Независимое деловое издание об индустрии путешествий в России и мире. Работает с 7 февраля 2000 года

  • Все материалы
  • РСТ
  • Мнения
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы
  • Происшествия
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Компании
  • Почта:kochetkova@ratanews.ru
  • Телефон:+7 (495) 665-10-07
  • Адрес:121069 г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Пресненский, ул. Садовая-Кудринская, д. 2/62/35, стр. 1, этаж 3, помещ./ком. 1/11
  • Редакция:editor@ratanews.ru
  • Реклама:kochetkova@ratanews.ru

Получайте свежие новости первыми

Только полезные материалы

политикой конфиденциальности

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ№ФС77-79443 от 13 ноября 2020 г. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

  • политика конфиденциальности
  • правила обработки куки

(C) RATANEWS 2026

12+

  • Все материалы
  • Мнения
  • Происшествия
  • РСТ
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы

Сейчас

Вчера в 11:59

Медведь на Алтае утащил в лес туристку и растерзал

В ночь на 19 августа в Горном Алтае медведь утащил в лес туристку, которая ночевала в палатке возле села Артыбаш на Телецком озере. Позже она скончалась от полученных травм.

Вчера в 10:52

Что нужно для роста турпотока из России в Мьянму

В РСТ считают, что росту турпотока из РФ в Мьянму препятствуют отсутствие прямых рейсов из Москвы и нераскрученность направления.

Вчера в 09:59

Безвизовый круиз по Дунаю: к россиянам вернулись речные маршруты по Европе

Весной 2026 года круизный оператор «Созвездие» организовал первый круиз по Сербии с уникальным условием.

Вчера в 09:47

Приглашаем турагентов на ПАК ФЕСТ «Мир круизов и путешествий»!

9 сентября 2026 года в Москве состоится третий ежегодный фестиваль для профессионалов турбизнеса ПАК ФЕСТ «Мир круизов и путешествий».

Подробнее
РСТ18.11.2025

Что предлагают туроператоры любителям исторических маршрутов

ТатарстанПсковская область
Что предлагают туроператоры любителям исторических маршрутов

Спрос среди граждан России на путешествия по родной стране в последние годы стабильно растет. Только за первые шесть месяцев 2025 года число таких поездок увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего же в 2024-м российские жители совершили около 92 млн турпоездок по стране, что на 18% больше, чем в 2023. Самыми популярными направлениями стали Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург.

Во время традиционной онлайн-встречи в рамках проекта РСТ «Бизнес-среда» туроператоры представили маршруты по двум историческим городам – Пскову и Казани.

Директор псковской компании «Континент-тур» Светлана Баранова рассказала, что туроператор работает со многими национальными проектами, базирующимися на культурно-познавательном сегменте туризма – «Императорский маршрут», «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы» и другие. На территории Псковской области когда-то было примерно 100 усадеб, десять из сохранившихся как раз вошли в усадебный проект.

Псков впервые упоминается в «Повести временных лет» под 903 годом. «Такой внушительный отрезок времени – это уже повод для посещения города», – отметила Баранова.

Псков – это, в первую очередь, крепость, защищавшая страну с северо-западной стороны. Крепостные стены когда-то тянулись почти на 10 км, выдержали более 120 нападений и 26 длительных осад.

В Пскове и ближайших пригородах стоят почти четыре десятка церквей, построенных в XV-XVI веках. В городе есть храмы, датируемые даже XII веком – Спасо-Преображенский (до 1156 года) с прекрасно сохранившейся росписью и Рождества Иоанна Предтечи (1120-1130 годы). Десять псковских храмов внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Псков был в свое время еще и крупным купеческим центром. С XVII века до наших дней дошли 20 строений, бывших когда-то жилыми домами, служебными помещениями, административными зданиями. Яркий пример – палаты купца Сергея Поганкина. Побывать в них можно во время экскурсионных туров, которые организует «Континент-Тур». Сегодня в палатах располагается одна из экспозиций Псковского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Еще более древний город псковской земли – Изборск. Та же «Повесть временных лет» упоминает о нем за 862 год.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь – тоже значимая точка на карте Псковской области. Монашеская жизнь в нем не прерывается более 550 лет – с 1473 года. Его невероятным образом обошли все невзгоды и перипетии российской истории.

«Вхождение в проект «Русские усадьбы» стало возможным для нас благодаря, в первую очередь, Пушкиногорью, где пушкинское наследие в границах заповедника сохраняется более 100 лет», – подчеркнула Светлана Баранова. Она отметила, что туристы могут посетить здесь три усадьбы – Петровское, подаренное когда-то деду поэта Абраму Петровичу Ганнибалу; Михайловское, где два ссыльных года прожил сам Пушкин; Тригорское, ставшее прототипом деревенских страниц поэмы «Евгений Онегин».

Сборные туры по Псковскому региону «Континент-Тур» проводит круглый год. Их продолжительность от двух до семи дней. Стоимость начинается от 7 тыс. рублей. Комиссия для партнеров – 20%.

Один из таких туров называется «Все в Псков!». За два выходных дня туристы побывают в Пушкинском заповеднике, погуляют по Пскову и Изборску, посетят Псково-Печерский монастырь.

В ассортименте туроператора немало школьных программ. «Детям обязательно нужно показывать Псков, рассказывать его историю. Наши «нескучные уроки» надолго остаются в памяти. «Евгений Онегин», к примеру, становится более зримым и понятным в интерьерах Тригорского, а исторические факты – во время интерактивных экскурсий по тому же Изборску», – заметила Светлана Баранова.

Директор по приему туроператора «Другое измерение Казань» Анвар Мингазов рассказал об экскурсиях и активностях, предназначенных, в первую очередь, для тех, кто уже не раз бывал в столице Татарстана. «Город хорошо известен туристам и неплохо раскручен. Такие достопримечательности, как Казанский кремль или Свияжск начинают уже страдать от избытка гостей, особенно в высокие даты. Мы постарался отойти от топовых туристических мест и показать то, что не так уж часто включается в экскурсионные маршруты или вообще не включается», – пояснил он.

Компания разработала несколько квестов, которые проходят в исторических городских локациях. В колоритной Старо-Татарской слободе, например, туристы ищут значения татарских слов, а на территории исторического дворика Казанского университета пытаются с помощью череды заданий определить фамилию какого-нибудь ученого. Придумана игра и для «казанского Арбата» – улицы Баумана. Называется она «Тайны казанского Бродвея».

Анвар Мингазов отметил, что квесты успешно продаются и в дополнение к экскурсиям, и в составе комплексных туристических программ. Такой формат особенно подходит для семей с детьми подросткового возраста, для активных разновозрастных групп, для школьных и студенческих коллективов.

«Наши квесты интересны тем, что туристы могут увидеть даже известные уже им места с совершенно другого ракурса, причем в игровой форме и с решением определенных задач», – сказал эксперт. Люди делятся на команды, проходят инструктаж, получают задания и после небольшой экскурсии по культурному объекту отправляются их выполнять. В финале каждый игрок получает эксклюзивный сувенир.

Помимо квестов туроператор предлагает пешеходный маршрут по деревянной Казани - «Очарование старых улиц». «Памятников деревянных сохранилось у нас не так много, но тем ценнее их увидеть сейчас, пока они еще стоят. Мы увязали объекты в единый маршрут, который и предлагаем с 2022 года. Он позволяет пройти по самым потаенным, очень интересным уголкам, которые незнакомы порой и самим казанцам», – поделился Айвазов.

Этот маршрут не единственный оригинал в ассортименте туроператора. Есть еще и «Купеческая Казань», когда туристы смотрят на город глазами купцов, и совершенно новый по формату продукт «Беговая Казань», доступный, правда, только в теплое время года. «Беговая Казань» дает возможность посмотреть на город глазами историков и краеведов и одновременно немного пробежаться.

Любовь Булгакова

Аналитика

Концерты Канье Уэста в Петербурге: ажиотажный спрос на отели и поезда

По оценкам разных компаний, рост бронирований составляет от 30-50% до десятков раз

18.08.2026

Концерты Канье Уэста в Петербурге: ажиотажный спрос на отели и поезда

По оценкам разных компаний, рост бронирований составляет от 30-50% до десятков раз

18.08.2026

Турция, Египет, Вьетнам, Абхазия: сколько стоят туры осенью

Туроператоры и агрегаторы, входящие в РСТ, сообщают о стабильном спросе на зарубежные поездки этой осенью.

17.08.2026
Турция, Египет, Вьетнам, Абхазия: сколько стоят туры осенью

Турция, Египет, Вьетнам, Абхазия: сколько стоят туры осенью

Туроператоры и агрегаторы, входящие в РСТ, сообщают о стабильном спросе на зарубежные поездки этой осенью.

17.08.2026

39% гостей бронируют номер в отелях за сутки до заезда

Гостиничный бизнесСтатистика

Международная сеть апарт-отелей YES проанализировала динамику бронирований за 2025-2026 годы

10.08.2026

39% гостей бронируют номер в отелях за сутки до заезда

Международная сеть апарт-отелей YES проанализировала динамику бронирований за 2025-2026 годы

10.08.2026
Смотреть все

Инструкции и советы

Сильное землетрясение произошло в Индонезии, информации о пострадавших россиянах нет

Стихия

В Индонезии вечером 14 августа произошло сильное землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Эпицентр находился возле острова Флорес на глубине около 15 км. По данным на утро субботы, погибли не менее 20 человек, десятки людей ранены, многие находятся под завалами домов.

15.08.2026

Сильное землетрясение произошло в Индонезии, информации о пострадавших россиянах нет

В Индонезии вечером 14 августа произошло сильное землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Эпицентр находился возле острова Флорес на глубине около 15 км. По данным на утро субботы, погибли не менее 20 человек, десятки людей ранены, многие находятся под завалами домов.

15.08.2026
Дарья ЩербаковаДЩ
Дарья Щербакова

Как открыть турагентство в 2026 году? И главное - зачем?

Бизнес

На вопрос «зачем отрывать турагентство» ответить, кажется, легко – особенно, если ты в туризме еще не работал. Конечно, путешествовать! А еще общаться с людьми и делать что-то полезное.

10.08.2026
Как открыть турагентство в 2026 году? И главное - зачем?

Как открыть турагентство в 2026 году? И главное - зачем?

На вопрос «зачем отрывать турагентство» ответить, кажется, легко – особенно, если ты в туризме еще не работал. Конечно, путешествовать! А еще общаться с людьми и делать что-то полезное.

10.08.2026

Какими дополнительными услугами редко пользуются в отелях

Гостиничный бизнес

12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях

10.08.2026

Какими дополнительными услугами редко пользуются в отелях

12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях

10.08.2026
Смотреть все

Ближайшие события

Все события
Полуфинал в Абакане федеральных туристических премий экосистемы «Россия вдохновляет на путешествия»
20.08.2026 – 23.08.2026Премия

Хакасский национальный краеведческий музей

Подробнее
ТревелUPdate: На старт! Внимание! Мальдивы!
25.08.2026Конференция

Согласие HALL

Подробнее
Рекламный тур на Шри-Ланку
03.09.2026 – 12.09.2026Рекламный тур
Подробнее
Все события

Блоги экспертов

Все блоги
Дарья ЩербаковаДЩ
Дарья ЩербаковаРуководитель отдела маркетинга и развития сети турагентств «Розовый слон»

О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину

Мария КузнецоваМК
Мария КузнецоваСоорганизатор сообщества предпринимателей в Гуанчжоу

Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично

Дмитрий ГоринДГ
Дмитрий ГоринВице-президент РСТ, руководитель комиссии РСТ по авиаперевозкам, председатель совета директоров холдинга «Випсервис»

Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок

Леонид ПустовЛП
Леонид ПустовОснователь сообщества Travel Startups, руководитель комиссии по стартапам РСТ

О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме

Все блоги

Самое читаемое

Четыре страны обеспечивают 90% турпотока Центральной Азии

В Тульской области 1 августа запускают бесплатный автобус для посещения объектов показа

Катар с гарантией: власти страны предоставили специальные условия для туристов

Эксперты объяснили, почему растет спрос туристов на размещение в апартаментах

Дарья Кочеткова: «Сегодня тревел-сервисы закрывают сразу несколько задач отельеров»

Бронзовый байбак открывает новый туристический проект в Оренбурге

Черногория с 1 ноября отменяет безвиз для России и движется к электронным визам

Что такое дивехи-бейс и где познакомиться с традиционной мальдивской медициной

Стройотряд РСТ едет в Ульяновскую область. Принимаются заявки!

Ульяновская область

Принимает стройотряд ульяновский туроператор «Симбирсити». Программа читается, как приключенческий роман.

3 часа назад

Президент РСТ призвал разграничить ответственность туроператоров и организаторов экстремальных экскурсий

ЧП
Дагестан

В связи с гибелью туристки во время прогулки на катере в Дагестане президент РСТ Илья Уманский предложил создать новый статус «организатора туризма» для организаторов активных экскурсий.

13.08.2026

Долг крымских компаний туристам по отмененным бронированиям может достигнуть 9,3 млрд

Срочные новости
Крым

РСТ обратился к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову с предложением дополнительных мер поддержки туристической отрасли Крыма.

10.08.2026

Сделан важный шаг в реализации международного проекта «Великий чайный путь»

ТурпродуктМаршруты
Китай

Идея возрождения исторического маршрута, который несколько веков связывал Россию и Китай, обсуждается туристическими властями.

07.08.2026

Осужденному по делу о трагической экскурсии Александру Киму смягчили приговор

Суды

Суд изменил приговор бывшему гендиректору сайта-агрегатора «Спутник» по делу о гибели людей в коллекторе реки Неглинки.

06.08.2026

Турбизнес просит поставить точку в череде проверок детского туроператора

БизнесСуды
Ярославcкая область

В Переславле-Залесском Ярославской области прошла очередная межведомственная проверка туроператора по детскому туризму «Стадикуб».

06.08.2026
0 комментариев

Будьте первым — оставьте комментарий.