Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почему же туристы не едут в Ивдель?

09:44, 2 июня 2010

Уральский «Санкт-Петербург» – город Ивдель, в котором можно наблюдать белые ночи, оказался непривлекателен для туристов. Несмотря на то, что Ивдель находится на одной параллели с Санкт-Петербургом – 60° северной широты, и белые ночи наступают здесь одновременно с северной столицей, гостей в городе бывает мало. Небольшой уральский городок с красивым природным явлением не тянет даже на звание «Санкт-Петербурга для бедных», констатирует «Новый Регион». Как сообщают в местной администрации, белые ночи начинаются примерно в середине мая и длятся до конца июня. Темнеть начинает в 4 часа утра, а светлеть – уже в 5. «Но почему-то это не вызывает никакого интереса у туристов – наплыва гостей мы не наблюдаем», – признается начальник отела культуры ивдельской мэрии Елена Хохлова. По ее словам, белыми ночами на севере Среднего Урала готовы наслаждаться либо коренные жители (иногда они возвращаются сюда на короткий отдых), либо же сплавляющиеся по северным речкам зеваки. «В город они, как правило, даже не заезжают», – утверждает г-жа Хохлова.

Кроме шикарных охоты и рыбалки, для комфортного проведения которых недалеко от Ивделя построена специальная турбаза, «потчевать» зарубежных и отечественных туристов в городе нечем. Рассказывают, что в единственном кинотеатре «Северный маяк» уже давно не крутили современных фильмов. По словам руководителя отдела по физкультуре, спорту и молодежи Ирины Вересовой, об «Аватаре», 3D и стереозвуке и мечтать не приходится. Неудивительно, что такое кино не интересно даже местным жителям. А вот своего театра в городе никогда не было.

Не лучшие времена переживает и городской историко-этнографический музей, который некогда был местной достопримечательностью и еще помнит толпы заезжих посетителей. «Теперь это склад, – вздыхает Елена Хохлова. – Мы решили сделать в музее капитальный ремонт, но никак не можем закончить».

Правда, продолжает работать единственная гостиница «Ивдель», в которой есть «люксы» стоимостью в 2 тыс. рублей за сутки проживания. Для приезжих попроще – койко-места за 600 рублей в сутки в четырехместных номерах. Чаще всего заказывают именно их, признаются в мэрии.

А ведь Ивдель очень красив – там удивительная природа, красивые скалы и реки. «Самое подходящее место для активного отдыха», – добавляют в администрации. Но, несмотря на идеальные условия для охоты и рыбалки в разгар белых ночей в областном министерстве спорта и туризма, готовившем целевую программу въездного туризма до 2011 года (бюджет более 47 млн. рублей), почему-то не догадались включить Ивдель в туристический маршрут. «Нет, нам никто и никогда не звонил с подобными предложениями из Екатеринбурга и уж тем более, никто не приезжал», – вздыхает Елена Хохлова. Впрочем, в Ивделе довольны уже и тем, что второй год подряд в городе пройдет фестиваль «Белые ночи», участниками которого являются взрослые музыкальные коллективы со всей Свердловской области. В этом году мероприятие состоится 19 июня. Вот только участников будет в разы меньше. «Кризис», – сетуют местные жители.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно