Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Глава консульского департамента МИД Алексей Климов отметил востребованность электронных виз среди иностранных граждан
Глава консульского департамента МИД России Алексей Климов отметил, что этот вопрос изначально был «нетривиальной задачей», поскольку такие договоры индийские партнеры раньше не практиковали
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между заместителями
Трое граждан России пострадали при столкновении пассажирского автобуса с грузовиком на трассе Хургада - Рас-Гариб утром 30 октября

В казанском отеле Millennium Panorama 9-10 октября состоится масштабное деловое событие – VIII туристический форум «Ориентиры будущего» и I Форум туроператоров России. Организаторами выступают Госкомитет Республики Татарстан по туризму и Российский союз туриндустрии (РСТ).
Впервые деловая программа форума будет полностью посвящена развитию и актуальным вопросам деятельности региональных принимающих компаний (DMC).
«Эти два форума – стратегическая площадка для диалога между всеми участниками туристического рынка. Впервые мы объединяем на одной платформе более 450 туроператоров и ведущих экспертов, чтобы определить вектор развития внутреннего и въездного туризма на ближайшие годы. Особое внимание уделим цифровизации отрасли и применению искусственного интеллекта – технологиям, которые уже сегодня трансформируют туристический опыт», – подчеркнул председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.
Одним из ключевых мероприятий станет сессия «Инновационные технологии для создания и реализации турпродуктов», в рамках которой участники обсудят:
- актуальные тренды цифровизации в экскурсионном туризме России;
- автоматизацию процессов и трансформацию взаимодействия между участниками туристического рынка;
Новгородская компания «Стиф» предлагает во время новогодних каникул отправиться в трехдневное путешествие по национальному маршруту «Повесть временных лет»
«Русский Экспресс» приглашает на Красную Поляну!
- современные технологические решения для туроператоров и экскурсионных компаний;
- эффективные инструменты продвижения, включая агрегаторы и цифровые платформы.
Спикеры сессии:
Аркадий Рутман (AtomsTravel) – цифровая трансформация турбизнеса;
Валерий Бритаус (Youtravel.me) – новые подходы к коммерциализации туристических продуктов;
Влад Шевцов («Мегатек») – технологии автоматизации бизнес-процессов;
Леонид Пустов (РСТ, Travel Startups) – инновации и стартапы в сфере туризма;
Евгений Ковалевич (Skilline) – цифровизация взаимодействия с государственными органами.
Форум станет уникальной площадкой для обмена опытом, установления партнерских связей и разработки стратегий развития бизнеса в условиях цифровой трансформации туротрасли. Участников ждут практические кейсы от лидеров туристического рынка; нетворкинг с представителями бизнеса и органов власти; готовые решения для повышения эффективности туристических компаний.
Форум «Ориентиры будущего» и I Форум туроператоров России соберут более 500 профессионалов туриндустрии со всей страны.
Регистрация участников на сайте.
В рамках проекта «Таланты турбизнеса» традиционно организуется рекламный тур в один из ближайших к Москве регионов
В пятницу 11 декабря в московском доме культуры имени Зуева состоится традиционный благотворительный концерт «Таланты турбизнеса».
Эксперты Российского союза туриндустрии рассказали, почему осенью выгоднее отдыхать за рубежом и сколько стоят путешествия на популярных направлениях.
Традиционный стройотряд Российского союза туриндустрии, который ежегодно работает в разных регионах, на этот раз принимала Ульяновская область.
RTN выступит информационным партнером ежегодной конференции ТревелХаб для руководителей туристического бизнеса и тревелтех-компаний. Она состоится 26 ноября 2026 года и пройдет уже в одиннадцатый раз. Первые лица ведущих игроков рынка подведут итоги года, обсудят каналы продаж, модели заработка и то, где искусственный интеллект уже приносит деньги. Конференция пройдет в Москве, в конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана, начало в 10.00.Организаторы конференции — сообщество Trave
На II Форуме туроператоров России в Екатеринбурге, который состоится 15-16 октября 2026 года, пройдет экспертная сессия «Цифровой туроператор: технологии для эффективности и дополнительных продаж». Участники обсудят технологические решения, которые могут напрямую влиять на продажи и экономику туроператорского бизнеса.
Будьте первым — оставьте комментарий.