Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Российский турпоток в Таиланд: рекордный 2011 и сомнительный прогноз на весну 2012

09:10, 2 февраля 2012

Мощное наводнение, случившееся в Таиланде осенью прошлого года, не помешало Стране улыбок улучшить показатели въездного турпотока. Как сообщило Туристическое управление Таиланда, в 2011 году страну посетило свыше 19 млн. иностранных туристов, что почти на 20% больше, чем за весь 2010 год. Россияне заняли первое место по количеству посещений среди европейских государств.

Декабрь для наших соотечественников не стал исключением. В этом месяце в Таиланде провели свой отпуск около 130 тыс. россиян, что на 10% больше предыдущих декабрьских показателей. Для сравнения, из Великобритании в Таиланд в декабре 2011 года приехало 91 тыс. туристов (+ 6%), из Германии – 58 тыс. (– 9%), из Франции – 51 тыс. (+ 4,5%) и из Швеции – 43 тыс. (– 37%). Всего за 12 месяцев в Таиланде отдохнуло чуть более 1 млн. российских туристов, что на 57% больше итогов 2010 года.

При этом лидерами среди гостей стали: Малайзия – 2,5 млн. человек (+ 20% по сравнению с 2010 годом), Китай – 1,8 млн. (+ 56,8%), Япония – 1,12 млн. (+ 13%). Россия со своими показателями в общем турпотоке на четвертом месте.

Туроператоры в целом согласны с тайской статистикой, но с оговорками. В начале зимнего сезона на направлении образовалось много игроков, поскольку все рассчитывали, что именно Таиланд заменит Египет. Но природные катаклизмы спутали туроператорам все карты. «Объемы «воздуха», заявленные до наводнения, быстро перестали соответствовать уровню спроса.

«Спада турпотока не произошло только потому, что компании сбрасывали цены», – отмечает генеральный директор компании «Солвекс-трэвэл» Ирина Петрова. Демпинг на тайском направлении прошедшей осенью, по ее словам, был не менее беспощадным, чем по летней Греции. Причем, туроператоры демпингуют не только из-за конкуренции между собой. Одна из проблем, как считает собеседница RATA-news, – взаимоотношения с перевозчиками. «Контракты построены таким образом, что, когда в Таиланде случилось наводнение, туроператоры не смогли отменить без убытков для себя заказанные рейсы, и вынуждены были продавать путевки по заниженным ценам», – пояснила г-жа Петрова, добавив, что подешевевший Таиланд потянул за собой и другие направления Юго-Восточной Азии.

Надежды турбизнеса на то, что во второй половине января-феврале ситуация с загрузкой рейсов в Таиланд выправится, в полной мере не оправдались, так как сохраняется профицит перевозки. Демпинг на направлении, по прогнозам, сохранится вплоть до перехода на летнее полетное расписание.

Ирина Петрова также призывает игроков рынка внимательней отнестись к тем событиям, которые происходили в Таиланде в связи с банкротством компании «Ланта-тур». Имидж направления был несколько подпорчен действиями некоторых отельеров, которые вымогали деньги у клиентов «Ланты», заставляя туристов повторно оплачивать свое пребывание на курорте. «Россияне пребывают в некотором шоке от происходящего. Не исключено, что это повлияет на турпоток», – предположила гендиректор «Солвекс-трэвэл».

Прогнозы других туроператоров в отношении последнего факта более оптимистичны. Так, PR-директор компании «Тез Тур» Марина Макаркова сообщила, что события с туристами «Ланты» никак не повлияли на спрос Таиланда. По ее словам, глубина продаж в сибирском регионе – Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Хабаровске – один месяц, по Москве этот показатель составляет две-три недели. Кроме того, уже есть бронирования на апрель и май.

По мнению генерального директора компании «Пегас Туристик» Анны Подгорной, негативных последствий от действий тайских отельеров удалось избежать благодаря оперативному вмешательству Ростуризма и российского консульства. «В феврале сезон в Таиланде еще в разгаре. Цены остались на уровне прошлого года. Спада продаж не наблюдается», – сообщила г-жа Подгорная.

При этом ряд экспертов высказывает мнение, что в связи с последними событиями некоторые туристы могут начать требовать письменное подтверждение оплаты туроператором гостиницы в Таиланде. Нечто подобное уже было после краха «Капитал Тура».

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно