Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Майские праздники в режиме ожидания

07:06, 16 марта 2015

Туроператоры подводят промежуточные итоги продаж майских праздников, которые в этом году пройдут в формате 3+3 с разрывом в четыре дня. Показатели раннего бронирования ниже прошлогодних примерно на треть. Но эксперты надеются, что отставание будет сокращаться, так как в последние две-три недели заметно оживление продаж.

«Майские праздники, конечно же, в этом году подвержены общим негативным тенденциям на рынке. Бронирования идут, но их темп существенно отстает от результатов прошлого года», – прокомментировала генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. По ее мнению, чуть лучше себя чувствуют относительно недорогие долларовые направления – Турция и Египет, а также Тунис. И гораздо сильнее просели курорты в зоне евро.

По словам заместителя директора компании «Анекс тур» Дениса Пешкова, по сравнению с прошлым годом падение продаж майских туров составило 30%: «Это по ситуации на середину марта. Мы ждем, что по таким направлениям, как Турция и Египет, спрос сместится в сторону продаж last minute». Пока, пояснил эксперт, с учетом глубины продаж в пять недель Турции просела на 45%, Египет – на 50% в сравнении с предыдущими показателями. При этом обратная картина наблюдается по визовым направлениям – Испании и Греции, здесь процент забронированных туров на майские праздники вырос. Г-на Пешков уточнил, что произошло это отчасти из-за увеличения оператором запланированных объемов перевозки. В этом году компания впервые вышла на рынок с предложением туров на Родос. Тем не менее общая глубина продаж Европы заметно сократилась. Но рост пошел Таиланд – плюс 40% по сравнению с прошлым годом.

Собеседник RATA-news также выделил общую для всех направлений тенденцию – снижение продолжительности туров с 10 до 9 ночей. Что касается ценового соотношения в рублевом эквиваленте, то, несмотря на рост валют, стоимость майских туров выросла незначительно – всего на 10-15%.

В TUI ситуацию с продажами майских праздников называют хорошей, заявленные компанией объемы соответствуют спросу. Из направлений туристы предпочитают Турцию и Египет, также популярны Греция, Кипр и Италия. Руководитель пресс-службы TUI Russia Ольга Маликова сообщила RATA-news, что туроператор ведет переговоры с отельерами на всех массовых направлениях на предмет дополнительных скидок, которые позволят сохранить рублевую стоимость туров доступной для россиян. И многие отели идут навстречу.

На майские праздники, продолжает г-жа Маликова, быстрее всего раскупаются короткие туры на 3-5 ночей. Цены в этом случае наиболее демократичны. Стоимость путевки в Турцию на 4 дня начинается от 15 тыс. рублей с человека. Недельный тур на Кипр обойдется в районе 22 тыс. рублей, Греция на 10 ночей – от 25 тыс. рублей с человека.

Генеральный директор компании «Ванд» Татьяна Ванд считает, что ближе к апрелю может сработать эффект отложенного спроса: «Спрос стимулируется ценами, которые становятся более привлекательными на фоне снижения курса евро к рублю. Это уже заметно в сравнении с февралем. Не исключаю, что к концу марта мы увидим еще больший всплеск продаж». При этом предпочтение туристов, по ее мнению, все равно будет отдано наиболее дешевым направлениям. Туроператор уже сейчас отмечает интерес к экскурсионным турам в Чехию и Венгрию, где стоимость путевок не превышает 500-600 евро. Неплохую динамику показывает экскурсионка в Стамбул.

В компании DSBW-Tours также ждут от майских праздников более оптимистичных результатов. Заместитель генерального директора компании Олег Балакирев пояснил, что сейчас в кризис сильнее всего страдает межсезонье, тогда как пиковым дата удалось сохранить до 70% от прошлогодних объемов. На май спрос есть на всех европейских направлениях, но с разной степенью загрузки.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно