Кластер Ломоносов
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Кластер Ломоносов
Экспоцентр «Югра-Экспо»
Экспертный совет международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0» для участия в образовательном этапе отобрал 25 команд.
26 августа в районе Расува на севере Непала произошло наводнение из-за внезапного подъема воды в реке Бхоте-Коши в результате схождения паводковых вод. По данным управления по туризму страны, в результате стихийного бедствия пропали почти 400 туристов. Пока неясно, были ли среди них россияне.
Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Барнаула, обвиняемой в мошенничестве в сфере туризма. Сумма ущерба превышает 5 млн рублей, пострадали более 20 человек.
Рынок медицинского туризма – одно из самых перспективных направлений по приему иностранцев, и это общемировой тренд.
Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам одобрил законопроект об освобождении туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, от уплаты НДС. Соответствующее заключение опубликовано на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.
«Проектом федерального закона предлагается освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность, туристического продукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма. Концептуальных замечаний правового характера на проект федерального закона не имеется», – говорится в документе.
Ранее в июне сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила отмену НДС для туроператоров, организующих путешествия по России. Условия будут действовать в период с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года включительно.
По словам президента РСТ Ильи Уманского, отмена НДС для туроператоров будет способствовать снижению цен на турпродукты за счет сокращения издержек. Также, как отмечал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, освобождение туроператоров по внутреннему и въездному туризму от уплаты НДС сэкономит отрасли 4,2 млрд рублей.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
Организация по защите прав потребителей направила обращения в связи с системными нарушениями сервисом Trip.com российского законодательства.
Минэкономразвития предложило освободить туроператоров от обязанности передавать данные в систему «Электронная путевка».
В Госдуму внесен законопроект, определяющий основные понятия промышленного туризма.
1 сентября 2026 года истекает отсрочка применения требований, связанных с передачей сведений в ГИС «Электронная путевка».
С 1 сентября 2026 года вступают в силу и будут действовать до 1 сентября 2032 года новые правила перевозки детей автобусами.
Суд изменил приговор бывшему гендиректору сайта-агрегатора «Спутник» по делу о гибели людей в коллекторе реки Неглинки.
Будьте первым — оставьте комментарий.