Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В отношении руководства Polar Tour, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело

06:33, 19 июня 2018

Юридическая схема деятельности компании Polar Tour – это субагентская продажа турпродукта, весьма популярная на туристическом рынке. По мнению главы юридического агентства «Персона Грата» и руководителя правовой комиссии РСТ Георгия Мохова, ее применяют практически все центры бронирования или расчетные центры, консолидирующие расчеты сетей. По просьбе RATA-news г-н Мохов разъясняет, как поступать туристам и турагентам, которых коснулся крах компании.

Polar Tour заключал договоры с туроператорами и продавал их турпродукты. Турагенты – субагенты Polar, польстившись на низкую цену в выдаче систем поиска туров, бронировали у этой компании для своих туристов.

В том случае, если в договорах с туристами указан конечный туроператор и подтверждаются все договорные отношения, то возникает ответственность этого туроператора и его обязанность оказать услуги, оплаченные туристом по договору. Далее ситуация зависит от лояльности туроператора и наличия или отсутствия проведенной оплаты за туристов.

Если оплата подтверждается, туроператор не вправе отказать в предоставлении услуг. Но это в идеальном варианте. Как правило, подтверждения оплаты нет, равно как и нет действующих договоров, платежи проводились вчерную, приходные документы не выдавались, а в договорах с туристами в качестве туроператора указан Polar Tour – на основании устаревших сведений о фингарантии. При этом у многих есть переписка с отелями и, опираясь на нее, турагенты идут к туроператору. Где выясняется что на самом деле заявки нет, и, скорее всего, Polar платил напряму иностранному туроператору. Таким образом турист лишается предусмотренной законом страховой защиты, а турагент остается один на один с требованиями о возмещении убытков и либо перебронирует тур за свой счет, либо возвращает туристу деньги.

Весьма вероятны случаи, когда у турагента нет финансовой возможности снять претензии туриста. Тогда начинаются долгие препирательства, переходящие в судебную стадию, где есть незначительный шанс доказать, что турагент также является пострадавшей стороной, мотивируя это возбужденным уголовным делом или судебным иском в адрес Polar Tour. Но в большинстве случаев суды стоят на стороне потребителей и относят банкротство или мошенничество со стороны контрагентов к предпринимательским рискам турагента.

В отношении Polar Tour возникает целый набор претензий с перспективами последующей ответственности. Это и гражданско-правовые требования о возмещении убытков со стороны туристов, турагентов и поставщиков, а также административная ответственность за незаконную туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, что может повлечь штраф в размере от 5 до 10 млн рублей за работу без реестра туроператоров и от 1 до 3 млн рублей за деятельность без членства в ассоциации «Турпомощь». Однако взыскать эти штрафы, как и убытки, по всей видимости, будет не с кого. В отношении руководства Polar Tour, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и умышленного хищения денежных средств.

Турагентам следует незамедлительно проверить брони у туроператоров если они им известны, по-возможности их подтвердить или перенести. Необходимо уведомить туристов, чьи поездки срываются. Также рекомендуется подать заявление либо присоединиться к коллективному требованию пострадавших в отделении полиции по месту нахождения офиса Polar Tour.

Подробнее о последствиях краха Polar Tour и о рисках субагентских схем продаж Георгий Мохов расскажет сегодня, 19 июня, на специальном вебинаре.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно