Независимое деловое издание об индустрии путешествий в России и мире. Работает с 7 февраля 2000 года

  • Все материалы
  • РСТ
  • Мнения
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы
  • Происшествия
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Компании
  • Почта:kochetkova@ratanews.ru
  • Телефон:+7 (495) 665-10-07
  • Адрес:121069 г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Пресненский, ул. Садовая-Кудринская, д. 2/62/35, стр. 1, этаж 3, помещ./ком. 1/11
  • Редакция:editor@ratanews.ru
  • Реклама:kochetkova@ratanews.ru

Получайте свежие новости первыми

Только полезные материалы

политикой конфиденциальности

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ№ФС77-79443 от 13 ноября 2020 г. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

  • политика конфиденциальности
  • правила обработки куки

(C) RATANEWS 2026

12+

  • Все материалы
  • Мнения
  • Происшествия
  • РСТ
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы

Блоги экспертов

Все блоги
Леонид ПустовЛП
Леонид ПустовОснователь сообщества Travel Startups, руководитель комиссии по стартапам РСТ

О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме

Мария КузнецоваМК
Мария КузнецоваСоорганизатор сообщества предпринимателей в Гуанчжоу

Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично

Дарья ЩербаковаДЩ
Дарья ЩербаковаРуководитель отдела маркетинга и развития сети турагентств «Розовый слон»

О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину

Дмитрий ГоринДГ
Дмитрий ГоринВице-президент РСТ, руководитель комиссии РСТ по авиаперевозкам, председатель совета директоров холдинга «Випсервис»

Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок

Все блоги

Ближайшие события

Все события
Стройотряд РСТ: Ульяновская область
18.09.2026 – 20.09.2026
Подробнее
Рекламный тур в Малайзию
18.09.2026 – 30.09.2026
Рекламный тур
Подробнее
Таиланд (Пхукет)
22.09.2026 – 02.10.2026Рекламный тур
Подробнее
Все события

Сейчас

12 часов назад

Как дожди и дорогое топливо повлияли на уральский спрос

Урал набирает популярность у российских туристов благодаря новым маршрутам и развитию инфраструктуры.

12 часов назад

Бронирование отелей по России растет за счет Сибири и Дальнего Востока

В среднем объем бронирований по стране с начала сентября снизился на 9% по сравнению с тем же периодом год назад.

13 часов назад

«Виадук Тур» объединил в одной программе Москву, Калугу, Тулу и Ясную Поляну

Компания «Виадук Тур» разработала интересный пятидневный тур, маршрут которого проходит через Москву, Калугу, Тулу и Ясную Поляну.

14 часов назад

Зимний Вьетнам продается активно, но не подвинет Таиланд в топе продаж

Рейсы на вьетнамский курорт Нячанг в октябре-ноябре проданы более, чем наполовину, а места на сентябрь реализованы почти на 90%.

Подробнее
Путешествия12.09.2024

Зимой ОАЭ станут самым близким пляжным направлением для россиян

ОАЭ
Зимой ОАЭ станут самым близким пляжным направлением для россиян

Туроператор FUN&SUN и авиакомпания «Уральские авиалинии» с 6 октября запустят чартерную полетную в эмират Рас-эль-Хайма из московского аэропорта «Домодедово». Чартерные перелеты позволили туроператору снизить цены на отдых в эмирате. Места на первый рейс полностью проданы, загрузка бортов в октябре составляет 70%, а на школьные каникулы – почти 100%.

«Сейчас до Рас-эль-Хаймы можно добраться рейсами многих авиакомпаний, но через другие эмираты. Появление этого рейса однозначно улучшит логистику, теперь россияне смогут прилетать напрямую в аэропорт Рас-эль-Хаймы, который расположен всего в 20 минутах от большинства отелей. Мы рассчитываем на рост числа туристов, тем более что у нас многолетний опыт сотрудничества с FUN&SUN и «Уральскими авиалиниями», такой рейс уже летал к нам до пандемии и пользовался успехом. Мы также рассчитываем, что программа будет затем расширена и на российские регионы», – сказал вице-президент департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма Иад Расбей на пресс-конференции в Москве, посвященной старту программы.

Как уточнила начальник службы развития международного сотрудничества и продаж чартерных перевозок «Уральских авиалиний» Марианна Галагура, выполнять программу будет самолет А321 в компоновке 220 кресел. Рейсы два раза в неделю сначала по средам и воскресеньям с утренним временем вылета, а с 26 октября – по четвергам и воскресеньям. Такое расписание позволяет формировать туры на 7 и 10 дней. Бесплатный багаж 10 кг, ручная кладь – также 10 кг. На рейсе будет горячее питание.

«Мы уже летали в Рас-эль-Хайму, но в 2022 году были вынуждены остановить полеты из-за санкций. В прошлом году авиакомпания выкупила 19 самолетов, что позволило нам возобновить рейсы», – уточнила представитель «Уральских авиалиний».

