Росавиация: воздушный транспорт России продолжает плановую работу
Воздушный транспорт России продолжает плановую работу, авиавласти страны реализуют дополнительные меры по безопасному использованию воздушного пространства
Воздушный транспорт России продолжает плановую работу, авиавласти страны реализуют дополнительные меры по безопасному использованию воздушного пространства
Авиационные службы Россия не допустят значимых перерывов в работе гражданской авиации, заявил глава Минтранса Андрей Никитин, комментируя угрозы украинского президента парализовать работу российских аэропортов.
Авиакомпания Pegasus отменила 2 сентября рейсы в аэропорт Внуково, сообщает пресс-служба аэропорта.
С 5 сентября визовые центры Японии в Москве начнут принимать заявителей по субботам

Этим летом в продажах туров в европейские страны лидируют три направления – Италия, Греция и Черногория. В странах, предлагающих, среди прочего, отдых на побережье, россияне всегда стараются комбинировать пляжи и экскурсионные выезды. В целом, по данным туроператоров, спрос на путешествия в Европу в этом году не вырос, но есть отдельные направления, где продажи идут лучше, чем год назад.
«Европу нельзя отнести к локомотивам наших продаж: всплеска не наблюдаем, но небольшой рост в целом есть. Основной спрос идет на Черногорию и Грецию. Пляжная Черногория популярна благодаря безвизовому въезду и доступным перелетам, пусть и со стыковкой. А Греция остается единственная страной Европы, сохранившей аккредитацию для туроператоров, мы можем подавать документы на визы, это способствует продажам», – рассказал генеральный директор компании Space Travel Артур Мурадян.
Сейчас попасть в Грецию можно несколькими путями. Популярностью пользуется прямой перелет в турецкие Даламан или Бодрум, далее паромом на греческие острова. Также активно бронируется перелеты через материк со стыковками в Халкидиках, в местный аэропорт летает много рейсов.
По остальными европейским странам приходят индивидуальные запросы, чаще всего от вип-клиентов, запрашивают комбинированные программы по нескольким локациям. «В этом году мы открыли экскурсионные туры в привычном ранее групповом формате с фиксированными датами заезда по Италии, Испании, Великобритании, а также комбинированные варианты по двум из этих стран. Туры набирают популярность, видимо, туристы соскучились по такому варианту путешествий», – добавил Мурадян.
В компании «Русский Экспресс» в летнем сезоне по Европе лидирует Италия с долей продаж 35%, на втором месте Греция (24,6%), замыкает топ-3 Кипр (20%). «Годом ранее к текущей дате лидировал Кипр, далее шли Италия и Греция. Совокупный объем продаж по региону снизился примерно на 5% за год, заметный рост произошел только по Италии – на 43% год к году», – уточнила аналитик PR-службы Елизавета Тимошенко.
Без учета перелета средний чек по Италии составляет 511 тыс. рублей, по Греция – 657 тыс., по Кипру – 256 тыс., по Франции – 692 тыс., по Испании 390 тыс., по Венгрии – 202 тыс., по Португалии – 573 тыс.
Как отметила директор по рекламе компании PAC Group Надежда Найдис, спрос на поездки в Европу растет и уже превышает прошлогодние показатели: «Туристы привыкли к новым правилам оформления виз: заранее бронируют туры, собирают документы и подают на визу. Самые популярные направления этим летом Италия, Франция, Испания, Греция, а также Венгрия, Австрия, Швейцария. Очень популярны также морские круизы MSC Cruises из Стамбула по Средиземноморью с посещением Италии, Франции, Греции, Испании, Мальты».
Добираются туристы с пересадками через Стамбул, Белград и города ближнего зарубежья – Ереван, Баку, Тбилиси. Также летают со стыковками через Дубай, Абу-Даби, Катар.
«Сроки рассмотрения по визам в целом увеличились, но связано это также с пиком летнего сезона, поэтому рекомендуем подаваться заранее. Средняя глубина бронирования сейчас составляет 80 дней», – подчеркнула Найдис.
В летний отпуск туристы предпочитают отправляться на срок от 7 до 14 ночей. Под экскурсионные туры берут, в основном, 7 ночей, под пляжный отдых – от 10 до 14 ночей. К круизам по Европе также добавляют несколько дней отдыха в отелях до или после морского путешествия. Как правило, по Европе путешествуют пары, семьи, компании друзей, и пляжный отдых практически всегда комбинируют с посещением городов и экскурсиями. Недельный тур в июле, например, на Сицилии стоит от €644 на двоих в отеле 4* на завтраках и без учета перелета.
Наталья Чернышова
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Лучшие цены на вылеты от туроператора «Пакс» в Черногорию.
Самая дальняя от Москвы оплата российского туриста за год – экскурсия на острове Муреа во Французской Полинезии.
Про деньги знакомые обычно задают мне три вопроса. Сколько брать наличных? Работают ли в Китае наши карты? А третий вопрос возникает уже в первой китайской кофейне, когда расплатиться предлагают QR-кодом
Власти Катара совместно с национальным перевозчиком Qatar Airways запустили масштабную программу Hala Summer по привлечению туристов. Проект осуществляется совместно с популярными отелями, достопримечательностями, крупными торговыми центрами и туристическими партнерами.
Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…
Есть такие путешественники, которые однажды находят «свой» остров и возвращаются туда снова и снова. Именно для них с 15 по 22 ноября 2026 года в Niva Dhigali Maldives пройдет Repeaters Week – специальная неделя для тех, кто уже отдыхал на курорте и решил вернуться. Программа Repeaters Week будет основана не на стандартных экскурсиях, а на атмосфере клуба единомышленников.
Будьте первым — оставьте комментарий.