Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Предстоящей зимой по России будет совершено около 32 млн турпоездок, прогнозирует Минэкономразвития. Это сопоставимо с прошлым сезоном
Въездной турпоток в Россию за девять месяцев 2026 года вырос на 17,5%. За этот период страну посетили более 4 млн иностранных туристов, а по итогам года власти рассчитывают на более чем 6 млн въездных поездок, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на выездном заседании правкомиссии по развитию туризма в Мурманске.
Туристы из российских регионов составляют основную часть аудитории музея "Атом" на ВДНХ. Как рассказала на пресс-конференции директор музея Елена Мироненко, российским научным музеям важно работать с туроператорами, чтобы те включали их в экскурсионные программы.
О том, какие задачи ставит перед собой гостиничная сеть Alean Collection, рассказала ее генеральный директор Ольга Акимова

Серьезные изменения на рынке выездного туризма требуют законодательных шагов, которые укрепят позиции туроператоров и будут способствовать большей безопасности российских туристов, заявила на пресс-конференции заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуре Наталья Костенко. По ее словам, в отраслевом комитете Госдумы предлагают расширить рамки использования фонда персональной ответственности туроператоров (ФПО) по выездному туризму.
«Думаю, что выездной туризм в ближайшее время подвергнется серьезным изменениям. Их нужно ждать, в том числе, в связи с задержками в аэропортах, с потерями, которые несут туркомпании. Мы над этим работаем: я написала обращение в Минэкономразвития, чтобы рассмотреть возможность расширения использования целей ФПО, например, для компенсации убытков, вызванных обстоятельствами непреодолимой силы, в частности, "коврами"», – заявила она.
По ее словам, за все время существования взносов в ФПО ни одна туркомпания не обанкротилась и деньги фонда не используются.
Средства фондов персональной ответственности туроператоров (ФПО) размещаются на счетах ассоциации «Турпомощь», туроператоры должны ежегодно отчислять в них 7% от оборота за прошлый год. После начала военного конфликта на Ближнем Востоке в марте 2026 года правительство разрешило туроператорам использовать ФПО для возврата средств туристам за отмененные туры.
Откройте Малайзию гарантированно: блок мест на Qatar Airways от туроператора ПАКС
РСТ и другие отраслевые организации неоднократно обращались в правительство с просьбой разрешить использовать средства ФПО для решения не только кризисных ситуаций, но также развития бизнеса. По словам экспертов, сам механизм фонда персональной ответственности требует реформирования, потому что накопленные в нем средства не работают, а лежат мертвым грузом. По данным «Турпомощи», на сегодня общий объем средств в фондах персональной ответственности туроператоров достигает 5,8 млрд рублей.
В свою очередь, глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев заметил, что ФПО – важный инструмент в туриндустрии, но его функционал необходимо расширить, сделать более гибким с учетом существующей обстановки.
Наталья Костенко также напомнила о принятом Госдумой законе о дружественных странах. «Пока закон охватывает только две страны – Абхазию и Белоруссию. Направления хорошо развиваются, в том числе благодаря этому закону. Но важно понимать, что мир уже не будет прежним, и открытых туристических границ, уже не будет. Мы планируем вернуться к этому закону, потому что подходы к выездному туризму, в котором происходят такие изменения, также должны меняться. Мы не можем просто так отправлять наших туристов за рубеж, неся ответственность за их безопасность. Сейчас мало иметь ФПО, нужна еще сама возможность вывезти туристов, использовать эти ресурсы. В любую минуту где-то может возникнуть военный конфликт, и даже если у вас есть деньги, вы технически не можете вывезти людей. Поэтому инструмент дружественных стран, думаю, будет развиваться – туда будут входить приоритетные направления, на которых мы как государство можем гарантировать все инструменты для безопасного отдыха наших туристов, а также поддерживать бизнес, который работает по этим направлениям.
Костенко считает также уместным вернуться к мерам государственной поддержки чартерных программ по внутренним направлениям. «Чтобы наши туроператоры выживали в нынешней нестабильной ситуации на внутреннем рынке, когда туристам сложно добраться до места отдыха на личном автомобиле, а поезда переполнены, необходимо вернуться к поддержке чартерных перевозок по безопасным направлениям для перераспределения турпотоков», – пояснила она.
«Мы давно ведем диалог с Министерством экономического развития о поддержке компаний, которые занимаются организованной туристической перевозкой. Считаем, что меры поддержки чартерных программ сейчас были бы очень актуальны», – пояснила депутат.
Светлана Ставцева
Женщина продавала сертификаты на перелеты по сниженным ценам, однако сотни клиентов остались без обещанных поездок и денег
Около 100 жителей Лос-Анджелеса, проживающих недалеко от знаменитой надписи Hollywood, обратились в суд из-за наплыва туристов
Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Пассажирка прилетела из Стамбула и прошла в «зелёный» коридор, не задекларировав товары
Более 30 уголовных дел, соединенных в одно производство, возбуждено в отношении Хатуны Аташян, обвиняемой в мошенничестве при организации премиальных путешествий для блогеров, следует из судебных документов
В Сочи экскурсовода Наталью Туракулову приговорили к 2,5 годам ограничения свободы после гибели девушки во время похода в закрытую для посещения пещеру Пасть Дракона
Будьте первым — оставьте комментарий.