Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Авиакомпания ОАЭ Fly Dubai c 24 ноября на $30-40 повышает все блочные тарифы, действующие для туроператоров. Это касается и уже полностью оплаченных броней
Меры затронули Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский. Об этом сообщила Росавиация.
Решение принято из-за сопротивления местных туркомпаний и нестабильной ситуации с авиасообщением в мире
В Сочи экскурсовода Наталью Туракулову приговорили к 2,5 годам ограничения свободы после гибели девушки во время похода в закрытую для посещения пещеру Пасть Дракона

Среди ближневосточных направлений, пользующихся высоким спросом у российских туристов, Египет пострадал менее всего из-за ирано-израильского конфликта: спрос хоть и снизился в последние несколько дней, но не так значительно, как на другие страны региона. Отмен забронированных туров операторы не фиксируют.
«У нас в целом на весь Ближний Восток спрос упал – за выходные просадка почти в три раза. Египет просел не так сильно, где-то раза в полтора, а до последних событий он подрастал, мы рассчитывали, что к июлю выйдем на пиковую загрузку с хорошей глубиной продаж. Направление вполне безопасное, там даже самолеты по расписанию летают. Спокойно отправляем туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх чартерными рейсами египетского перевозчика Red Sea Airlines. И отельеры, и поставщики заявляют, что никаких изменений в плане безопасности отдыха нет», – рассказал генеральный директор компании Space Travel Артур Мурадян.
Эксперт добавил, что туристы звонили только для уточнений ситуации по ближайшим вылетам в Египет, ранее забронированные туры никто не отменяет.
«Объясняем, что при отказе возврат будет происходить по фактически понесенным затратам: рейсы летают, официального запрета на посещение страны нет. Никому не хочется попасть на штрафы. Но если потребуется, вернем средства или перенесем даты вылета без проблем. Хорошо, что лето, объемы законтрактованной перевозки в ближневосточный регион сокращаются, у нас они в два раза меньше, чем зимой. Сейчас продажи парализованы, неизвестность всегда негативно влияет на рынок. Думаю, в ближайшую неделю продажи в прежнем режиме не восстановятся», – подчеркнул он.
Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал как поколение зуммеров меняет традиционный экскурсионный туризм.
Президент группы компаний «Спектрум» и вице-президент ассоциации «Безопасность туризма» Евгения Конколь сообщила, что сотрудники отслеживают оперативную обстановку на курортах: по словам местных партнеров, и в отелях, и в городах все спокойно. Туристы не ощущают никаких изменений – трансферы и экскурсии проходят, как обычно. Расписание вылетов тоже не менялось: туристы оператора летают в Египет на бортах авиакомпаний Air Cairo, AlMasria Airlines и Red Wings, их маршрут никак не корректировался с начала ирано-израильского кризиса.
«Но мы заметили значительное снижение спроса на Египет. Последнюю заявку получили два дня назад, и она была единственной за день. Как обычно бывает в таких ситуациях, люди наблюдают за развитием ситуации и пока ничего не планируют. Но уверена, что вскоре спрос восстановится», – говорит Конколь.
Как отметила руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова, по количеству забронированных заявок на Египет в праздники спрос был немного ниже, чем на предыдущей неделе.
«Но это типичная ситуация для праздничных дат, поэтому будем ждать результатов продаж на текущей неделе – они помогут точнее оценить ситуацию», – считает она.
По словам эксперта, аннуляций на ближайшие вылеты практически нет, то есть реакция на события в регионе у туристов сдержанная. Принимающая сторона выполняет все обязанности штатно и в индивидуальном порядке решает все вопросы с туристами на месте.
В компании «Интурист» отмен туров в Египет также не фиксируют, туристы настроены на отдых на Красном море.
«На ближайшие даты видим довольно высокий спрос, не в последнюю очередь благодаря активному событийному календарю и концерту Дженнифер Лопес 4 июля в Шарм-эль-Шейхе», – уточнила директор по связям с общественностью Дарья Домостроева.
В пятницу из-за обострения конфликта между Ираном и Израилем в посольстве России в Египте россиянам посоветовали внимательно следить за заявлениями местных властей и незамедлительно выполнять все распоряжения. Тем, кто только планирует поездку на Синай, предложили трезво оценить риски из-за близости к границам Израиля. Однако официальных рекомендаций от МИД РФ относительно посещения Египта не было.
Наталья Чернышова
Подводный мир Мальдив знаком многим путешественникам. На острове Niva Velassaru Maldives увидеть эту сторону океана можно во время ночного снорклинга или дайвинга.
Интерес россиян к организованным путешествиям в Южную Корею в летнем сезоне оказался ниже прошлогодних показателей, а осенью, в сезон красных кленов, продажи начали расти.
Бухта Халонг – одна из самых знаменитых и привлекательных для туристов природных достопримечательностей не только Вьетнама, но и всей Юго-Восточной Азии.
В компании BSI Group проанализировали спрос на ведущие азиатские пляжные направления, выявив ряд новых трендов.
Пять моих любимых достопримечательностей Гуанчжоу. Без осмотра хотя бы одной из них не обходится ни один приезд родственников и друзей. У каждой локации свое настроение и послевкусие, ощущения они дарят разные — я люблю строить экскурсию для своих на контрасте. Здесь расскажу о каждой, зачем туда идти и какие нюансы стоит учесть, чтобы впечатление не испортить.
Дананг – крупный город с населением более 1,3 млн человек и популярный курорт в центральной части Вьетнама на побережье Южно-Китайского моря.
Будьте первым — оставьте комментарий.