в основном, граждане России, но есть также жители Латвии, Белоруссии и Украины.
Таким образом, на Пхукете остались, в основном, туристы, прибывшие из Москвы через Бангкок на регулярных рейсах «Аэрофлота», а также доставленные из Новосибирска авиакомпанией «Сибирь». Вероятнее всего, они будут планово возвращаться в Россию в первые дни нового года.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
Лучшие цены на вылеты от туроператора «Пакс» в Черногорию.
Самая дальняя от Москвы оплата российского туриста за год – экскурсия на острове Муреа во Французской Полинезии.
Про деньги знакомые обычно задают мне три вопроса. Сколько брать наличных? Работают ли в Китае наши карты? А третий вопрос возникает уже в первой китайской кофейне, когда расплатиться предлагают QR-кодом
Власти Катара совместно с национальным перевозчиком Qatar Airways запустили масштабную программу Hala Summer по привлечению туристов. Проект осуществляется совместно с популярными отелями, достопримечательностями, крупными торговыми центрами и туристическими партнерами.
Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…
Есть такие путешественники, которые однажды находят «свой» остров и возвращаются туда снова и снова. Именно для них с 15 по 22 ноября 2026 года в Niva Dhigali Maldives пройдет Repeaters Week – специальная неделя для тех, кто уже отдыхал на курорте и решил вернуться. Программа Repeaters Week будет основана не на стандартных экскурсиях, а на атмосфере клуба единомышленников.
Будьте первым — оставьте комментарий.