Как отметил Иад Расбей, Россия остается основным рынком для эмирата. В прошлом году там побывало почти 200 тыс. российских туристов, прирост турпотока по сравнению с 2022 годом составил более 80%. В этом году рассчитывают на такой же или более высокий показатель.

«Популярность Рас-эль-Хаймы действительно растет. Если в 2018 году на долю этого эмирата у нас приходилось менее 10% от всех продаж по ОАЭ, то сейчас – более 30%. Ежегодно динамика спроса составляет не менее 50% к предыдущему году. Рейсы «Уральских авиалиний» в Рас-эль-Хайму в октябре загружены уже на 70%. На первом рейсе 6 октября места полностью распроданы, на осенние школьные каникулы после 20 октября их практически не осталось», – подтвердил генеральный директор туроператора FUN&SUN Владимир Рубцов.

По его словам, турпакеты на основе прямого рейса в Рас-эль-Хайму получаются доступными, а сам перелет – комфортным.

«Например, неделя в отеле Rixos Bab Al Bahr 5* «все включено» обойдется в октябре от 150 тыс. рублей на человека, что дешевле турецких аналогов. На регулярных рейсах через Дубай такой тур оказывается значительно дороже. Плюс сокращение времени в пути. В огромном аэропорту Аль-Мактум Дубая у туристов только на формальности после прилета уходит около часа плюс получение багажа, так что до момента заселения в гостиницу проходит не менее двух часов. Аэропорт Рас-эль-Хаймы небольшой, здесь все быстрее, и этот путь оказывается в два с половиной раза короче. От самолета до отеля можно добраться за 45 минут, что очень важно для семей с детьми», – пояснил Рубцов.

Он добавил, что ОАЭ зимой – самое близкое зарубежное курортное направление для россиян, так как во многие другие страны продолжительность полета выросла, а в эмиратах она осталась прежней – 5 часов. И это стало конкурентным преимуществом.

«Главное преимущество Рас-эль-Хаймы мы оценили еще в самом начале работы с этим эмиратом. Он идеально подходит для нашей аудитории, которую составляют в основном семейные туристы. Здесь есть все для спокойного отдыха с детьми. Планируем открывать детские клубы TOUCAN в ряде популярных отелей», – сказал он.

Рубцов отметил, что в Рас-эль-Хайме российские туристы чаще всего бронируют отели 4-5* «все включено». Большинство пляжей расположены вдоль побережья залива на территории гостиниц, все они песчаные, с пологим входом в море.

Всего в Рас-эль-Хайме более 50 отелей, многие из которых предлагают более доступные цены, чем гостиницы в других эмиратах. Среди доступных вариантов – DoubleTree by Hilton Resort, Hampton by Hilton Marjan Island и Radisson Resort. Кроме того, в первом квартале 2025 года откроется современный и экономичный Rove Hotel. Также периодически эмират проводит акцию Kids go free, в рамках которой дети до 12 лет могут отдыхать бесплатно.

Для любителей роскошного отдыха Рас-эль-Хайма предлагает пятизвездочные курорты на первой линии от пляжа, включая Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah, Rixos Bab Al Bahr, а также недавно открытые Sofitel Al Hamra Beach Resort и Anantara Mina Al Arab Resort.

Всего в 2024 году отели эмирата предлагают 8 тысяч номеров. К 2029 году число гостиниц в Рас-эль-Хайме удвоится. Как заметил Иад Расбей, темпы строительства номерного фонда могли бы быть выше, но принципиальная позиция эмирата – не форсировать процесс, не превращать побережье в сплошную стройку, а сохранить его своеобразную природу и ландшафт.

Помимо пляжного отдыха Рас-эль-Хайма предлагает гостям аутентичные, культурные, природные и активные развлечения, которые гармонично вписаны в природу эмирата – море, пустыню и горы. На знаменитой горе Джебель Джейс, самой высокой в ОАЭ, создан Центр активности, где туристы могут прокатиться на самом длинном в мире зиплайне протяженностью почти 3 км, посетить видовой ресторан 1484 by Puro.

В Рас-эль-Хайме множество археологических памятников. Кроме того, можно увидеть единственную в ОАЭ жемчужную ферму и старинную деревню ловцов жемчуга Al Jazeera Al Hamra.

Светлана Ставцева

Туризм и закон

Недетские страсти вокруг названия мультфильма и турфирмы

Роспатент лишил правовой охраны товарный знак «Летучий корабль» из-за требований «Союзмультфильма».

Вчера в 09:44
Недетские страсти вокруг названия мультфильма и турфирмы

Недетские страсти вокруг названия мультфильма и турфирмы

Роспатент лишил правовой охраны товарный знак «Летучий корабль» из-за требований «Союзмультфильма».

Вчера в 09:44

Туристка отсудила более 8 млн рублей за отмененный круиз на Северный полюс

Круизы

Петроградский суд Санкт-Петербурга взыскал с турагентства более 8 млн рублей в пользу россиянки, которая целиком оплатила люксовый круиз на Северный полюс на борту французского ледокола, не состоявшийся из-за одностороннего отказа иностранной компании исполнять договор фрахта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

10.09.2026

Туристка отсудила более 8 млн рублей за отмененный круиз на Северный полюс

Петроградский суд Санкт-Петербурга взыскал с турагентства более 8 млн рублей в пользу россиянки, которая целиком оплатила люксовый круиз на Северный полюс на борту французского ледокола, не состоявшийся из-за одностороннего отказа иностранной компании исполнять договор фрахта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

10.09.2026

РСТ и гостиничный бизнес предложили реформировать туристический налог

РСТ, Российская гостиничная ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров предложили усовершенствовать действующий механизм туристического налога.

07.09.2026
РСТ и гостиничный бизнес предложили реформировать туристический налог

РСТ и гостиничный бизнес предложили реформировать туристический налог

РСТ, Российская гостиничная ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров предложили усовершенствовать действующий механизм туристического налога.

07.09.2026
Смотреть все

Путешествия

Финляндия представляет Исландию по вопросам выдачи краткосрочных виз в России

Исландия

VFS Global напоминает заявителям, что на данный момент посольство Финляндии в РФ с 1 мая 2026 года представляет в России Исландию по вопросам выдачи краткосрочных виз.

Вчера в 12:35

Финляндия представляет Исландию по вопросам выдачи краткосрочных виз в России

VFS Global напоминает заявителям, что на данный момент посольство Финляндии в РФ с 1 мая 2026 года представляет в России Исландию по вопросам выдачи краткосрочных виз.

Вчера в 12:35
ITM group
ITM group

От небесных пиков до древних городов: главное путешествие в Китай с ITM Group

Китай

Один из самых захватывающих маршрутов в Китае – путешествие, которое переносит в мир, вдохновивший создателей голливудского блокбастера.

08.09.2026
От небесных пиков до древних городов: главное путешествие в Китай с ITM Group

От небесных пиков до древних городов: главное путешествие в Китай с ITM Group

Один из самых захватывающих маршрутов в Китае – путешествие, которое переносит в мир, вдохновивший создателей голливудского блокбастера.

08.09.2026

«Экотур в Лесное Заволжье»: Красные Баки – озеро Светлояр

Нижегородская область

Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».

08.09.2026
«Экотур в Лесное Заволжье»: Красные Баки – озеро Светлояр

«Экотур в Лесное Заволжье»: Красные Баки – озеро Светлояр

Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».

08.09.2026
Смотреть все
0 комментариев

Будьте первым — оставьте комментарий.

Самое читаемое

Как получить «золотую визу» в ОАЭ без инвестиций в недвижимость

Япония становится доступнее: визовый центр начнет принимать заявителей по субботам

Евгений Иванников: что мешает Мьянме стать популярной у российских туристов

Казахстан с 1 ноября введет платные разрешения на въезд, в том числе для россиян

Air Tanzania возобновит рейсы в Россию с 7 сентября

Минтранс обещает не допустить значимых перерывов в работе гражданской авиации

Крупный туроператор назвал курс рубля, при котором упадет спрос на поездки за рубеж

На Мальдивы и Маврикий гарантированными рейсами Emirates

ПАКС
ПАКС

Девочки, объявляем срочное летнее собрание в Черногории!

ТурыЦены
Черногория

Лучшие цены на вылеты от туроператора «Пакс» в Черногорию.

11.08.2026

Экскурсия на Муреа и кафе в Тонга: куда доезжают российские туристы

Самая дальняя от Москвы оплата российского туриста за год – экскурсия на острове Муреа во Французской Полинезии.

11.08.2026
Мария КузнецоваМК
Мария Кузнецова

Едем в Китай 2026: деньги

Деньги
Китай

Про деньги знакомые обычно задают мне три вопроса. Сколько брать наличных? Работают ли в Китае наши карты? А третий вопрос возникает уже в первой китайской кофейне, когда расплатиться предлагают QR-кодом

05.08.2026
Евгения Скакун
о, интересненько

Катар с гарантией: власти страны предоставили специальные условия для туристов

АкцииТуры
Катар

Власти Катара совместно с национальным перевозчиком Qatar Airways запустили масштабную программу Hala Summer по привлечению туристов. Проект осуществляется совместно с популярными отелями, достопримечательностями, крупными торговыми центрами и туристическими партнерами.

31.07.2026

Египет класса люкс: курортные анклавы, уединенные пляжи и конкурентные цены

СпросЦены
Египет

Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…

30.07.2026

Niva Dhigali Maldives проведет Repeaters Week для постоянных гостей

Гостиничный бизнес
Мальдивские острова

Есть такие путешественники, которые однажды находят «свой» остров и возвращаются туда снова и снова. Именно для них с 15 по 22 ноября 2026 года в Niva Dhigali Maldives пройдет Repeaters Week – специальная неделя для тех, кто уже отдыхал на курорте и решил вернуться. Программа Repeaters Week будет основана не на стандартных экскурсиях, а на атмосфере клуба единомышленников.

29.07.2026