Согласие HALL
Согласие HALL
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Черногория – страна, которая влюбляет в себя даже через желудок. Здесь очень вкусно: морепродукты, мясо, птица и свежая рыба не оставят равнодушными самых искушенных гурманов. Но чтобы отпуск не ударил по карману, давайте прикинем бюджет на «выпить-закусить»!
Летние скидки на отели Таиланда от туроператора "Пакс"
Летний фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо», который состоялся 25 июля 2026 года, стал самым масштабным за всю историю его проведения. В юбилейном фестивале приняли участие пилоты и команды из Ярославской области, Москвы, Калуги, Уфы, Белгорода и других регионов России. Массовый старт аэростатов стал центральным событием фестиваля. Одномоментно с одной точки поднялись 50 тепловых аэростатов,…
Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…
Доходы гостиничного сектора Ярославской области в первом полугодии 2026 года выросли более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2025. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. Он отметил, что Ярославская область входит в тройку лидеров Центрального федерального округа по востребованности отелей, также растет количество дней, которые гости проводят у нас. По нацпроекту «Туризм и гостеприи…

В гостевых домах должно быть не более 15 номеров, если их больше – это уже мини-отели или просто отели. Это необходимо учесть в законе о гостевых домах, который разрабатывает сейчас Минэкономразвития. О том, почему рынку необходимо такое регулирование, говорили участники Форума лидеров туротрасли и индустрии гостеприимства в рамках выставки MITT.
«В регионах очень ждут закон, это позволит собственникам малого бизнеса легализовать свои гостевые дома и оказывать гостиничные услуги в жилом фонде, не опасаясь, что к ним придут с проверкой по нецелевому использованию земли», – сообщила заместитель комитета Госдумы по туризму и туристической инфраструктуре Татьяна Лобач
Она напомнила, что действующее регулирование не запрещает такие средства размещения в жилых домах или их частях. Однако после того, как в 2018 и 2019 годах в законодательство внесли ряд изменений, контролирующие органы при проверке этих объектов ошибочно квалифицируют их как гостиницы, расположенные в жилых помещениях, что запрещено законом.
«Соответственно, нам надо вывести этот бизнес из тени. Это касается как минимум 15 тысяч средств размещения в индивидуальных жилых домах только в Краснодарском крае и Крыму. По всей стране их еще больше. Новый законопроект устанавливает верхний предел числа номеров в гостевых домах. На данный момент он не определен, и наша задача – дать решение. Мы считаем, что надо помочь малому, семейному бизнесу, самозанятым, а это значит, что число номеров не должно превышать 15», – подчеркнула Лобач.
По ее словам, только при таких условиях эти объекты размещения могут пользоваться соответствующими льготами: например, не подпадать под ряд проверок. Если же речь идет о 50-80 комнатах – это уже не малый бизнес, и его контроль со стороны государства должен быть на другом уровне. При этом, как полагает депутат, регионы могут снижать этот показатель до того, который считают нужным.
С ней согласен президент РСТ Илья Уманский. По его словам, регулирование деятельности гостевых домов важно не только для поддержки и развития малого бизнеса, но и для привлечения инвесторов: «Трудно вкладывать деньги в объекты размещения, которые в любой момент могут быть признаны нелегальными».
«Для гостевого дома надо заявить норму не более 15-20 номеров. Это исключит лазейку для крупных игроков. Тех, кто строит здание на 100 номеров, а потом оформляет его как частное владение. Причем это должен быть единый федеральный критерий, чтобы избежать разночтений закона на местах. В свое время РСТ провел немало дискуссий с Ростуризмом, который полагал, что число номеров в гостевых домах должен определять регион», – отметил Уманский.
Сейчас в законопроекте о гостевых домах предельное значение комнат такого дома устанавливается правительством. Количество номеров может быть снижено по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого расположен объект.
Как напомнил Уманский, при подготовке закона, вводящего правовое регулирование гостевых домов, РСТ также удалось добиться трех важных моментов: запрета на осуществление деятельности гостевых домов без внесения информации в федеральный реестр, введения миграционного учета и учета по месту пребывания, допуска контролирующих органов в гостевые дома.
«Важно выровнять конкуренцию между коллективными средствами размещения и гостевыми домами, которые также должны платить налоги, оплачивать коммунальные услуги как гостиница, а не частное лицо. В этот гостевой дом должны иметь доступ надзорные органы – Роспотребнадзор, МЧС и т.д.», – сказал президент РСТ.
В начале марта Минэкономразвития опубликовало для обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов» Законопроект вводит понятия «гостевой дом», «услуги гостевого дома», «классификация гостевых домов» и уведомительный порядок осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома. Уже с 1 сентября 2023 года их владельцы должны будут уведомлять Минэкономразвития о своей деятельности. В свою очередь, ведомство будет вносить их в специальный реестр. Закон вступает в силу 1 марта 2024 года.
Светлана Ставцева
1 сентября вступает в силу закон об инклюзивном туризме, цель которого – обеспечить права маломобильных туристов в путешествиях по России. Как считает член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Каптелинина, для отрасли гостеприимства он несет не только социальные обязательства, но и возможности расширения аудитории, роста турпотока, создания новых рабочих мест.
Год применения закона о гостевых домах показал необходимость корректировки отдельных его положений с учетом региональных особенностей и предложений конкретных курортных территорий, в частности, Краснодарского края, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.
Серьезные изменения на рынке выездного туризма требуют законодательных шагов, которые укрепят позиции туроператоров и будут способствовать большей безопасности российских туристов, заявила на пресс-конференции заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуре Наталья Костенко. По ее словам, в отраслевом комитете Госдумы предлагают расширить рамки использования фонда персональной ответственности туроператоров (ФПО) по выездному туризм

Как сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский, Минэкономразвития России подготовило законопроект, который отменяет обязанность туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, передавать сведения в государственную информационную систему (ГИС) «Электронная путевка».
Владимир Путин подписал закон, который сохраняет компаниям на упрощённой системе налогообложения (УСН) и с годовой выручкой до 20 млн рублей возможность не платить НДС до 2029 года включительно. Это закреплено поправками к статье 145 Налогового кодекса РФ. Как пояснил глава Экспертного совета Российского союза туриндустрии (РСТ) Николай Литаренко, решение напрямую касается турбизнеса, в котором не менее 60% составляют компании с таким уровнем доходов.
Минэкономразвития предложило на рассмотрение правительства проект федерального закона о создании единой цифровой платформы в сфере туризма. Документ вносит изменения в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Планируется, что они вступят в силу с 1 марта 2027 года, а отдельные положения (про реестры гидов и инструкторов) начнут действовать раньше – с 1 января 2027 года.
Будьте первым — оставьте комментарий.