О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Как выжить и вырасти в туризме
На гостиничном рынке фиксируется системная рецессия и глубокое падение показателей в сегменте проведения мероприятий.
Для заповедников и национальных парков Сибири летний сезон-2026 оказался сложным из-за участившихся выходов медведей к людям и проблем с топливом.
Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.
В сегменте промышленного туризма есть объекты, интересные не только туристам и студентам, но и профессионалам туротрасли.

Предварительные итоги летнего сезона 2026 года показывают, что подход к планированию путешествий меняется – сокращается количество тех, кто заранее планирует поездки, так и тех, кто бронирует непосредственно перед выездом. При этом траты на путешествия растут и на внутреннем, и на выездном рынке. Об этом на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии, рассказал генеральный директор сервиса «Путешествия» от Т-Банка, член комитета РСТ по цифровизации в сфере туризма Максим Безруков.
«Затраты на путешествия растут и на внутренних, и на международных направлениях.
Стоимость авиа- и железнодорожных билетов на внутренних и международных маршрутах остаётся примерно на уровне прошлого года. Есть лишь внутрисезонные колебания, зависящие от спроса и объема актуальных в тот или иной момент направлений. Средний чек по авиабилетам – 26 400 рублей, по железной дороге – около 7 тыс. рублей, хотя к началу года цена билета выросла на 11%», – сказал Безруков.
Больше всего увеличились траты на размещение в отелях: средняя цена этим летом примерно 22 тыс. рублей, то есть почти плюс 40% год к году. Россия растет чуть меньше, зарубежье чуть больше. При этом туристы часто выбирают более комфортные варианты размещения, иногда на чуть больший период.
Посольство РФ на Маврикии предупредило туристов о необходимости соблюдать меры предосторожности
Структура популярности регионов не меняется из года в год. Первое место – всегда за Краснодарским краем (40%), за ним следуют Татарстан (20%), Нижегородская область (15%), Калининград (9%), Ростовская область (6%). Среди городов два основных и постоянных лидера – Москва (37%) и Санкт-Петербург (36%). Из интересного – очень хорошо растёт в этом году Нижний Новгород. Связано это, по мнению Безрукова, прежде всего с тем, что в городе проходило много мероприятий.
По зарубежным направлениям структура спроса похожа на прошлогоднюю: Турция (28%), Белоруссия (20%), Таиланд (10%), Грузия и Армения (обе – 8%).
Глубина продаж несколько увеличилась, а в какой-то части перераспределилась. Отели бронируют в среднем по России за 21 день, авиабилеты и железную дорогу – за 17 дней.
Средний срок пребывания внутри России и за рубежом отличается почти в два раза: 15 дней в России, 26 дней за границей. Есть и большие форматы отдыха, связанные, в первую очередь, с семейным выездом – 41 день.
По динамике спроса лидирует Турция – плюс 30% год к году. «Думаю, потому что часть спроса с Ближнего Востока перекочевала в Турцию», – предположил эксперт. В два раза больше интереса российские туристы проявляют к Белоруссии. Безруков объясняет это понятной логистикой направления, которое может предложить много разных форматов отдыха.
Среди российских регионов Нижегородская область показывает увеличение потока на 50%. Как пояснил эксперт, это продолжение тренда на поиск нашими туристами интересных поводов для поездки, нескучных локаций, не на последнем месте и желание посмотреть страну.
По вариантам размещения отели занимают самую большую долю – 64%. Квартиры и апартаменты – 18%, и их доля растет, что отражает, по мнению Безрукова, желание гостей сэкономить, в том числе, и на питании, если говорить об апартаментах, многие из которых оборудованы кухней. На гостевые дома приходится 5%, апарт-отели 3%, мини-отели 3%.
Средний чек для российских отелей 5* – порядка 30 тыс. руб., 4* – до 19 тыс. руб., 3* и неклассифицированные каким-либо образом варианты – около 12 тыс. рублей. По спросу они распределились следующим образом: 5* – 5%, 4* – 23%, 3* – 26%, без звезд – 40%.
По зарубежным средствам размещения картина выглядит так: средний чек в 5* (26% от общего спроса) – 87 тыс. рублей, 4* (29%) – 33 тыс. рублей, 3* (26%) или без звезды (29%) – по 21 тыс. рублей.
Немногие заранее покупают дополнительные услуги в гостинице. Средний чек – 5 тыс. рублей. «Возможно, это связано с тем, что гости предпочитают платить непосредственно в отеле, нежели онлайн», – допустил Максим Безруков.
В то же время спрос на дополнительные услуги при покупке авиабилетов достаточно высокий: страховку покупают 17%, то есть почти каждый пятый пассажир, платят за выбор места 9%, за багаж – 7%. «Люди ищут комфорт, пытаются защитить себя от всяких непредвиденных обстоятельств в течение поездки, что в целом тоже достаточно хорошо отражает общий контекст нашего рынка», – пояснил спикер.
Любовь Булгакова
Фото ТАСС
Эксперты Российского союза туриндустрии рассказали, почему осенью выгоднее отдыхать за рубежом и сколько стоят путешествия на популярных направлениях.
Традиционный стройотряд Российского союза туриндустрии, который ежегодно работает в разных регионах, на этот раз принимала Ульяновская область.
RTN выступит информационным партнером ежегодной конференции ТревелХаб для руководителей туристического бизнеса и тревелтех-компаний. Она состоится 26 ноября 2026 года и пройдет уже в одиннадцатый раз. Первые лица ведущих игроков рынка подведут итоги года, обсудят каналы продаж, модели заработка и то, где искусственный интеллект уже приносит деньги. Конференция пройдет в Москве, в конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана, начало в 10.00.Организаторы конференции — сообщество Trave
На II Форуме туроператоров России в Екатеринбурге, который состоится 15-16 октября 2026 года, пройдет экспертная сессия «Цифровой туроператор: технологии для эффективности и дополнительных продаж». Участники обсудят технологические решения, которые могут напрямую влиять на продажи и экономику туроператорского бизнеса.
До встречи в Екатеринбурге осталось две недели. 15-16 октября на II Форум туроператоров России приедут коллеги из 60 регионов страны.
Президент РСТ считает, что увеличение числа выходных дней в мае могло бы серьезно улучшить показатели внутреннего туризма.
Будьте первым — оставьте комментарий.