Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели Азии становятся дороже

08:07, 16 августа 2007

Гостиничный рынок в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) растет в этом году значительно активнее, чем в прошлом. Об этом свидетельствуют результаты за 1-е полугодие 2007г., полученные в ходе исследования рынков компанией Deloitte. По этим данным, доход с номера в среднем вырос в регионе на 14.1% до $97 (в 2006г. рост был в 9.4%). Этому способствовало повышение средней цены за номер до $137. Регион АТР остается вторым по посещаемости в мире после Европы. Наибольшие дивиденды пожинают курортные направления. Как показало исследование, на Бали с начала года доходность номеров выросла на 58,6%. Еще один остров, малазийский Пенанг, добился роста доходов на 18,4%, в первую очередь за счет роста цен, сообщает Deloitte.

По ее данным, выше по побережью бум наблюдается и в Пхукете. Значительное повышение расценок и рост загрузки номеров привели к тому, что доходность номера на этом тайском курорте взлетела на 39,6%. Острова в Азии стали гораздо доступнее для туристов благодаря бурному развитию в регионе low-cost перевозчиков, и туристы пока закрывают глаза на рост цен в отелях. Не отстает от тренда и Вьетнам - в Хо Ши Мине доходность номеров возросла на 49,0%, в Ханое - на 34,0%. При этом эскалации цен способствует и нехватка отелей во Вьетнаме, говорится в исследовании.

Как сообщает Deloitte, в Мумбае доходность номера и вовсе выросла на 46,7% до $197 за ночь, а средняя цена за номер достигла в городе $253 - самой высокой в Азии. Несколько особняком стоит лишь Китай, где в одном только Шанхае в 1-й половине 2007г. добавилось 6 тыс. гостиничных номеров, соответственно, доходность снизилась на 1,2% до $97, отмечают специалисты Deloitte. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно