О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский назначен общественным представителем уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере туризма и гостеприимства. Список общественных представителей утверждён уполномоченным Александром Шохиным 7 октября 2026 года.
Ольга Гнездилова сменила на посту генерального директора туроператора Fun&Sun Владимира Рубцова, который возглавлял компанию с мая 2022 года, сообщает 9 октября пресс-служба туроператора.
Двое российских туристов пострадали в ДТП на острове Ломбок в Индонезии, оно произошло недалеко от международной трассы курортной зоны Мандалика в центральной части острова. В результате ДТП погиб турист из Германии.
Авиакомпания Air Arabia 8 октября возобновила полеты из эмирата Шарджа в Россию, которые приостановила в марте 2026 года из-за ближневосточного конфликта.

На организованной Российским союзом туриндустрии стратегической сессии по въездному туризму обсуждались вопросы продвижения страны, визового режима, увеличения международного авиасообщения, межграничных взаиморасчетов и взаимодействия туристического рынка с органами власти. В сессии приняли участие представители Минэкономразвития, МИД, региональных администраций, банков, туроператоров, отраслевых объединений.
По словам президента РСТ Ильи Уманского, у России большой потенциал для развития въездного туризма, однако пока вклад его в ВВП страны не превышает 2,6%, в то время как у некоторых развитых в туристическом плане стран он достигает 9-10%.
«К нам примыкают три огромных рынка – Европа, Ближний Восток с Индией и Юго-Восточная Азия. Общий объем импорта турпоездок в этих трех регионах составляет $980 млрд. Это тот потенциал, на который Россия должна ориентироваться. Однако мы в 2019 году получили от этого объема лишь $6,7 млрд, или менее 1%. При этом средний доход на одного туриста у нас составил $318, а среднемировой показатель достигает $1270. Россия занимает третье место в мире по самому низкому сальдо платежного баланса в туризме, минус $25,2 млрд, то есть мы вывозим за рубеж денег больше, чем ввозим», – сказал президент РСТ.
По его словам, задача не том, чтобы просто нарастить въездной поток, а переориентироваться на платежеспособного зарубежного туриста, который бы обеспечил экономический эффект.
Разворот в сторону въездного туризма, по словам Уманского, предполагает, в первую очередь, упрощение визового режима, достаточный объем доступной перевозки, субсидирование чартерных программ и продвижение страны.
Сайт «Узбекский городовой» – первое онлайн-медиа, полностью посвященное путешествиям по Узбекистану.
Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин считает также необходимым повысить до $30 тыс. лимит беспошлинного ввоза валюты иностранцами, снизить тарифы на оформление электронной визы, разработать групповую электронную визу, а также адаптировать электронную путевку под особенности въездного туризма.
Вице-президент РСТ, руководитель комитета по въездному туризму Леонид Флит, помимо перечисленных мер, предложил полностью отменить визы для граждан Китая, потенциально самого массового въездного рынка для нашей страны: «Есть предложение, чтобы регулятор с соответствующими министерствами и ведомствами проработал вопрос о безвизовом въезде для граждан Китая. Чтобы китайцы могли к нам въезжать не по безвизовому списку, а без визы, как, например, израильтяне. Нам кажется, это ускорит приток китайских туристов», – сказал он на сессии.
По словам Флита, сейчас граждане Китая могут въехать в Россию по электронной визе. Одновременно между нашими странами действует соглашение о групповых безвизовых турпоездках, однако сейчас оно, в отличие от допандемийного периода, практически не работает по объективным или субъективным причинам.
Директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев сообщил, что в 2023 году Россию посетило порядка 8,5 млн иностранных туристов, что на 3,5% больше, чем годом ранее.
«В этом году мы планируем решить ряд системных задач, среди которых – улучшение условий въезда в Россию за счет упрощения визового режима для стран Ближнего Востока и Азии, расширение списка стран с полным безвизовым въездом, совершенствование механизма электронной визы. В частности, создается специальный сервис на базе Госуслуг для подачи заявлений на групповые безвизовые турпоездки. Он должен сделать механизм прозрачным от момента подачи списков туроператорами до доведения этих списков до пограничников», – сказал Кондратьев.
Правда, относительно электронных виз, как уточнил начальник отдела въезда иностранцев Консульского департамента МИД РФ Александр Бессарабов, вряд ли стоит ждать изменений раньше августа 2024 года. «Пока не пройдет как минимум год с момента запуска электронной визы, не будет набрано достаточно фактуры для анализа, менять в этой системе ничего не планируется», – пояснил чиновник.
По словам участников встречи, более тесным взаимодействие органов власти и туроператоров должно быть также в сфере продвижения России на зарубежных рынках.
Как полагает руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович, разные въездные рынки требуют индивидуального подхода. «Например, в Гонконге сейчас не нужна широкая реклама продвижения России. Новых компаний, желающих работать с Россией, здесь вряд ли станет больше в ближайшее время по ряду объективных причин. Из 15 компаний, ранее работавших с российским рынком, сейчас осталось всего три, и они уже хорошо знают наше направление. Здесь нужна более плотная, точечная работа. Возможно, финансовая поддержка этих компаний», – пояснил он.
Есть много других маркетинговых шагов, которые, по словам эксперта, помогли бы привлечь в нашу страну иностранных туристов. «В частности, Гонконг после пандемии раздал бесплатно 500 тыс. авиабилетов туроператорам, и в итоге въездной туризм очень быстро восстановился», – сказал он.
Почетный президент РСТ Сергей Шпилько резюмировал: «Без субсидий государства ни в одной стране пока не удалось значительно развить въездной туризм. Тем более в таких непростых условиях, какие сложились сейчас в России. Одних выставок и выездных мероприятий по продвижению мало, они ничего не дадут без конкретной финансовой поддержки тех коммерческих организаций, которые занимаются отправкой и приемом туристов в России. Продвижение тоже необходимо, но страны, где планируется продвигать, как и выставки, в которых надо участвовать, должны обсуждаться и определяться туроператорами», – сказал он.
Светлана Ставцева
На II Форуме туроператоров России в Екатеринбурге, который состоится 15-16 октября 2026 года, пройдет экспертная сессия «Цифровой туроператор: технологии для эффективности и дополнительных продаж». Участники обсудят технологические решения, которые могут напрямую влиять на продажи и экономику туроператорского бизнеса.
До встречи в Екатеринбурге осталось две недели. 15-16 октября на II Форум туроператоров России приедут коллеги из 60 регионов страны.
Президент РСТ считает, что увеличение числа выходных дней в мае могло бы серьезно улучшить показатели внутреннего туризма.
РСТ направил председателю Верховного Суда РФ обращение с предложением обобщить судебную практику по спорам с участием предприятий туриндустрии Крыма и Севастополя.
РСТ направил генеральному директору авиакомпании «Победа» письмо с предложением ввести бесплатные уведомления для пассажиров, чьи рейсы задерживаются или отменяются.
15-16 октября в Екатеринбурге пройдет II Форум туроператоров России. Организаторами выступают Российский союз туриндустрии, город Екатеринбург и Свердловская область. Одной из центральных тем деловой программы станут изменения законодательства и налогообложения, которые напрямую влияют на работу туроператоров.
Будьте первым — оставьте комментарий.