Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
Одна российская туристка погибла, двое получили тяжелые травмы в результате ДТП, в которое попал утром в субботу экскурсионный автобус, следовавший из Нячанга в Хошимин во Вьетнаме. Такую информацию предоставил журналистам Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные туроператора.
В Индонезии вечером 14 августа произошло сильное землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Эпицентр находился возле острова Флорес на глубине около 15 км. По данным на утро субботы, погибли не менее 20 человек, десятки людей ранены, многие находятся под завалами домов.
Пост предназначен тем, кто твердо решил стать турагентам и готов к решительным действиям. Итак, займемся подсчетами. Работа турагента — такой же бизнес, как и любой другой, его цель — выстроить систему, которая позволит зарабатывать на турбулентном рынке.
На борту находились 115 туристов

После практически ежедневных заявлений о все новых и новых ограничениях, которые будут введены для иностранных туристов на Бали, губернатор острова Ваян Костер определился и утвердил перечень из 8 правил, которые с 31 мая должны соблюдать гости острова. Как сообщили RTN туроператоры по направлению, несмотря на все усилия губернатора турпоток из России на Бали стабильно растет.
Теперь иностранцы смогут посещать достопримечательности только в сопровождении гида со специальной лицензией. В храмы можно входить только для совершения службы, а священные деревья нельзя трогать, залезать на них и фотографироваться на их фоне, особенно в неподобающем виде. Вводятся новые штрафы за мусор, оставленный на природе, ограничено использование полиэтиленовых пакетов, пластиковых соломинок. Туристам предписано обращаться к полицейским исключительно вежливо, а местным жителям – сообщать обо всех случаях нарушения туристами установленных правил. Памятку с правилами туристам будут вручать при въезде на остров.
Как считают опрошенные RTN туроператоры, эти ограничения можно назвать очень умеренными, так как глава Бали последние несколько месяцев грозил туристам-нарушителям гораздо более серьезными мерами. Например, призывал ввести систему квот для иностранных туристов, причем сразу на 100 лет, а российским и украинским гражданам – отменить визу на въезде.
Путешествия – это всегда предвкушение ярких впечатлений от знакомства с другими культурами, невиданными пейзажами, известными на весь мир достопримечательностями. Лето – пора отпусков, и именно на этот период приходится пик спроса на туристические поездки. Рассказываем, как спланировать путешествие так, чтобы вспоминать его с удовольствием весь год.
Кроме того, иностранным туристам предполагалось запретить пользоваться на острове мопедами и мотоциклами, разрешить перемещаться только на машине с водителем или в составе тургруппы. В итоге все ограничилось необходимостью арендовать скутеры и автомобили только в лицензированных компаниях, но путешественники должны иметь международное водительское удостоверение.
«Хотя мэр Ваян Костер хорошо известен своими громкими заявлениями и эти – далеко не первые, тем не менее, турбизнес и российский, и особенно индонезийский напрягся. Принимающие компании опасались, что такая жесткая риторика отпугнет туристов. Но по ходу всей этой медиа-кампании мы не заметили реакции рынка. Поток не снижался, а нарастал, причем хорошими темпами. Бали очень популярен у россиян, и на высокий сезон в августе забронировать места уже непросто», - говорит замгендиректора компании «Пакс» Любовь Чучмаева.
«У нас тоже никакой реакции, туристы как ехали, так и едут. Туры на Бали, и экскурсионные, и на отдых бронируются десятками, все довольны, глубина продаж хорошая. Хотя в высокий сезон трудно найти места в хороших отелях, они уже распроданы», - подтвердила руководитель профильного направления компании «Ванд» Наталья Никитина.
По ее словам, заявления губернатора вообще не имеют прямого отношения к туризму. Речь идет в большей степени об иностранцах, в том числе россиянах, которые постоянно проживают на острове. Кроме того, введенные правила не слишком отличаются от правил поведения в любой другой стране, ничего необычного в них нет, полагает Никитина.
Руководитель по связям с общественностью туроператора Fun&Sun Ольга Иванова также сообщила RTN, что продажи Бали идут очень активно.
«Но на лето значительно возрастают цены на авиабилеты, поэтому мы туристам рекомендуем бронировать туры заранее», - подчеркивает эксперт.
Чучмаева полагает, что появление прямых рейсов на Бали еще больше бы подстегнуло спрос, но и сейчас все неплохо. Эксперт напомнила, что даже когда существовали прямые перелеты из России на Бали, многие туристы выбирали транзитные рейсы.
«Кому-то с посадкой легче перенести длительный перелет, кому-то интересен stop-over, но всем важен сервис, а на направлении летают премиальные арабские авиакомпании. Сейчас это очень коррелирует со спросом, так как 90% наших туристов заказывают дорогое размещение не ниже 5*», - сказала она.
Никитина добавила, что перелеты со стыковками позволяют предлагать туристам комбинированные туры.
«Билеты дорогие, но, если летать, например, через Куала-Лумпур или Сингапур, можно забронировать недорогие лоукостеры», - пояснила представитель «Ванд».
Самые популярные отели в «Паксе» – Amarterra Villas Bali Nusa Dua 5*, The Apurva Kempinski Bali 5*, Hyatt Regency Bali 5*, Melia Bali 5*. Размещение в них на 12 дней обойдется в среднем в 400 тыс. рублей на двоих.
В топе продаж Fun&Sun – также премиальные отели Ayody Resort 5*, Conrad Bali Resort & SPA 5*, Courtyard by Marriott Bali Nusa Dua 5*, Grand Hyatt Bali 5*, Hard Rock Hotel 5*, Mercure Bali Nusa Dua 5*, Merusaka Nusa Dua 5*, The Apurva Kempinski 5*
«Единственное, чего сейчас очень бы не помешало Бали – отмена ковидного сертификата. На острове его даже не спрашивают, он нужен для посадки на самолет. И это выглядит как анахронизм», - подчеркивает Любовь Чучмаева.
Бали, на котором проживает 4,3 млн человек, в 2019 году принял 6,3 млн туристов. С окончанием пандемии и открытием острова турпоток начал быстро восстанавливаться, фактически вернувшись на доковидный уровень. Если до пандемии на остров ежедневно прибывало в среднем по 18 тыс. человек, то сейчас – 13-15 тыс.
Традиционно 85-90% туристов из России, которые до пандемии летели на отдых в Индонезию, выбирали Бали. На самом острове россияне, как правило, составляли не менее 20% от всех иностранных туристов, а турпоток из России стабильно рос, достигнув по итогам 2019 года почти 160 тыс. человек. Даже при отсутствии прямых рейсов в 2022 году российский объем восстановился на 50% к доковидным объемам.
Нынешний год тоже начался неплохо: в январе на остров прибыло 22,7 тыс. россиян. Это второе место среди наиболее активных въездных рынков после Австралии (99,6 тыс. туристов). Третье место занимает Индия (22,1 тыс.).
Светлана Ставцева
1 сентября 2026 года истекает отсрочка применения требований, связанных с передачей сведений в ГИС «Электронная путевка».
С 1 сентября 2026 года вступают в силу и будут действовать до 1 сентября 2032 года новые правила перевозки детей автобусами.
Суд изменил приговор бывшему гендиректору сайта-агрегатора «Спутник» по делу о гибели людей в коллекторе реки Неглинки.
В Переславле-Залесском Ярославской области прошла очередная межведомственная проверка туроператора по детскому туризму «Стадикуб».
Льготный режим работы с сопредельными странами за год действия показал свою актуальность и эффективность.
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о разграничении ответственности туроператоров и турагентов.
Будьте первым — оставьте комментарий.