О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Театр эстрады «Янтарь-холл»
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
Arabian Travel Market в этом году превосходит наши ожидания. Мы с коллегами думали, что посетителей будет мало, поскольку мероприятие было дважды перенесено на более поздние даты, и проходит в такой момент, когда есть другие важные турвыставки. Например, тот же Luxury Travel Mart в Казахстане. Но в первый же день дубайской выставки, на подъезде к экспоцентру, по колоссальному трафику было понятно: интерес к ATM довольно высок.
МТС с помощью аналитической платформы «Геоэффект» проанализировала турпоток на Камчатку летом 2026 г. Чаще всего на полуостров приезжали туристы из Москвы и Московской области – 19% от общего числа гостей, сообщает портал CNews. На втором месте гости из Приморского края (8%).
17 сентября 2026 года сети Azimut Hotels исполнилось 20 лет. Юбилей компания встречает с масштабом в 75 объектов и почти 13 тыс. номеров в 52 городах России. Сеть представлена в крупнейших туристических и деловых центрах России, развивает городские и загородные отели, а также санаторно-курортное направление. По размеру номерного фонда Azimut Hotels занимает первое место среди российских гостиничных операторов.

Российский союз туриндустрии (РСТ) выступает за освобождение из-под стражи бывшего директора нижегородского туроператора «Галерея Вип-Тур» Светланы Вахтель. Она получила четыре года реального срока за организацию тура детской группы в Нижегородскую область, во время которого на турбазе произошел пожар и погиб 10-летний мальчик.
Как считает глава юридической службы РСТ Николай Литаренко, в существующем законе есть коллизия, которая накладывает на предпринимателей несвойственные им и необоснованные требования и приводит к ошибочным решениям.
В осенние каникулы 2018 года на турбазе ForRest House в Городецком районе Нижегородской области отдыхали 14 детей, поездку организовала компания «Галерея Вип-Тур». В ночь на 2 ноября на турбазе произошел пожар. Спаслись все дети, кроме 10-летнего мальчика, который находился на верхнем этаже здания и, к несчастью, не смог выбраться. Директору туркомпании Светлане Вахтель и директору базы Светлане Резниковой было предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло гибель человека. Городецкий городской суд счел вину обеих доказанной и дал Вахтель 4, а Резниковой 3 года условно.
Родители погибшего мальчика с приговором не согласились. В итоге 8 декабря 2022 года, согласно решению апелляционной инстанции, наказание Вахтель было ужесточено. Она получила 4 года колонии общего режима с лишением права заниматься туроператорской и турагентской деятельностью на 3 года, а также штраф в размере 300 тысяч рублей. Сейчас дело рассматривается в Первом кассационном суде общей юрисдикции.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Как подчеркивает Литаренко, директор официально зарегистрированного туроператора, легально осуществлявшего свою деятельность, направила детей в классифицированную гостиницу с дипломированными педагогами, единственная из всех участников получила реальный срок и находится в колонии.
«В действиях Светланы Вахтель нет состава преступления. По логике, изложенной в приговоре, туроператор до начала тура обязан составлять инструкцию о мерах пожарной безопасности для каждого конкретного отеля, турбазы или иного коллективного средства размещения, в который направляется туристическая группа. Но разработка подобных документов и ознакомление с ними при каждом выезде организованной тургруппы технологически невозможна. Это означает, что туроператору вслед за собственником здания и контролирующими органами пожарного надзора необходимо проводить собственное независимое исследование объекта размещения перед тем, как направить туда туристов. При этом в соответствии со статьей 6 закона «О пожарной безопасности» такими полномочиями обладают только органы федерального государственного пожарного надзора», – поясняет глава юридической службы РСТ.
По словам юриста, лица, фактически причастные к возникновению пожара в отеле, не были осуждены к реальному сроку либо вообще проходили в качестве свидетелей, хотя имели непосредственное отношение к трагическим событиям. Так, директор турбазы Резникова за то, что в ночь трагедии, согласно экспертизе, пожарные извещатели на ее объекте были отключены (неисправны), приговорена лишь к условному сроку. Собственник зданий Э.А. Резников, допустивший ряд нарушений пожарных требований еще при его строительстве, к уголовной ответственности вообще не привлекался.
Не привлечен к ответственности и работник отеля, проводивший в ночь пожара отопительные работы с нарушением правил эксплуатации отопительного котла, последствием чего стал пожар. Это подтверждено имеющимися в деле видеозаписью и экспертными выводами.
Не привлекались также сотрудники госпожнадзора регионального МЧС, не проводившие в нарушение Положения о государственном пожарном надзоре реальные проверки в отеле, как и работники специальной аккредитованной организации «ЭМГ-консалт», выдавшей отелю свидетельство о классификации в отсутствие у того документов о соответствии требованиям пожарной безопасности.
Специалист компании «Противопожарный центр», проводивший проверку требований противопожарной безопасности и не предпринявший попытку приостановить деятельность гостиницы, проходил по делу в качестве свидетеля.
«Представленный в судебных актах подход, по нашему убеждению, приведет к созданию практики расширительного толкования обязанностей туроператора: при формировании и реализации турпродукта им придется проверять перевозчиков, объекты питания, средства размещения на предмет соблюдения ими требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических нормативов, строительных норм и правил, а также других обязательных требований, исполнение которых возложено законом на самих поставщиков, а контроль за их соблюдением – на государство. Не ясно, что делать туроператорам занимающимся выездным туризмом – механизмов проверки иностранных коллективных средств размещения просто не существует», – говорит Литаренко.
В РСТ полагают, что зона ответственности руководителя туркомпании в рамках данного дела должна быть ограничена проверкой наличия выданных уполномоченными государством ведомствами разрешений и лицензий, необходимых для ведения соответствующей деятельности, что и было сделано, а отнюдь не проведением реальных контрольно-надзорных мероприятий.
Петицию об оправдании Светланы Вахтель и освобождении ее из-под стражи РСТ разместил на портале Change.org.
РСТ направил генеральному директору авиакомпании «Победа» письмо с предложением ввести бесплатные уведомления для пассажиров, чьи рейсы задерживаются или отменяются.
15-16 октября в Екатеринбурге пройдет II Форум туроператоров России. Организаторами выступают Российский союз туриндустрии, город Екатеринбург и Свердловская область. Одной из центральных тем деловой программы станут изменения законодательства и налогообложения, которые напрямую влияют на работу туроператоров.
Глава комиссии РСТ по детскому отдыху и активному туризму сообщила, что на осенние каникулы увеличился спрос на поездки школьных групп в Китай.
По итогам лета лидерами продаж ожидаемо стали главные для российского рынка пляжные направления – Турция, Египет, Таиланд.
За первое полугодие в Россию с целью туризма въехало на 7,5% больше, чем за то же время год назад. На фоне укрепления рубля рост мог быть более впечатляющим, если бы не внешние ограничивающие факторы в виде сложной логистики, проблемы со связью и безналичной оплатой. Об этом сообщил соруководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по въездному туризму, заместитель генерального директора компании «Интурист» Александр Мусихин.
Внутренний туризм перешел от фазы бурного «автоматического» роста к более зрелому состоянию, когда на первый план выходит не количество, а качество и эффективность бизнеса.
Будьте первым — оставьте комментарий.