Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростуризм усилит контроль над выдачей иностранцам приглашений для въезда в Россию

08:07, 18 апреля 2008

Изменения в «Закон об основах туристской деятельности» относительно работы турфирм, занимающихся приемом иностранных туристов и выдачей им приглашений для получения виз, могут быть внесены до конца 2008 года. Об этом порталу «Интерфакс-Туризм» сообщил начальник Правового управления Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в федеральный закон “Об основах туристской деятельности”» подготовлен Ростуризмом и прошел согласование в МИД, ФСБ, ФМС и Минфине России. После рассмотрения в Минэкономразвития законопроект будет передан в правительство и Госдуму, где должен быть утвержден. Скорее всего, это произойдет лишь в конце нынешнего или начале следующего года, отметил г-н Писаревский.

Речь в законопроекте, в частности, идет о том, что те турфирмы, которые систематически нарушают нормы в области миграционного учета и законы, касающихся пребывания иностранцев в России, могут быть лишены в судебном порядке референс-номера, выдаваемого консульской службой МИДа и дающего право оформлять приглашения. Как отметил Евгений Писаревский, в конечном итоге их можно исключить из Единого федерального реестра туроператоров, что автоматически означает прекращение деятельности. «Мы хотим ввести для туркомпаний, занимающихся приемом иностранных туристов и оформлением для них приглашений, принцип "одного окна": после вступления в силу изменений им не надо будет обращаться в МИД за получением референс-номера, а затем к нам, чтобы попасть в Единый федеральный реестр, - заметил г-н Писаревский. - Мы надеемся, что с нового года Ростуризм будет выдавать референс-номера и контролировать эти турфирмы».

По замыслу Ростуризма, поправки упростят получение референс-номеров для «хороших» туркомпаний и усложнят жизнь тем, кто был замечен в торговле приглашениями.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно