О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Следственный отдел по Адлерскому району города Сочи СКР по Краснодарскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 46-летней местной жительницы. Она обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ).
Лагерь альпинистов в районе горы Манаслу в Непале пострадал от мощных селевых потоков и оползней после продолжительных осадков. Среди находившихся в Гималаях иностранцев были и россияне, однако значительная часть туристов успела спуститься в более безопасные районы до ухудшения ситуации, сообщает Life.ru.
Сильные ливни, обрушившиеся на Бангкок в прошедшие выходные, привели к подтоплению дорог и отмене части экскурсий. Тем не менее, как сообщает Российский союз туриндустрии со ссылкой на данные туроператоров, жалоб от находящихся в столице Таиланда туристов они не получали.
Правительство в 2026 году направит более 4,8 млрд рублей на финансирование создания модульных некапитальных отелей в регионах РФ, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Закон, который с сентября 2025 года ввел категорию туроператоров, формирующих турпродукт исключительно в сопредельные государства, за год действия показал свою актуальность и эффективность.
Напомним, компании, которые предлагают туры Белоруссию, Абхазию и Южную Осетию, оформляют финансовые гарантии на уровне туроператоров по внутреннему туризму, то есть 500 тыс. рублей. По данным ассоциации «Турпомощь», за год число туроператоров, работающих с сопредельными странами, выросло вдвое, а реализуемый ими турпродукт – более чем в 20 раз. Это весомый аргумент в пользу расширения списка стран, на которые распространяется льготный режим.
Как пояснил директор «Турпомощи» Александр Осауленко, реформа была направлена на снижение административной и финансовой нагрузки на бизнес, вывод из серой зоны приграничного туризма и стимулирование организованных поездок в Белоруссию, Абхазию и Южную Осетию. С этой задачей закон справляется успешно.
На курорте Niva Kuramathi Maldives количество заведений позволяет каждый день выбирать не только кухню, но и настроение!
«С сентября 2025 по июль 2026 года в ассоциацию вступили 82 новых туроператора. Каждый четвертый из них заявил деятельность по организации туров исключительно в Белоруссию, Абхазию и Южную Осетию. Если в первые месяцы после вступления закона в силу такой механизм использовали лишь 12,5% новых компаний, то в 2026 году – более 27%», – сказал он.
Показательна также динамика рынка после вступления закона в силу: за сентябрь-декабрь 2025 года совокупная стоимость турпродукта составляла всего 4,1 млн рублей, а за период с января по июль 2026 – 90,1 млн рублей, то есть в 22 раза больше.
По словам Осауленко, сначала бизнес только присматривался к новой модели, а затем начал ее активно осваивать. «Подавляющее большинство этих компаний – не новички, они уже работали с этими странами, однако новый механизм, позволил им выйти на рынок организованного выездного туризма официально и с существенно меньшими финансовыми барьерами. В итоге видим активную легализацию турфирм, ранее работавших в приграничном туризме вне полноценного статуса туроператора», – заметил глава «Турпомощи».
Как уточнил эксперт, почти треть новых участников приходится на Москву (31,3%), но можно говорить об аналогичных процессах во всех регионах страны. Среди лидеров – Санкт-Петербург (13,4%), Забайкальский край (7,5%), Нижегородская область и Хабаровский край (по 6%). Высокая активность также у компаний Дальнего Востока и Восточной Сибири: Забайкалье, Хабаровский край, Якутия и Бурятия суммарно обеспечили более пятой части всех новых вступлений.
«Стоит отметить, что закон позволяет не только турфирмам получать статус туроператора без серьезных финансовых обременений бизнеса, но и туристам – приобретать более надежный комплексный продукт с соответствующей страховкой на случай непредвиденных обстоятельств. Здесь кроется еще одна причина положительной динамики рынка – растущий спрос на доступные зарубежные направления без сложных визовых процедур. В целом у закона, как полагают в Госдуме, хорошие перспективы. Пока только с тремя странами разрешен такой режим работы, но список будет пополняться. Мы рассчитываем на рассмотрение этого вопроса уже осенью», – сказал Осауленко.
Российский союз туриндустрии (РСТ) последовательно выступал за то, чтобы российские туроператоры могли формировать туры, например, в страны СНГ или Абхазию, без необходимости оформлять дорогостоящие финансовые гарантии. По мнению РСТ, риски для туристов при покупке таких поездок не сравнимы с путешествиями в удаленные страны со сложной логистикой и языковым барьером. Тем более что интерес к турпоездкам в соседние дружественные государства существенно вырос. В прошлом году из стран ближнего зарубежья россияне чаще всего посещали с целью туризма Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Азербайджан, Армению, Узбекистан.
Светлана Ставцева
Фото Shutterstock
Следственный отдел по Адлерскому району города Сочи СКР по Краснодарскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 46-летней местной жительницы. Она обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ).
Суд Ленинградского района на заседании 25 сентября по ходатайству следователя СУ по Калининградской области СК РФ отправил на месяц в СИЗО директора национального парка «Куршская коса» Анатолию Калину. Как передает корреспондент «Нового Калининграда», его заключили под стражу в зале суда.
Власти Венеции планируют повысить сбор за однодневные туристические поездки до €30 с нынешних €5-10. Как пояснил советник по бюджету городской администрации Микеле Дзурин, это делается для ограничения числа случайных туристов.
Роспатент лишил правовой охраны товарный знак «Летучий корабль» из-за требований «Союзмультфильма».
Петроградский суд Санкт-Петербурга взыскал с турагентства более 8 млн рублей в пользу россиянки, которая целиком оплатила люксовый круиз на Северный полюс на борту французского ледокола, не состоявшийся из-за одностороннего отказа иностранной компании исполнять договор фрахта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.
РСТ, Российская гостиничная ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров предложили усовершенствовать действующий механизм туристического налога.
Будьте первым — оставьте комментарий.