Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Безвизовый обмен предотвращает нарушения режима пребывания в стране лучше, чем сами визы

05:06, 1 марта 2017

Продолжаем рассказ о ежегодном, третьем по счету World Tourism Forum, который прошел 16-18 февраля в Стамбуле. Напомним. что ключевым партнером мероприятия выступил туроператор Coral Travel, который привез на форум солидную российскую делегацию – представителей 60 турагентств, а также общественных деятелей и журналистов.

Одним из наиболее интересных оказалось выступление президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько. Он рассказал, как, работая с развивающимися туристическими рынками, можно стимулировать въездные турпотоки и одновременно не допустить нелегальной миграции, в том числе трудовой.

Сейчас в России на первое место среди въездных рынков вышел Китай – благодаря принятому соглашению о безвизовых групповых поездках. В свое время у этого соглашения было немало противников, однако механизм показал свою эффективность. В двух словах, суть такова: из Китая поступает список туристов, приезжающих в Россию в составе группы, российские органы власти его проверяют, дают добро, ставят штамп о въезде на бланк с перечнем гостей. Представитель туроператора встречает людей по тому же списку на границе. Маршрут передвижений заранее известен; и когда группа выезжает, на границе точно так же ставят штамп, подтверждающий, что люди действительно покинули государство. После чего список передается в региональные контролирующие органы и в Федеральное агентство по туризму.

Механизм довольно прост. «Но обратите внимание на результат. Только за 2016 год китайские туристы оставили в России $1 млрд! Еще более существенно то, что на 291 тыс. китайских путешественников, посетивших нашу страну в прошлом году, пришлось всего 24 нарушения визового режима и, в основном, по объективным причинам: болезнь, потеря документов, выезд в третьи страны», – заметил президент РСТ. Получается, что созданный механизм защищает от нелегальной трудовой миграции лучше виз. «Дело в том, что ответственность за добропорядочное поведение иностранных граждан на территории страны несет уполномоченный туроператор. Он прекрасно знает, что, стоит допустить ошибку, и можно лишиться права участвовать в безвизовом обмене. А это очень сильный рычаг», – пояснил г-н Шпилько.

Сейчас Россия, с одобрения президента, активно рассматривает возможность применения такого же режима безвизового въезда к другим странам. «Он может быть применен Россией с другими странами, например, Индией, Ираном, а в перспективе, возможно, с Индонезией, Пакистаном и многими другими. В этих странах формируется средний класс, он только сейчас начинает путешествовать. Это колоссальный потенциал на десятилетия. И если мы на такие изменения рынка не ответим адекватным визовым механизмом, ускоренным строительством гостиниц и подготовкой гидов с соответствующими языками, то мы просто упустим свой шанс», – сказал Сергей Шпилько.

По его словам, этот механизм могут также применять любые другие страны, в том числе экономически развитые, для которых остро стоит проблема разделения трудовой миграции и турпотоков. Теоретически и группы туристов из Турции также можно принимать в России в рамках безвизового обмена. Вопрос лишь в том, что об обмене здесь говорить не приходится, поскольку Турция россиян принимает без виз.

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно