О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Это произошло из-за технических неполадок в консульствах в Москве и Петербурге
Городской суд Анапы приговорил турагента Александру Высотину к 6 годам лишения свободы за мошеннические действия в отношении клиентов.
На пляжах Сочи сохраняются ограничения на купание, введенные по решению городской комиссии.
Пассажирский Boeing 777, летевший из Мадрида в Даллас, пришлось посадить в Нью-Йорке после неожиданной технической проблемы. Из восьми туалетов на борту исправными остались только два, а впереди у самолёта был ещё многочасовой перелёт.

Как показал ближневосточный кризис, туристы, прибывшие на отдых через туроператоров, оказались значительно более защищенными, чем самостоятельные. Сейчас порядка 50% россиян путешествуют за рубеж не по пакетным турам, и с развитием агрегаторов их число будет расти. Поэтому в Российском союзе туриндустрии предлагают создать механизм защиты таких туристов, чтобы в случае международных катаклизмов они не оставались один на один со своими проблемами. Таким механизмом мог бы стать резервный фонд при Минэкономразвития, считает президент РСТ Илья Уманский.
«На момент ближневосточного кризиса за рубежом оказалось порядка 50 тыс. наших граждан, примерно половина из них была отправлена по линии туроператоров и столько же оказались, как принято говорить, самостоятельными туристами. Хотя, если быть совершенно точным, они поехали по линии туристических агрегаторов, приобретя на российских сервисах авиабилеты и гостиницы. По факту туроператоры уже вернули на родину свою половину туристов. А судьба остальных, тех самых самостоятельных, оказалась непростой. Многие из них попали в очень неприятные ситуации, когда вынуждены были, например, занимать деньги, чтобы выкупить дорогие билеты», – сказал Илья Уманский.
По его словам, юридически ответственность за возврат в Россию самостоятельных туристов несет авиакомпания.
Если вы выбираете франчайзинговый «зонтик» в туризме или только хотите открыть свое турагентство — этот пост для вас. В предыдущих публикациях я дала полный список ошибок при выборе франшизы, а затем разобрала первые три из них. Сегодня продолжим с ошибки номер четыре.
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
«Но в подобных ситуациях авиакомпания обычно предлагает пассажирам возврат денег за билет, а дальше турист действует самостоятельно. Если он купил тур у туроператора, ответственность за его возвращение и при необходимости продление проживания несет туроператор. Если он не смог справиться с этой ситуацией, у каждого из них есть фонд персональной ответственности, которые уже неплохо себя показали в разных кризисах. И из этих фондов деньги могут быть взяты для возмещения туристам их затрат и возвращения домой. Наше предложение по созданию резервного фонда касается случаев, когда свои обязательства не выполняет авиакомпания. Если есть довольно эффективный механизм защиты организованных туристов, было бы неплохо создать подобный инструмент и для защиты самостоятельных туристов», – сказал он.
Как заметил президент РСТ, с учетом быстрого развития агрегаторов, самостоятельных туристов в ближайшее время может стать гораздо больше, чем организованных, а не 50 на 50, как сейчас.
«Учитывая этот фактор, мы считаем особенно важным создать механизм, который бы защитил такую многочисленную категорию путешественников. Мы не предлагали конкретную модель, исходя из того, что задача РСТ как отраслевого сообщества подсветить реальную проблему, обратить на нее внимание и предложить варианты решения. Самым эффективным было бы создание резервного фонда, который бы обеспечил в случае, например, отказа авиакомпании возвращать туриста на родину, возможность взять из него деньги на приобретение билетов либо на организацию какого-то вывозного рейса, если это экономически целесообразно», – сказал Уманский.
Он добавил, что решение о реализации такого механизма должен принимать регулятор.
«Решение было бы, на наш взгляд, рационально передать в руки регулятора – Минэкономразвития, который бы распоряжался этими фондами и мог расходовать средства на выполнение таких задач. Какой бы ни был предложен механизм, если сама идея поддерживается, мы готовы включиться в её проработку вместе с коллегами из Минэкономразвития, Госдумы. Мы, например, видели, как подобный механизм работает в Казахстане, где как раз существует такой фонд. В кризис он быстро был распакован и туристы на свои карты получили деньги, купили авиабилеты и вернулись на родину», – уточнил Уманский.
Светлана Ставцева
Бухта Халонг – одна из самых знаменитых и привлекательных для туристов природных достопримечательностей не только Вьетнама, но и всей Юго-Восточной Азии.
В компании BSI Group проанализировали спрос на ведущие азиатские пляжные направления, выявив ряд новых трендов.
Пять моих любимых достопримечательностей Гуанчжоу. Без осмотра хотя бы одной из них не обходится ни один приезд родственников и друзей. У каждой локации свое настроение и послевкусие, ощущения они дарят разные — я люблю строить экскурсию для своих на контрасте. Здесь расскажу о каждой, зачем туда идти и какие нюансы стоит учесть, чтобы впечатление не испортить.
Дананг – крупный город с населением более 1,3 млн человек и популярный курорт в центральной части Вьетнама на побережье Южно-Китайского моря.
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
Лучшие цены на вылеты от туроператора «Пакс» в Черногорию.
Будьте первым — оставьте комментарий.