Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Траурные мероприятия в Таиланде не повлияют на туризм

03:44, 17 октября 2016

После кончины 13 октября короля Таиланда Пхумипона Адульядета в стране на год объявлен траур. До 14 ноября с.г. продлится его наиболее активная фаза, касающаяся всех граждан королевства.

Как рассказал RATA-news руководитель службы маркетинга московского офиса туристической администрации Таиланда (ТАТ) Константин Кинель, в курортных зонах страны всё работает в прежнем режиме: по расписанию проходят организованные развлекательные шоу, открыты тематические парки, аквариумы, сувенирные рынки и т.д. По всей видимости, до середины ноября будут закрыты развлекательные улицы в Паттайе и на Пхукете, также сократится время работы ночных заведений. Возможно, ограничат вход в Большой королевский дворец. «Пока неизвестно, когда состоятся похороны короля. Но страна продолжает жить в нормальном режиме, туристы могут спокойно ее посещать. Конечно, большая просьба – с уважением относиться к траурным церемониям», – подчеркнул г-н Кинель.

По мнению вице-президента компании «Пакс» Максима Лобанова, пока сложно судить, как эти перемены отразятся на жизни страны. Однако он полагает, что туристов они не затронут: «Волноваться нет причины. Объекты туристического посещения действуют, все открыто, как обычно. Но, думаю, определенные заведения, к примеру, Go Go бары временно закроют или ограничат время работы. Кстати, Таиланд последние лет десять успешно отходит от имиджа, связанного с подобными развлечениями, позиционируя себя как место для семейного отдыха и путешествий», – подчеркнул эксперт. Он отметил рост спроса на направлении в этом году на 20-25%.

К зимнему сезону цены на чартерную и регулярную перевозку фактически сравнялись. В этом году в Бангкок и на Пхукет регулярно летают «Аэрофлот» и чартеры нескольких крупных операторов. С середины ноября Thai Airways возобновят перелеты в Бангкок. Правда, несмотря на увеличение общего объема полетных программ, качественной перевозки не хватает, уверен г-н Лобанов.

Таиланд остается популярным направлением с вылетами из Москвы на период ноябрьских праздников, россияне бронируют островную и материковую части страны, также едут в комбинированные туры. «Мы не отмечаем спада на этом направление в связи с печальным событием для тайского народа. Курорты Таиланда стабильно интересны туристам, особенно в зимнем сезоне», – рассказала старший специалист PR-департамента компании «Анекс тур» Алена Хитрова. Полетная программа сохранена на уровне прошлого года: запланированы вылеты из Москвы и 21 российского региона на самолетах авиакомпании Azur Air. В расписании по маршруту Москва – Бангкок вылеты поставлены дважды в неделю, на Пхукет – три-четыре раза в неделю.

Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная также считает, что на туризм печальное событие влияния не окажет. «Мы выражаем соболезнование тайскому народу. Но жизнь продолжается. Как сообщают наши принимающие компании, никаких изменений в работе туристических объектов нет: значимые мероприятия, например, шоу слонов, не отменяются, национальные и другие парки открыты», – заверила она. Направление продается ровно, спрос вырос, в том числе из-за «отсутствия» Египта. Оператор оставил без изменений прошлогоднюю полетную программу в Таиланд. Туры бронируют с хорошей глубиной, вплоть до весны. «В стране немало объектов размещения, которые предпочитают именно российские туристы. Их выкупают заранее», – сказала г-жа Подгорная.

В то же время менеджер по туризму отдела Юго-Восточной Азии компании «Ванд Тревел» Людмила Мельник рассказала, что оператор с этого года синхронизировал свой сайт с системой бронирования Amadeus, позволяющей в режиме реального времени выбирать билетные тарифы, что удобно и агентствам, и туристам. По ее мнению, в том числе и поэтому спрос на Таиланд вырос в компании на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Клиенты берут туры с неплохой глубиной продаж, уже есть заказы на март. «Правда, на Новый год стоимость перелета достигает 1,5 тыс. евро. Но кто успел выкупить билет заранее, отправятся в зимний Таиланд примерно за 500 евро», – пояснила она.

В компании востребованы, в основном, экскурсионные программы, в частности, путешествия с севера на юг страны. Запрашивают комбинированные туры, сочетая экскурсионные поездки с пляжным отдыхом, а также выезды из Таиланда в Малайзию, Камбоджу и Сингапур.

Напомним, что на начало октября Таиланд был вторым после Индии направлением, которое россияне выбрали для отдыха предстоящей зимой.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно