Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россияне начали активнее пользоваться кредитными картами

02:36, 19 мая 2017

Задолженность россиян по кредитным картам в I квартале увеличилась на 2,3% – до 1,02 трлн рублей. Рынок вырос впервые c конца 2014 года, следует из обзора «Тинькофф банка». В конце 2016 года кредитный карточный портфель находился на трехлетнем минимуме – 998,6 млрд рублей.

Рост рынка кредитных карт отмечает и Frank Research Group, методика которой отличается от «Тинькофф банка» тем, что учитывает просроченную задолженность, говорит ее гендиректор Юрий Грибанов. По данным Frank RG, за I квартал портфель кредитных карт вырос на 2,4% до 1,23 трлн рублей.

Все виды розничного кредитования растут и будут расти в ближайшее время, убежден г-н Грибанов. Портфель кредитных карт к концу 2017 года, по его прогнозам, вырастет еще на 5-10%, что станет вторым результатом после pos-кредитования (кредитование в торговых точках). Такую же оценку рынка кредитных карт дает и директор департамента кредитных продуктов банка «Восточный» Алексей Крейтор.

В 2014 году большинство банков существенно ужесточили свой подход к оценке кредитного риска. Г-н Крейтор замечает: «В результате качество выдач 2014-2016 гг. существенно улучшилось». Просрочка по кредитам, которая проявляется с существенной задержкой от момента выдачи, с тех пор заметно снизилась, что позволило нарастить рост портфеля в I квартале, объясняет Алексей Крейтор.

Причиной роста стало снижение ставок до пятилетних минимумов, считает аналитик «Промсвязьбанка» Дмитрий Монастыршин. «Кроме того, в этом сегменте усиливают активность госбанки, обладающие масштабными ресурсами», – добавил он. Банки не только снижают ставки, но и удлиняют сроки и увеличивают размер кредитного лимита – улучшение условий стимулирует спрос.

Большую часть роста рынка кредитных карт обеспечили его лидеры – «Сбербанк» и сам «Тинькофф банк», следует из его обзора. Они увеличили портфели на 17 млрд и 7,4 млрд рублей.

Портфель «Сбербанка» к апрелю достиг 444,9 млрд рублей, а доля на рынке кредитных карт увеличилась на 0,7 процентного пункта – до 43,6%. Исполнительный директор «Сбербанка» Игорь Ковалев объясняет это «более выгодными» условиями.

С конца прошлого года в десятке лидеров произошли изменения, сказано в исследовании «Тинькофф». В нее вошел «Райффайзенбанк» (доля 1,5%). Руководитель управления массового рынка и кредитных продуктов банка Андрей Морозов связывает рост портфеля с улучшением ситуации на рынке.

Выбыл из топ-10 «Хоум кредит». Нарастить портфели, помимо «Сбербанка» и «Тинькофф банка» смогли «ВТБ 24», «Альфа-банк», «Восточный» и «Райффайзенбанк». У «Русского стандарта», «Кредит Европа банка», «ОТП банка» и «Бинбанк кредитные карты» портфели за I квартал сокращались.

Результат I квартала показывает, что спад в 2015-2016 гг. остался позади. «Потенциал роста рынка кредитных карт в 2017 году «Промсвязьбанк» оценивает в 4-6%», – сказал Дмитрий Монастыршин, уточнив, что спрос на кредиты будет поддерживаться улучшением условий кредитования и восстановлением потребительской активности на фоне улучшения ситуации в экономике.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно