Перезагрузка «Золотого кольца»: ставка на сказку и конкуренцию регионов
Национальный турмаршрут «Золотое кольцо России» стоит на пороге структурной трансформации.
Национальный турмаршрут «Золотое кольцо России» стоит на пороге структурной трансформации.
В последнее время объем бронирований Красноярского края идет в рыночном русле и даже чуть лучше.
OneTouch Triumph – самое ожидаемое событие в туризме, которое пройдет в Турции с 25 по 29 октября 2026 года.
Компания «Донинтурфлот» запустила продажи уникального 12-дневного круизного тура по Китаю с насыщенной экскурсионной программой.

По данным агрегаторов пакетных туров, российские туристы в этом году значительно активнее покупают летний отдых в Турции по акциям раннего бронирования. Объемы продаж выросли в 2,5-3 раза по сравнению с прошлым годом, а доля направления в общем объеме превысила 60%.
Как рассказали в группе компаний «Слетать.ру», в целом количество заявок на туры в Турцию увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Чаще всего туристы выбирают курорты в Аланье (24%), Кемере (23%), Сиде (18%), Белеке (11%), Анталье (5%). Это практически повторяет их выбор летом-2023.
Сейчас забронировать тур в Турцию на двоих на 7 ночей с вылетом в первой половине июня из Москвы и проживанием в отеле 5* по системе all inclusive можно от 116 тыс. рублей. Отдых с теми же параметрами в первой половине июля обойдется от 113 тыс. рублей. Средний чек тура в Турцию, вычисляемый на основе всех заявок, в которых может быть разное количество туристов, вырос на 6% – до 269,8 тыс. рублей.
В интернет-магазине туров Travelata.ru также фиксируют растущий спрос на Турцию.
«В этом году мы видим резкий рост раннего бронирования. Уже в марте объем покупок туров в Турцию на высокий сезон – с мая по октябрь – превысил прошлогодний в три раза. В среднем глубина бронирования составляет 50 дней», – рассказал директор по маркетингу компании Олег Козырев.
«Этим летом больше половины российских туристов, которые уже приобрели туры через наш интернет-магазин, планируют побывать в Турции. Сейчас на долю этого направления приходится 62%. В прошлом году популярностью также пользовались путешествия по России и пляжный отдых в Абхазии, а доля Турции составляла лишь 46%», – добавил он.
По его словам, за год подрос не только спрос, но и средний чек на направлении, хоть и незначительно: в 2023 году он составлял 228 тыс., в этом – 266 тыс. рублей.
По данным агрегаторов, как и год назад, более двух третей туристов планируют остановиться в турецких отелях 5*. В лидерах спроса – системы питания «ультра все включено» и «все включено, на них приходится более 80% бронирований.
В целом, как сообщили в «Слетать.ру», объем бронирований туров с заездами в летний период сейчас практически в четыре раза больше, чем в аналогичные даты годом ранее. Лидирует по запросам Россия (72,5%), затем идут Турция (16%), Абхазия (5,5%), Египет (3%), Таиланд (1,5%), ОАЭ (0,8%), Куба (0,5%), Китай и Мальдивы (по 0,3%), Белоруссия (0,2%).
Раннее бронирование туров в Турцию в 2023 году прошло не слишком успешно из-за резкого повышения цен турецкими отельерами накануне летнего сезона. В результате спрос в первой половине лета заметно снизился и вырос лишь к концу сезона благодаря скидкам и маркетинговым акциям отелей. В этом году, по отзывам туроператоров, ценовая политика отельеров взвешенная, но на конечную стоимость зарубежных туров негативно влияет ослабление курса рубля.
Светлана Ставцева
Согласие HALL
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Про деньги знакомые обычно задают мне три вопроса. Сколько брать наличных? Работают ли в Китае наши карты? А третий вопрос возникает уже в первой китайской кофейне, когда расплатиться предлагают QR-кодом
Власти Катара совместно с национальным перевозчиком Qatar Airways запустили масштабную программу Hala Summer по привлечению туристов. Проект осуществляется совместно с популярными отелями, достопримечательностями, крупными торговыми центрами и туристическими партнерами.
Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…
Есть такие путешественники, которые однажды находят «свой» остров и возвращаются туда снова и снова. Именно для них с 15 по 22 ноября 2026 года в Niva Dhigali Maldives пройдет Repeaters Week – специальная неделя для тех, кто уже отдыхал на курорте и решил вернуться. Программа Repeaters Week будет основана не на стандартных экскурсиях, а на атмосфере клуба единомышленников.
Мало кто знает, что у Мальдивских островов есть собственная система традиционной медицины – дивехи-бейс, которой местные жители пользуются уже много веков! Оценить ее эффективность можно на старейшем курорте Niva Kurumba Maldives. Дивехи-бейс переводится как «мальдивское лекарство» или «мальдивская медицина». Появление этой системы во многом связано с географией архипелага. Небольшие острова посре…
Мальдивский курорт Sun Siyam Vilu Reef объявил об официальном открытии новых вилл Ocean Signature Villas with Pool and Slide в рамках закрытого мероприятия для журналистов, партнеров и вип-гостей. Презентацию провел основатель, председатель совета директоров и управляющий директор Sun Siyam Group Ахмед Сиям Мохамед, представивший самый масштабный проект обновления номерного фонда за всю историю курорта.
Будьте первым — оставьте комментарий.