Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Глава консульского департамента МИД Алексей Климов отметил востребованность электронных виз среди иностранных граждан
Глава консульского департамента МИД России Алексей Климов отметил, что этот вопрос изначально был «нетривиальной задачей», поскольку такие договоры индийские партнеры раньше не практиковали
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между заместителями
Трое граждан России пострадали при столкновении пассажирского автобуса с грузовиком на трассе Хургада - Рас-Гариб утром 30 октября

В Казани 9-10 октября 2025 года состоится VIII туристический форум «Ориентиры будущего», в рамках которого впервые пройдет Форум туроператоров России. Мероприятие организуется Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму и Российским союзом туриндустрии (РСТ).
Деловая программа будет посвящена развитию и нормативно-правовому регулированию региональных принимающих компаний.
«Именно региональные принимающие компании сегодня являются опорой и драйвером развития туризма в России. Мы в РСТ хорошо понимаем, с какими трудностями сталкиваются эти участники отрасли – от административных барьеров до нехватки системной поддержки. Поэтому решили провести I Форум туроператоров России в рамках такой значимой и авторитетной площадки, как «Ориентиры будущего». Региональные туроператоры смогут обсудить ключевые проблемы и вопросы развития бизнеса, познакомиться с новейшими цифровыми решениями, вдохновиться интересными и успешными кейсами, установить новые партнерские контакты. Уверен, что форум станет важным событием для всей отрасли и отправной точкой для системных изменений в развитии внутреннего и въездного туризма», – отметил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.
В этом году участниками мероприятия станут более 450 туроператоров по внутреннему и въездному туризму, руководители федеральных и региональных органов власти, представители крупнейших компаний в сфере туризма и смежных направлений, а также ведущие СМИ.
Новгородская компания «Стиф» предлагает во время новогодних каникул отправиться в трехдневное путешествие по национальному маршруту «Повесть временных лет»
«Русский Экспресс» приглашает на Красную Поляну!
Форум откроется экспертными сессиями, посвященными нормативному и фискальному регулированию деятельности туроператоров, созданию и продвижению турпродукта, а также внедрению инновационных технологий в туроперейтинг. Ключевой темой первого дня станет применение искусственного интеллекта в туризме – от автоматизации клиентского сервиса до персонализированной генерации турпродуктов.
10 октября состоится пленарная сессия «Эволюция туристической индустрии. Туроператоры будущего» с участием представителей Минэкономразвития, Госдумы РФ, РСТ и региональных властей. Во второй половине дня участники познакомятся с лучшими практиками создания регионального турпродукта, а также применением искусственного интеллекта (ИИ) в сфере туризма.
«Проведение в Казани VIII туристического форума «Ориентиры будущего» совместно с I Форумом туроператоров России – это знаковое событие, подчеркивающее лидирующую роль Татарстана в развитии туристической отрасли страны. Наша республика стала признанным центром инноваций в туризме, и мы готовы поделиться опытом с коллегами со всей России. Форум станет эффективной площадкой для выработки новых подходов к развитию регионального туроперейтинга и внедрению цифровых технологий, которые сегодня определяют будущее отрасли», – говорит председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.
Площадкой проведения форума станет новый гостиничный комплекс Millennium Panorama Hotels в Казани.
В рамках проекта «Таланты турбизнеса» традиционно организуется рекламный тур в один из ближайших к Москве регионов
В пятницу 11 декабря в московском доме культуры имени Зуева состоится традиционный благотворительный концерт «Таланты турбизнеса».
Эксперты Российского союза туриндустрии рассказали, почему осенью выгоднее отдыхать за рубежом и сколько стоят путешествия на популярных направлениях.
Традиционный стройотряд Российского союза туриндустрии, который ежегодно работает в разных регионах, на этот раз принимала Ульяновская область.
RTN выступит информационным партнером ежегодной конференции ТревелХаб для руководителей туристического бизнеса и тревелтех-компаний. Она состоится 26 ноября 2026 года и пройдет уже в одиннадцатый раз. Первые лица ведущих игроков рынка подведут итоги года, обсудят каналы продаж, модели заработка и то, где искусственный интеллект уже приносит деньги. Конференция пройдет в Москве, в конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана, начало в 10.00.Организаторы конференции — сообщество Trave
На II Форуме туроператоров России в Екатеринбурге, который состоится 15-16 октября 2026 года, пройдет экспертная сессия «Цифровой туроператор: технологии для эффективности и дополнительных продаж». Участники обсудят технологические решения, которые могут напрямую влиять на продажи и экономику туроператорского бизнеса.
Будьте первым — оставьте комментарий.